Евгений Лукин «Зона справедливости»

Зона справедливости

Перевод на польский: Р. Марцинковский (Strefa sprawiedliwości), 2004 — 1 изд.

Что хорошего может случиться в темной подворотне? Как известно, ничего. Но эта жутковата как-то даже чересчур. Темная подворотня, и темные в ней творятся дела. В ней умирают люди, рядом терпят аварию автомобили, незримая рука может надавать пощечин припозднившемуся прохожему. Мерзкое место, а самое в нем мерзкое то, что оно не просто подворотня, а таинственная Зона Справедливости. Так, ничего особенного, просто материализуется закон — `Око за око`. И магия все сильнее, и Зона начинает расти, и совершенно неясно, что из такого сомнительного чуда выйдет...

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

АБС-премия, 1999 // Художественное произведение

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 1 место

Мечи, 1999 // Меч в зеркале

Странник, 1999 // Крупная форма

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 1999 // Средняя форма, повести

Зона Справедливости
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Том 1

Strefa sprawiedliwości

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Роман представляет собой смесь мессианской фантастики реалистического толка: от «Дьявола» С.Ярославцева до «Человека напротив» В.Рыбакова, с дозой обеих «Ночей…» А.Щеголева. Материализация старозаветного принципа “перелом за перелом, око за око, зуб за зуб” для жителей одного конкретного дома проходит малозаметно, но в масштабах целого района или даже города — приводит к катастрофическому переделу сфер влияния между преступными группировками и другими властями. Российский областной городок погружается в ад, отмщение не ждет полуночи, щупальца мести охватывают всех злодеев, подстерегая негодяев в любой точке города.

Но праведникам и в этих условиях приходится несладко: смотреть, как пачками умирают люди за свои грехи, могут лишь бессердечные создания. Почему же тогда преспокойненько разгуливают по улицам воры и прочие негодяи? Может, их черед еще не наступил? Добро, которое с кулаками, не уходит безнаказанно: внезапно погибают солдаты, воевавшие с фашистами. Или их потом воскресят? Нет, безмолвствует безликая, внечеловеческая система приведения приговоров в действие, и уже проходит над городом вторая волна парового катка небесного правосудия, унося кровавую жатву: начинают умирать от инфарктов те, кто портил жизнь своим друзьям и коллегам… Может ли на такую всеобщую мясорубку смотреть человек честный, безгрешный? Вот и бегут они от такого правосудия подальше. А нувориши все равно снимают свои сливки. “Кому война, а кому и мать родная”. При наваре остаются ловкие подлецы, наловчившиеся грабить без применения насилия, используя лишь неразбериху и примитивный обман. Да, знаете ли, так легко с религиозными стереотипами и идеализацией правосудия еще никто не расправлялся. Мы уже знаем, что истинным праведникам на Земле приходится несладко; теперь придется признать, что и в случае Высшего вмешательства у них также останется она лишь надежда на что-то лучшее.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2015 г.

По поводу того, КАК написано — наверное двух мнений и быть не может. Шикарно написано. Настоящие живые герои, будто живущие по соседству. Узнаваемые бытовые ситуации. Абсолютно реалистичные действия героев — мотивация, поступки. Столь же живые диалоги. Увлекательность вообще зашкаливает — при чтении не оторваться, социальную фантастика, а будто боевик крутой читаешь.

А вот по поводу того, ЧТО написано — разные мысли в голове роятся. При поверхностном взгляде — вот вроде бы даже и всё правильно. Нагрешил — получи. Но даже так — справедливость часто какая-то несправедливая получается. Ибо с момента введения Правила — его действие должно начинать отсчёт с момента введения. Иначе огребают люди по моральным правилам данного социума — незаслуженно, вот как ветеран войны погиб. Фашистов резал в разведке, а воздаяние получил так же, как грабитель из подворотни. А кроме того, в оторопь взяло углубления действия Зоны Справедливости. Когда карать начало за несчастные случаи, за «доведение до инфаркта» и так далее. Жизнь — она не гладкая линия, человек — не робот. Всякое бывает. И наказание зуб за зуб уже не выглядит справедливым воздаянием.

