Стивен Кинг «Кот из ада»

Кот из ада

The Cat from Hell

Другие названия: Адова кошка; Адская тварь; Гостья из ада

Наёмный убийца — человек без брезгливости. Особенно если за работу хорошо платят. Но когда тебе «заказывают» не ребёнка, не старика, не беременную женщину — просто приблудного кота!.. Впрочем, работёнка-то лёгкая, почему бы и не выполнить. И что с того, что кот странный: наполовину чёрный, а наполовину белый? Что с того, что кот этот будто бы причастен к смерти троих стариков. Ты-то не старик. Профессионал потому и профессионал, что доводит своё дело до конца! Что с того, что кот, похоже, тоже профессионал и намерен довести до конца то, за чем пришёл на землю.

— условный цикл «Unknown Tales of Horror»  >  антологию «The Second Book of Unknown Tales of Horror», 1978 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Magicats!», 1984 г.

— антологию «Финт хвостом», 1996 г.

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

— сборник «После заката», 2008 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «The Year's Finest Fantasy», 1978 г.

«Сказки с темной стороны» / «Tales from the Darkside: The Movie» 1990, США, реж: Джон Харрисон

Адова кошка

The Year's Finest Fantasy
Magicats!
Just After Sunset
Just After Sunset
Английский язык со Стивеном Кингом. Кошка из ада / Stephen King. The Cat from Hell
Коли впаде темрява

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2007 г.

«Кот из ада» чем-то напоминает чрезвычайно ценимый мною рассказ Р. Брэдбери «Крошка-убийца»: страшное, инфернальное зло связано с маленькими детьми и кошками — т.е. с теми, от кого ждешь его меньше всего. Кстати, само понятие «ада» присуще только разумным человеческим особям, тем, кто, по идее, должен осознавать различия между добром и злом. Животным подобные различия неведомы; как таковое животное не может быть «хорошим» или «плохим». Кинг, всегда очень чутко относящийся к малейшим нюансам, связанным с религией и верой, безусловно, это понимает. Его кот приходит из ада, сотворенного людьми, он законный и естественный продукт именно человеческой деятельности. Необыкновенно яркий, кинематографичный рассказ, создающий у читателя так называемый «эффект присутствия». Недостатком рассказа является вполне предсказуемая концовка: с самого начала понимаешь, что от этого кота живым не уйти...

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Один из самых любимых рассказов Кинга. Читал его давно. Но до сих пор он оставляет впечатление действительно стоящей работы. В ней лишний рах наглядно показывается, что зло вовсе не должно быть больших размеров и выглядеть чудовищно. Как всегда он незаметно и может быть рядом. И от этого справиться с ним становится только сложнее. Также здесь Кинг очень хорошо показал на что способны кошки. Они вовсе не так безобидны. Думается, некоторые особо впечатлительные читатели потом искоса стали поглядывать за своими питомцами.:lol:

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2016 г.

Для тех, кто ценит раннее творчество Кинга. Среди которого не последнее место занимали рассказы, сочиненные под девизом «дешево и сердито». Без особого поиска психологической составляющей, зато леденящие кровь и заставляющие шевелиться волосы на затылке...

Если есть желание, даже можно произнести магическое слово «трэш»...Не совсем уж чтобы дьявольски лютый, но тем не менее кровища хлещет и наличествуют подробности, вызывающие что-то вроде робких позывов прибегнуть к помощи рвотного рефлекса...

Я от данного рассказа особого восторга не испытал. По двум причинах. Во-первых, спешу заметить, что испытываю массу самых теплых чувств по отношению к различным представителям кошачьего племени, отдельные из которых сейчас на меня пристально смотрят и предлагают поиграть в игрушечную мышку. Во-вторых, как-то все больно замысловато обставлено с попытками умертвить кота...

Он, этот кот, позволяет посадить себя в мешок и засунуть этот мешок в машину. Так чего же и не пустить ему пулю промеж мохнатых ушей? Но нет, как злодеи в старых боевичках забывали про пистолеты и выстраивались в очередь на получение от Чака Норриса удара пяткой по носу, так и тут надо непременно куда-то кота долго тараканить, чтобы он получил шанс напасть и порвать обидчика в клочья...

