Фрэнк Обри «На воздушном судне в страну Офир»

На воздушном судне в страну Офир

By Airship to Ophir

На воздушном судне в страну Офир

By Airship to Ophir
1911 г.

Профессор Келмар и его воспитанник Роланд Вудхэм не предполагали, что станут участниками удивительных открытий и удивительных приключений.

Они находились, даже точно не зная, где именно, лишь догадывались, что рядышком граница британской Уганды и только.

И очутились они здесь по вполне определенной причине: профессор отправился на поиски своего друга, ученого с мировым именем – доктора Кембри, пропавшего вместе со своей хорошо оснащенной и подготовленной экспедицией, о котором уже длительное время не было ни слуху, ни духу… Точнее, слухов было полным-полно, и причем, самых разнообразных и невероятных, но далеких от истины.

В одночасье все изменилось, когда стали происходить необъяснимые события: то камни с неба посыплются, то шмат сырого мяса, прилетит прямо к вашему столу, словно по желанию тех, кто не прочь разнообразить свой стол, а вместе с ними и таинственное письмо, обязывающего адресата явиться в такой-то день и час к Львиной Скале.

Эта самая Львиная Скала и станет отправной точкой, изложенных в книге событий, ибо именно в ней хранится разгадка одной из самых будоражащих ученых тайн – местонахождения легендарной страны Офир, упоминаемой еще в Библии.

Этот роман Фентона Эша я жаждал прочесть с наибольшим желанием, и долго к нему шел.

Пожалуй, причина была в той локации, куда автор намеревался отправить своих героев – Офир. Еще одна затерянная цивилизация. А что может быть интереснее поисков исчезнувшего мира, утраченного в веках, чье местоположение никому доподлинно не было известно, ибо в Библии (намеренно ли?) умалчивалось, где она находится?

Верно, ничего.

Но была еще одна причина.

Наитие подсказывало мне, что рассказ о странствиях профессора Келмара и его друзей, деятельного и охочего до открытий доктора Кембри, и двух юношей – Роланда Вудхэма и Лесли Хэдли (основной источник юмора в книге), понравится мне больше, чем «Дьявольское дерево Эльдорадо» или «Искатели радия», прочитанные ранее.

Именно так и оказалось.

И хотя особых, да позволено мне будет употребить это новомодное слово, «наворотов» в произведении нет, книга оставила наиприятнейшие впечатления, в чем-то даже трогательные, и мне не нужно было никаких интриг, никаких хитросплетений сюжета – я получал удовольствие от первой и до последней страницы.

Хорошая подростковая книга (вот такие книги нужно издавать; будь они в то золотое время, лет пятнадцать назад, пожалуй, счастливее человека, чем тот, кто открыл бы эту книгу, пожалуй, не было бы).

Типичный приключенческий роман, в котором герои используют последние достижения науки – аэроплан и дирижабль. Поиски вышеупомянутой страны и сокровищ, которыми она так славилась. Но даже не столько поиски. Они, конечно, не были самоцелью доктора Кембри. Да, он хотел их найти, но не для того, чтобы прославиться, он планировал использовать их в по-настоящему благом деле – борьбе с работорговлей. Эту проблему Фентон Эш обозначает в предисловии к книге, и доверяет ее решение великому ученому.

Итог: 10 из 10, и ни баллом меньше. Спасибо, мистер Эш, за такую замечательную историю.