У романа, фактически, открытый финал. Но при этом (уникальный случай!) чувства неудовлетворённости не остаётся. Нет финала, а как-будто и не надо, всё уже сказано. И это действительно так. Это ярко видно из того, что по прочтении книги мысли посещают не о том, «а что же было дальше», а те, о которых я написал выше — Справедливость ли нам показана, нужна ли такая справедливость, где границы.

Отличное произведение. Одно из моих любимых в русскоязычной фантастике.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2011 г.

Есть фантасты, рисующие максимально непохожие на нашу реальность миры. Лукин – из тех, кто фантастику в свои произведения пропускает аптекарскими дозами. По всей видимости, это одна из любимых «фишек» Лукина – максимум одно фантастическое допущение на единицу прозы. Каждый раз эта толика нереального «вскапывает» нашу бытовуху и показывает … нет, не то, чтобы ее подноготную (это было бы слишком просто). Скорее уж – насколько абсурдно то, что мы привыкли каждый день видеть, и насколько в этой каше органично смотрится мазок сверхъестественного.

Как и «Слепые поводыри», ЗС – о российской провинции «успокаивающихся» девяностых, времени, когда деление народного хозяйства близится к концу, жизнь успокаивается, но память о сорвавшемся с цепи криминале еще жива. «Слепые поводыри» были повестью о неприспособившихся к этим условиям, «Зона справедливости» — о сумевших приспособиться, но ценой осознания своего бессилия и бесполезности. Главный герой не вызывает симпатии? Безусловно, он в делах и поступках мелок, зависим, тешится самооправданием. Достоевский писал, как грешат те, кому все позволено. Лукин пишет, как грешат те, от которых ничего не зависит. Грехами, совершенными без страсти, почти с неохотой, и не получающими – по своей мелочности – воздаяния.

Но вместе с тем, как много в образе ГГ от – прошу прощения за собирательность – всех нас! Он читает тех же Шекспира и Борхеса, так же равнодушен к «новокаину для народа» наподобие спиритизма и так же пересыпает речь и внутренние монологи цитатами из классики. (Кстати, поэтому ЗС – одна из самых насыщенных литературными аллюзиями книг Лукина – читать одно удовольствие). ГГ ироничен, порой язвителен и весьма неглуп в суждениях. Лукин мог бы оставить эти суждения себе, автору, однако подарил их своему герою – наверное же, не случайно! В итоге получаем персонажа дельно мыслящего, но живущего убого, на сплошных компромиссах с собой. Не обитает ли (извини, школьная программа) маленький Алексей Колодников в каждом человеке с интеллектом выше среднего?

Когда читатель улавливает, что хотел сказать автор, он способен написать хорошую рецензию. Когда читатель улавливает то, чего автор говорить не собирался, это может характеризовать как читателя (вообразит себе, что умеет между строк читать), так и книгу, прирастающую смыслами. По мне ЗС – не пессимистичная, но очень грустная вещь. Почему-то по прочтении подумалось о том, как должно быть грустно стареть и видеть, что жизнь проходит впустую, без свершений и падений. Интеллекта у главного героя как раз достаточно, чтобы это понять — не хватает смелости и сил для того, чтобы грести против течения. Остается созерцать…

Ссылка на сообщение , 1 августа 2008 г.

Долго думал — ставить восемь или девять, а потом решил, что идея романа — настолько хороша, что всякие сомнения в том, что ставить, отпали. Понравилось абсолютно все, кроме финала и, может быть, некоторой затянутости. А все от того, что Лукин, имхо, — неисправимый пессимист (а возможно и мизантроп). Ну не верит он в человечество, хоть ты тресни! К тому же сильно подозреваю, что писатель к тому же убежденный атеист, и именно отсюда растут ноги этакой «справедливости» по лукину, к божественной или христианской справедливости не имеющей абсолютно никакого отношения. Жёсткую (если не сказать жестокую) позицию занимает писатель по отношению к ветхозаветному принципу «око за око». Я ее, конечно, понимаю, но совершенно не разделяю. Впрочем, это не умоляет достоинств произведения. Поэтому с удовольствием рекомендую этот роман к прочтению.

PS Кстати, уже прочитавшим «Всевышнее вторжение» от Дика будет очень интересно сравнить его со «Всевышним вторжением» (читай «Зоной справедливости») от Лукина.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2015 г.

