Александр Тесленко «Не бойся собственной тени»

Не бойся собственной тени

Не бійся власної тіні

Об ответственной и порой нелегкой работе диспетчеров по контролю за работой магистральных грузопотоков мегаполисов будущего.

Впервые опубликован на украинском языке в журнале «Наука і суспільство», № 1, 1982.

— сборник «Корида», 1983 г.

— сборник «Искривлённое пространство», 1988 г.

Искривленное пространство

Противление времени

Корида
1983 г.

Давайте по порядку. Транспортными потоками мегаполиса управляет некий Мозг. Но он уже старенький, у него наросли «остаточные потенциалы на латеральных бетаклеммах», поэтому он слишком пуглив и перестраховывается. Матёрый опытный диспетчер учит стажёра, что аварийные сигналы следует игнорировать, а полагаться нужно на внутренний голос — в этом заключается профессионализм. Тут же в наличии имеется современный Мозг, исправный и продвинутый. Но он выключен. Стоит на запасном, так сказать, пути — глядишь, пригодится. Так что грузопотоки и жизни горожан зависят исключительно от чуйки диспетчеров, от их способности угадать, обоснованно паникует устаревший Мозг или это у него так, старческая блажь.

В очередной раз автор поставил меня в тупик. Я не понял ничего. Одно могу сказать: не завидую мегаполису, где трафиком рулят эксцентричные сумасшедшие. Трудовые будни которых в рассказе, собственно, и описаны.