И да, концовка до жути предсказуема, а потому все самое тошнотворное и пришлось обрушить на читателя именно на последних страницах. Такие зверства, что фильм «Челюсти» нервно курит в сторонке...

Ссылка на сообщение , 2 июля 2011 г.

Сколько на свете существует фобий? И не сосчитаешь. Из них неприязнь к кошкам широко известна еще со времен средневековья. И появление «Кота из ада» в биографии Кинга вполне закономерно. Вот только рассказ, по-моему, получился весьма средний и, пардон за прямоту, с налетом графоманства. Если знать историю создания «Кота...», последнее совсем не удивительно. Некий журнал объявил конкурс. Стивен Кинг предоставил редакции завязку страшного рассказа, читателям же предлагалось завершить историю. Что-то мне подсказывает: поучаствуй сам Кинг в этом конкурсе инкогнито, не факт, что победил бы его вариант.

Учитывая, что главный герой рассказа — наемный убийца, а кошки, по мысли автора, идеальные киллеры среди животных, из этой истории можно извлечь некую мораль. Однако в рассказе с похожим сюжетом — «Поле боя» — эта тема реализована гораздо изящнее и куда более иронично.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2015 г.

«Кот из ада» — один из лучших рассказов Кинга. Это продуманный, сильный и запоминающийся ужастик, наполненный саспенсом и моралью, где хорошо раскрыта тема возмездия за человеческие пороки, пренебрежение интересами слабых и безразличие к чужому гору. Возмездие от существа, такого же, как пострадавшие от руки безумца. Следует отметить шикарную развязку.

Всё бы ничего, но так же, как и «Побег из Шоушенка» является плагиатом фильма «Побег из Алькатраса», рассказ «Кот из ада» сворован с «Тени кота» 1961 г.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

Давно читала этот рассказ, и вспомнился он буквально с первых строк. Действительно жуткая история. Прямолинейно жуткая, без «вывертов», реальная страшилка. Может быть, этой своей прямолинейностью не очень сочетающаяся с другими работами данного сборника. Но автор знал, зачем включает старую вещь в компанию новых: отличный контраст, здорово встряхивает восприятие!

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2011 г.

Отличный рассказ. Миллионер нанимает киллера, в послужном списке которого 24 жертвы, для убийства обычной кошки (впрочем, не совсем обычной). Убийца и не знал, что это станет его самым сложным заданием.

Великолепное повествование о возмездии. Держит в напряжении, хотя и можно догадаться к чему все идет.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Неприятно жестокая история, даже не страшная, а именно неприятная на уровне баек из склепа, не выше. Кинг признавался, что ему стыдно за некоторые свои вещи и это одна из них.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2009 г.

Кошки не всегда миролюбивые создания, иногда в них просыпается или вселяется зверь и тогда берегись, от кота так просто не уйдешь. Очень хороший рассказ, написанный на высоком уровне и по-настоящему страшный. В минусы занес бы только предсказуемую концовку и один нелепый поворот сюжета: я до сих пор не могу понять, зачем наемному убийцу вести куда-то эту кошку, убил бы ее сразу на месте и все, так нет же ему нужно было обязательно взять с собой в ее машину, совсем позабыв рассказ старика-нанимателя о своем водителе.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

Прекрасный рассказ,наверное один из лучших,прочитанных мной в жанре ужасов.

Довольно страшный,причем испугали не столько кровавые подробности расправы,озверевшей кошки над людьми,сколько мысль о том,что и мне когда-то придется стать старым и немощным,как один из ключевых персонажей.

Произведение Кинга заставляет задуматься о неоспоримой истине-деньги далеко не самое главное в жизни.Какой толк от несметных богатств на счету в банке,если ты старик,не способный сходить без посторонней помощи в туалет?

Сразу после прочтения «Кота из ада» у меня появилось ощущение,как будто солнечным утром просыпаешься после ужасного кошмара,мучившего тебя всю ночь.

Я думаю не многим писателям дано создавать подобное.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Как по мне, так рассказ получился просто отличный. В лучших традициях Кинга. Причем, что самое интересное, здесь нет какого-то супер-оригинального или ранее не бывалого сюжета. Идея проста и не нова. Но рассказ выстроен настолько грамотно, настолько сбалансированно, что смесь получилась взрывчатая... В общем супер!!!