Как верно заметил один из персонажей Евгения Лукина, у его людей его поколения жизнь была похожа сперва на черно-белый соцреализм, затем пронеслось несколько лет фантастики, а потом все погрузилось в трясину бандитских фильмов...

И такой человек начинал мечтать о справедливости. Кто-то лелеял мечту о том, что въедет в город на белом коне некто, весьма похожий на Сталина, и поставит к стенке всех, кто мешает честным людям жить и работать. Многие не задумывались о персоналиях, а просто склонялись к идее свести этику к ньютонианскому постулату о том, что всякому действию есть явное ему по силе противодействие...

Ньютон тут, может быть, и не при чем. За то при чем то, что идеи изложенные в Новом Завете отклик находят не у всех. Ветхозаветный принцип талиона как-то милее сердцу обывателя: око за око, зуб за зуб. Примитивно, но действенно...

Возмездие в романе осуществляет невидимое нечто, незримое НКВД. Никаких моральных терзаний, никакой рефлексии, никакого покаяния. Да и не нужны эти мерехлюндии народонаселению града и мира, созданных пером Лукина...

Не отыщешь ведь среди героев книги ни одного существа с богатым внутренним миром. Их запросто можно поделить на три категории: те, кто сидел внутри ларьков, те, кто бегал к этим ларькам за пивом, презервативами и сигаретами, те, кто крышевал эти самые ларьки...

А как же Колодников? А что Колодников? Борхеса читал, пару цитат из Шекспира может привести, в обществе книголюбов состоял? Так волки тоже не всегда мясо едят, бывает, что тянет их на клюкву с морошкой. Так долго наша интеллигенция жила на зарплату в 120 рублей и ютилась в коммуналках, что слилась с прочим социумом, пропиталась его психологическими установками, а Борхесы с Маркесами являются наносным и легко отпадают от поверхности внутреннего мира, в отличие от мыслей и взглядов, приобретенных за годы стояния у окошечка, за которым притаились все сокровища ларька...

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Роман открыл нового Лукина — великого и печального художника. И даже фантаста. То, что было до него — разминка, пристрелка по шуточным мишеням, а здесь — глыбища. Не всякому читателю, ясное дело, под силу эту глыбищу поднять, но те, кто осилил, понимают — ого! Да это, пожалуй, уровень Лема!

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2006 г.

Лукин просто мастерски показал на бытовом, реалистическом, можно даже сказать — минималистическом уровне одну простую истину: спаведливость — относительное понятие. Абсолютной справедливости — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Не согласна со многими ранее отписавшимися. Какой еще концовки можно ожидать? В город вступают войска, зона справедливости расширяется! Неужели нужно было долго-долго описывать, как «справедливость идет по миру»? Нет, именно так и нужно было закончить.

Далее — если читать внимательно, можно заметить, что началось все с физического воздействия, но чем далее, тем на более сложный уровень выходит «справедливость» — воздается и за моральные проступки: травлю подчиненных, невнимание к близким и т.д. (сердечные приступы). Можно предположить, что справедливость будет выходить на более и более сложный или «глубинный» уровень. Есть ли тут смягчающие остоятельства? Как знать! Ведь, мы не всегда согласны, что нам воздалось в той же мере, в какой мы причинили кому-то зло. Своя боль всегда больнее. Так, может, и не должно быть «смягчающих обстоятельств»? Иначе, какая же это справедливость?

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2010 г.

Вряд ли получится назвать роман фантастическим. Скорее это фантазия на тему того, что может произойти в один прекрасный, или не очень, момент. Книга написана с известной долей юмора. Юмор переходит в сатиру на действительность середины 90-х годов, а отчасти и нашего времени. Порой автор, посредством героя романа, размышляет и на философские вопросы, затрагивает современную мораль. Причём сделано это не навязчиво. Если вы не хотите задумываться на предмет морали и философии, то вы и не обратите внимания на эти отступления.

Впечатления весьма интересные. Конечно, книга не вынудила меня пересмотреть своё мировоззрение, но заставила подумать на тему справедливости. Понравился как язык автора, так и стиль изложения. Могу рекомендовать любителям как юмористической и сатирической литературы, так и поклонниками мистических и загадочных событий.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2007 г.

