Евгений Лукин «Зона справедливости»

Зона справедливости

Что хорошего может случиться в темной подворотне? Как известно, ничего. Но эта жутковата как-то даже чересчур. Темная подворотня, и темные в ней творятся дела. В ней умирают люди, рядом терпят аварию автомобили, незримая рука может надавать пощечин припозднившемуся прохожему. Мерзкое место, а самое в нем мерзкое то, что оно не просто подворотня, а таинственная Зона Справедливости. Так, ничего особенного, просто материализуется закон — `Око за око`. И магия все сильнее, и Зона начинает расти, и совершенно неясно, что из такого сомнительного чуда выйдет...

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

АБС-премия, 1999 // Художественное произведение

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 1 место

Мечи, 1999 // Меч в зеркале

Странник, 1999 // Крупная форма

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 1999 // Средняя форма, повести

Зона Справедливости
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Том 1

Strefa sprawiedliwości

Роман о 90-х. Такой и написан мог быть только в 90-е – нынешний день принёс бы множество преломлений. А так – роман о 90-х прямиком из 90-х, из самого центра описываемого времени. И в этом, пожалуй, главное его достоинство.

Фантастическая интрига? По-моему, весьма слабая. Герой время от времени пытается раскрутить – что же это такое происходит, почему? Но меня, читающего, этот вопрос не очень-то трогает. Ведь все его версии – плюс/минус одно и то же ветхозаветное «око за око, зуб за зуб». Чуть более интересны некоторые моральные аспекты, которые появляются ближе к концу. Но всё это каким-то второстепенным, не столь важным. Даже видится уже,

что герой ответов-то не найдёт. И не находит. Так как не очень-то и нужны они. И видно, что всё закончится размыто, с ощущением грядущей, но какой-то обыденной (ибо какая уже по счёту-то?) катастрофы.
А главная мысль всё же вбита как гвоздь. Помнется, была у шумеров такая поговорка: когда боги хотят погубить человека, они начинают исполнять все его желания. А если с целым народом?
Желали революцию – получите, желали перестройку – нате! Желали свободу – гребите обеими руками! Желали справедливости – такой вот, чтоб за каждую оплеуху откликнулось оплеухой, и чтоб эти «крутые» на каждую пулю, сами хватали по пуле – вот вам! Только как теперь с этим счастьем жить-то? Сам-то кто не без греха?

Впрочем, повторюсь, все это было для меня чем-то вторым – не слишком новым, не слишком глубоким. Но читать всё равно было интересно. Сам текст увлекал.

Роман для меня держался на трех вещах. Замечательный язык – великолепный, образный, яркий (а как передана речь всех персонажей – просто блеск!). Замечательный юмор – понятный, без пошлости, временами держащийся на том самом узнавании (по типу: смешно, потому что поддёрнуто обыденное и до боли знакомое). Ну и само время. Вся эта весенняя гряз, братки, ударяющиеся в религию и политруки в начальниках охраны, ларьки и жрицы любви, канторы и обманутые вкладчики, старые коммунисты и юные иеговисты, менты, бандитизм и задержки зарплат, и прочее и прочее. И всё это с поддержкой прекрасного юмора и прекрасного языка начинает весело играть своим колоритом. Да, грязь и неустройство. И да – весело играть.

С таким же ощущением смотрятся, например, первые серии «Улицы разбитых фонарей» – они ведь тоже о своем времени, снятые в середине своего времени – та же гряз, холод и неустройство; нет, ностальгии нет, и желания вернуться в это время тоже – но вот пересмотреть время от времени хочется. И этим они, по-моему, с романом Лукина очень похожи.

Написано четверть века назад. Как поменялось всё за это время... Жизнь поменялась, читатель поменялся, мир поменялся...

Роман из отличного успел стать растянутым, а основная идея — неактуальной. Вот как бывает.

Мало того, что безбожно затянуто пустопорожними разговорами, так ещё автор тот ещё дождевик:

«Алексей, попросив жену подождать, приблизился к броневичку. Это была отнюдь не отмытая до блеска, сияющая краской игрушка, непременная принадлежность парадов в честь КАКОЙ-ТО давней победы».

Как можно замалчивать День Победы, а?

Не понравилась мне книжка. Идея интересная, язык хороший, но уж больно главный герой отвратный получился. Не бандит, не вор, не чиновник-взяточник, просто очень ограниченный и самовлюбленный человек.

Читать было интересно, но вот общее впечатление от книги — бррр

В очередной раз снимаю шапку перед талантом моего земляка ( и этим я очень горжусь) и присоединяюсь ко всем положительным отзывам.

Не согласен только с одним. С тем что некоторым показалось что роман не завершен. Вам только показалось. Именно таким и должна быть концовка этого произведения. Аедь никто не хочет доискиваться до сути. А суть такова что даже зная чем может грозить опасность, находятся люди долга. Опер, который остается потому что некому будет наводить порядок и сдерживать преступность. Он не святой, но даже зная что с ним будет он всё равно остается. И военные тохе со знанием того что их ожидает, всё равно входят в город. Потому что они привыкли смотреть опасности в лицо. Они привыкли быть на передовой. Они привыкли идти туда откуда бегут.

