Евгений Лукин «Зона справедливости»

Зона справедливости

Что хорошего может случиться в темной подворотне? Как известно, ничего. Но эта жутковата как-то даже чересчур. Темная подворотня, и темные в ней творятся дела. В ней умирают люди, рядом терпят аварию автомобили, незримая рука может надавать пощечин припозднившемуся прохожему. Мерзкое место, а самое в нем мерзкое то, что оно не просто подворотня, а таинственная Зона Справедливости. Так, ничего особенного, просто материализуется закон — `Око за око`. И магия все сильнее, и Зона начинает расти, и совершенно неясно, что из такого сомнительного чуда выйдет...

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

АБС-премия, 1999 // Художественное произведение

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 1 место

Мечи, 1999 // Меч в зеркале

Странник, 1999 // Крупная форма

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 1999 // Средняя форма, повести

Зона Справедливости
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Том 1

Strefa sprawiedliwości

Роман открыл нового Лукина — великого и печального художника. И даже фантаста. То, что было до него — разминка, пристрелка по шуточным мишеням, а здесь — глыбища. Не всякому читателю, ясное дело, под силу эту глыбищу поднять, но те, кто осилил, понимают — ого! Да это, пожалуй, уровень Лема!

Согласна, что книга воспринимается как несколько затянутая... но и в этом есть свой смысл. Это не боевик, не мистический триллер, это кусок обычной жизни в необычных обстоятельствах. И здесь не обойтись без своей рутины, — с семейными проблемами, с мимолетным адюльтерчиком, с дворовыми пересудами, с нетрезвыми разговорами...

Восприятие сюжета менялось по ходу чтения. Мистически развивающееся начало — здорово. Потом некоторое разочарование с появлением примитивного объяснения — «око за око». Но когда устами героя проговариваются все те сомнения и нескладности, которые вызывает первая версия, — становится все интереснее и интереснее. И отличная открытая концовка. (Я все боялась, что будет нечто определенное: наверняка разочарует!).

Абсолютно живые персонажи. Убйственная пропись милиции. Гнусь нашей жизни. Но вот пессимистичной почему-то мне эта вещь не показалась, такой парадокс.

Не согласна со многими ранее отписавшимися. Какой еще концовки можно ожидать? В город вступают войска, зона справедливости расширяется! Неужели нужно было долго-долго описывать, как «справедливость идет по миру»? Нет, именно так и нужно было закончить.

Далее — если читать внимательно, можно заметить, что началось все с физического воздействия, но чем далее, тем на более сложный уровень выходит «справедливость» — воздается и за моральные проступки: травлю подчиненных, невнимание к близким и т.д. (сердечные приступы). Можно предположить, что справедливость будет выходить на более и более сложный или «глубинный» уровень. Есть ли тут смягчающие остоятельства? Как знать! Ведь, мы не всегда согласны, что нам воздалось в той же мере, в какой мы причинили кому-то зло. Своя боль всегда больнее. Так, может, и не должно быть «смягчающих обстоятельств»? Иначе, какая же это справедливость?

Потрясающее произведение.

ГГ обычный ничем не примечательный мужичек средних лет, со своими тараканами, ни тебе накачаных мускулов, сверхспособностей. Просто человек попавший в водоворот мистических событий.
Понимание приходит только к концу, а по началу так, ничем не примечательный роман, серый и мистичковый. Но по ходу раскрытия сюжета понимаешь что вот ОНО!

Идея интересная, но слишком долго уж она пережевывается ... спасает только хороший стиль повествования ...

Идея очень понравилась. И мысли очень интересные. Но по моему книга сильно затянута и не окончена — по этому и низкая оценка.

Лукин просто мастерски показал на бытовом, реалистическом, можно даже сказать — минималистическом уровне одну простую истину: спаведливость — относительное понятие. Абсолютной справедливости — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Довольно интересный роман. Не смотря на то, что нет в нем никаких особых чудес, динамичных событий — идея романа просто великолепна. Зона справедливости — в которой каждый получит по заслугам. Возникает конечно множество вопросов, и в первую очередь очевидное несовершенство «воздаяния по заслугам», ведь таинственные силы в этой зоне не учитывают никаких смягчающих факторов, которые несомненно должны были быть. Во вторых, справедливость коснулась только области физического воздействия (насилия), а ведь кроме него существуют и другие. После прочтения осталось ощущение незавершенности.

Роман явно делится на две части: в первой, собственно, происходит почти всё основное действие, а вторая представляет собой попытку дать какое-то объяснение всему происходящему. Он этого уклона в философию сразу теряется динамизм сюжета и пропадает интерес.

Интересный и нравоучительный роман. Только уж слишком напрягают размышления про бога и высшую справедливость.

Лукин решил исследовать пределы справедливости. Довольно печальная книга. Но прочесть нужно по двкм причинам — умно и интересно!