Идея очень понравилась. И мысли очень интересные. Но по моему книга сильно затянута и не окончена — по этому и низкая оценка.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

В очередной раз снимаю шапку перед талантом моего земляка ( и этим я очень горжусь) и присоединяюсь ко всем положительным отзывам.

Не согласен только с одним. С тем что некоторым показалось что роман не завершен. Вам только показалось. Именно таким и должна быть концовка этого произведения. Аедь никто не хочет доискиваться до сути. А суть такова что даже зная чем может грозить опасность, находятся люди долга. Опер, который остается потому что некому будет наводить порядок и сдерживать преступность. Он не святой, но даже зная что с ним будет он всё равно остается. И военные тохе со знанием того что их ожидает, всё равно входят в город. Потому что они привыкли смотреть опасности в лицо. Они привыкли быть на передовой. Они привыкли идти туда откуда бегут.

Понятно что роман не только о том что я написал выше. Он многогранее и прочитав его есть о чем поговорить и поспорить. Но мне хотелось отметить именно это.

А еще тонкий черный юмор скользящий в мыслях и рассуждениях главного героя. И не только. Оцените хотя бы название похоронного бюро-«Финиш». Класс!

Ссылка на сообщение , 21 июля 2016 г.

Одно из лучших произведений российской фантастики из читанных за последнее время. Прочитал уже полгода назад, но лишь щас, всадив сиську пива, я сподобился накатать отзыв!

У Лукина читал много рассказов, а за роман взялся впервые. История очень захватывающая. Лукин пишет с большим знанием того времени и с очень жестким юмором. Несколько раз я хохотал в голос от от главного героя. Этакий трусоватый обыватель, попавший в гущу мистических событий. И что очень важно мораль в романе очень мне понравилась. Она стара как мир, но в таком виде никто её пока не представлял.

Как там у Шекспира было: «Грехи других судить берётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь»:) Как то так.

Шедевр отечественной фантастики, отвечаю.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2015 г.

Сначала о том, что для многих читателей окажется откровением: абсолютной справедливости нет. Справедливость — понятие отнюдь не абсолютное, а очень и очень даже относительное.

Далее о том, что выглядит бесспорным: вещь написана весьма профессионально (или мастерски, если хотите) — складно, логично, без заметных нелепостей и неправдоподобий. Замысел и сюжетная реализация, основанные на обыгрывании таких общечеловеческих понятий, как «Не убий» и «Каждому по заслугам» не только оригинальны, но и остроумны. Интрига построена таким образом, что держится практически до конца, т.е. до последних страниц трудно догадаться, чем же закончится повествование. Манера изложения проста и способствует достаточно легкому чтению.

Ну, а теперь чисто субъективная часть: сюжетообразующая идея, родившаяся из «неавторизированных» подзатыльников в подворотне, любопытна и остроумна, читается вещь неплохо, удовлетворение от постепенного постижения истины вместе с главным героем читатель несомненно получит. Правда местами эмоции и размышления в романе явно преобладают над действием, а сам он выглядит несколько затянутым, особенно в части картинок нашего с вами недалекого прошлого — лихих 90-х. Но, зато, какие сразу интересные воспоминания накатывают :).

Отдельное спасибо автору за колоритные сценки общения главного героя с нашими доблестными блюстителями порядка и за полусатирическую историю публикации своей версии случившегося в газетенке «Спокойной ночи».

Ссылка на сообщение , 19 августа 2010 г.

Жуткая книга.

По настоящему страшная. И не мистической подворотней (ведь обычному серому человечку в ней нечего бояться. Так, пара подзатыльников, да детские синяки).

Страшна она тем болотом, что находится в каждом человеке. Серостью, мещанством, благоглупостью, живым олицетворением которых выступает герой книги.

Нет ничего страшнее самопровозглашённого местечкового интеллигента.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2007 г.

Довольно интересный роман. Не смотря на то, что нет в нем никаких особых чудес, динамичных событий — идея романа просто великолепна. Зона справедливости — в которой каждый получит по заслугам. Возникает конечно множество вопросов, и в первую очередь очевидное несовершенство «воздаяния по заслугам», ведь таинственные силы в этой зоне не учитывают никаких смягчающих факторов, которые несомненно должны были быть. Во вторых, справедливость коснулась только области физического воздействия (насилия), а ведь кроме него существуют и другие. После прочтения осталось ощущение незавершенности.