Фредерик Арнольд Каммер, мл. «Легион смерти»

Легион смерти

Legion of the Dead

журнал «Amazing Stories», 1939, ноябрь – с. 100-115

— антологию «Добро пожаловать на Марс», 2014 г.

Телепатическая гробница
Телепатическая гробница

Добро пожаловать на Марс

При всей моей любви к ужасам и фантастике «золотого века палп-фикшн» этот рассказ устарел.

Он динамичный, стремительный, но жутко архаичный.

Безумный ученый, зомби, суперагент, который чуть ли не в одиночку спасет всех.

В общем, обычное произведение своего времени, возможно, подпитанное антиколониальной борьбой в нашем мире.

Читать рекомендую лишь убежденным сторонникам палп-фикшн 30-х

Авантюра? Это — мягко сказано! Земля противостоит Марсу. 100 тысяч землян пытается поднять из застоя и руин деградирующий Марс с 500 миллионами местных аборигенов. Тематика «Марсиане атакуют» снова в действии. Фредерик Арнольд Каммер (младший) в своем небольшом динамичном произведении описал попытку марсиан, со стоящим во главе заговора «безумным» марсианским ученым Элат Тайном, совершить попытку переворота и уничтожения Землян с целью захвата Марса в свои — не совсем чистые — руки. Ему противостоит напористый и непоколебимый молодец — Грегори Ренсон из Межпланетной Разведки Земли. Немного наивно, но все время рассказ в движении. Оригинальна тематика — захвата власти за счет оживленных марсианских «франкенштейнов». Земляне при виде их чуть было не дрогнули...Но не тут-то было!

Немного рассказик перенасыщен динамикой, но в целом очень даже ничего получилось! А учитывая создание рассказа (1939 год), вообще можно сказать — удачный рассказ для тех времен!