Ссылка на сообщение , 20 января 2008 г.

Опять традиционная для Кинга тема возмездия.Проводил опыты на кошках-получи кота,который будет издеваться над тобой.Возможно,эта идея адекватного наказания(«глаз за глаз»)- влияние протестантизма.Но я не специалист по религиоведению и не буду вдаваться в подробности.Скажу лишь,что рассказ неплох,может,кровав излишне,но неплох,выразителен.Недаром у этого кота половина головы чёрная,половина белая-в любой момент состояние притворной апатии сменяется яростью.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2017 г.

А ведь истинная мораль рассказа (даже если старина Стив сам об этом не знал) — обращайтесь за услугами только к ПРОФИЛЬНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ!!!

Если вам нужно прочистить засорившуюся канализацию — вы же не вызываете газовщика или электрика? Так почему же для экстерминации КОШКИ был вызван киллер — то бишь специалист по ликвидации ЛЮДЕЙ?! Тут не нужно составлять маршруты движения жертвы, отрабатывать её контакты, готовить засаду и прочее. Тут нужны другие навыки и знания, которых у какого-то там жалкого убийцы попросту нет! Да о чём речь вообще? Он наверняка даже подкожную инъекцию более-менее агресивному животному не способен сделать, а тут вопрос об усыплении. Что примечательно — старик-заказчик сначала шёл по верному пути — он отправлял дворецкого с кошкой к ветеринару. Ну да, не добрались. Следующий логичный шаг — вызвать ветврача НА ДОМ, а самому идти выбирать место для погребения пушистой мерзавки. Но нет. Сыграли, очевидно, панический страх и излишество денег — старый дурак вызвал хитмена, и вот чем всё обернулось.

Как бы выглядел рассказ, если бы миллионер вызвал вета: «Врач зашёл в дом, надел плотные защитные перчатки и набрал в шприц кубик ксилазина. Кошка сама пришла и улеглась ему на колени, мурлыча, но её урчание прервалось коротким мявом во время укола. Спустя десять минут животное уже крепко спало в наркозе, и тогда ветеринар открыл ампулу дитилина, набрал его в шприц с длинной иглой и одним размеренным движением ввёл препарат в кошачье сердце. После пары судорог тельце навсегда обмякло. Конец.»

И никаких кошкомучений!

Так что вывод очевиден: не палите из пушки по воробьям и не забивайте гвозди микроскопом. «Дороже» не всегда значит «лучше».

Да и в целом рассказ не очень, финал так вообще откровенно трешачком попахивает.

Ссылка на сообщение , 15 января 2017 г.

Не знаю, стыдно ли Кингу за этот рассказ, но меня он совсем не впечатлил. Вся вводная часть совершенно картонная, я в нее просто не верю. Больше всего не понравилось, что старику просто неоткуда было узнать все те вещи, которые он рассказывает. Конечно, можно сказать, что это его домыслы и страхи, но совершенно не видно, как он к ним пришел и как в них уверился, это остается вне повествования. Второй герой — тоже чистый картон, да еще и дурак, к тому же. Зачем так много лишних движений при выполнении такого простого задания? То есть, понятно зачем, чтобы вывести сюжет к нужному автору финалу. Но логикой персонажа — высококлассного профессионала в своем деле, между прочим, эти действия никак не обоснованы. Только в финальной части рассказа Кингу удалось немного отыграться, создав некоторую интригу. Какое-то время мне реально было интересно, чем же это всё завершится. Ну и трэшевый финал — по крайней мере, неожиданный. Средней степени бредовости история, написанная весьма посредственно.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2012 г.

Человек всю жизнь занимается разработкой лекарства для облегчения страдания тяжелобольных людей. Да это благородный человек! Если это поможет облегчить страдание хотя бы одному человеку, то флаг ему в руки!

Опыты на животных с давних времен проводятся. Любое лекарство сначала испытывается на животных, потом на людях-добровольцах, а потом уже внедряется в массовое производство.

И что, по мнению автора, ко всем фармацевтам должен явиться такой вот посланник из ада?

Еще у автора какое-то странное предубеждение против людей пожилого возраста. Такое же встречается в рассказе «бабуля». Там бабушка оказывается злой ведьмой.