Понятно что роман не только о том что я написал выше. Он многогранее и прочитав его есть о чем поговорить и поспорить. Но мне хотелось отметить именно это.

А еще тонкий черный юмор скользящий в мыслях и рассуждениях главного героя. И не только. Оцените хотя бы название похоронного бюро-«Финиш». Класс!

Роман. Во дворе обычного дома появилась зона. Одному зона царипину поставит, другому синяков набьёт, в третьего выпустит сотню патронов, не оставив гильз. За этим люди начинают подозревать, что зона возвращает людям грехи по принципу «око за око».

Забавно, что ни сама зона, ни её тайна, ни сюжет, разворачивающийся вокруг зоны, за душу не берут. Не особо интересны. А интересно как главгер ругается с женой (что бы позже получить пощёчину за это в зоне), как беспокоится о сыне. Почему-то интересно, что в доме живёт старый НКВД-шник, а слесарь пьёт, интересно как попадает герой в изолятор и как вдруг там до зеков дотягивается зона. Как сын берётся за мораль, но искажённо её понимает, как вообще он изменяется. Как главгерыч любит (и рефлексирует это в себе) быть докой по любому поводу — этаким оплотом интеллигенции. И главное как главгерыч постоянно тестирует моральность своих поступков. Ему ведь каждый вечер проходить через зону — не помереть бы. Как лезет в Библию, но понимает, что зона применяет какую-то дурную справедливость. Пока Лукин не мстит реальности, а работает с ней — получается интересно, вроде идёт мелкая бытовуха, а читать интересно.

Это первое прочитанное произведение Евгения Лукина. Я поражён. И счастлив, что меня нашла эта книга. Зона справедливости где она должна быть? Ответ и прост и сложен она должна быть внутри каждого из нас. Это то, что автор , я думаю, хотел передать читателю. Книга к которой я вернусь ещё не раз.

Одно из лучших произведений российской фантастики из читанных за последнее время. Прочитал уже полгода назад, но лишь щас, всадив сиську пива, я сподобился накатать отзыв!

У Лукина читал много рассказов, а за роман взялся впервые. История очень захватывающая. Лукин пишет с большим знанием того времени и с очень жестким юмором. Несколько раз я хохотал в голос от от главного героя. Этакий трусоватый обыватель, попавший в гущу мистических событий. И что очень важно мораль в романе очень мне понравилась. Она стара как мир, но в таком виде никто её пока не представлял.

Как там у Шекспира было: «Грехи других судить берётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь»:) Как то так.

Шедевр отечественной фантастики, отвечаю.

По поводу того, КАК написано — наверное двух мнений и быть не может. Шикарно написано. Настоящие живые герои, будто живущие по соседству. Узнаваемые бытовые ситуации. Абсолютно реалистичные действия героев — мотивация, поступки. Столь же живые диалоги. Увлекательность вообще зашкаливает — при чтении не оторваться, социальную фантастика, а будто боевик крутой читаешь.

А вот по поводу того, ЧТО написано — разные мысли в голове роятся. При поверхностном взгляде — вот вроде бы даже и всё правильно. Нагрешил — получи. Но даже так — справедливость часто какая-то несправедливая получается. Ибо с момента введения Правила — его действие должно начинать отсчёт с момента введения. Иначе огребают люди по моральным правилам данного социума — незаслуженно, вот как ветеран войны погиб. Фашистов резал в разведке, а воздаяние получил так же, как грабитель из подворотни. А кроме того, в оторопь взяло углубления действия Зоны Справедливости. Когда карать начало за несчастные случаи, за «доведение до инфаркта» и так далее. Жизнь — она не гладкая линия, человек — не робот. Всякое бывает. И наказание зуб за зуб уже не выглядит справедливым воздаянием.

У романа, фактически, открытый финал. Но при этом (уникальный случай!) чувства неудовлетворённости не остаётся. Нет финала, а как-будто и не надо, всё уже сказано. И это действительно так. Это ярко видно из того, что по прочтении книги мысли посещают не о том, «а что же было дальше», а те, о которых я написал выше — Справедливость ли нам показана, нужна ли такая справедливость, где границы.

Отличное произведение. Одно из моих любимых в русскоязычной фантастике.

Сначала о том, что для многих читателей окажется откровением: абсолютной справедливости нет. Справедливость — понятие отнюдь не абсолютное, а очень и очень даже относительное.

Далее о том, что выглядит бесспорным: вещь написана весьма профессионально (или мастерски, если хотите) — складно, логично, без заметных нелепостей и неправдоподобий. Замысел и сюжетная реализация, основанные на обыгрывании таких общечеловеческих понятий, как «Не убий» и «Каждому по заслугам» не только оригинальны, но и остроумны. Интрига построена таким образом, что держится практически до конца, т.е. до последних страниц трудно догадаться, чем же закончится повествование. Манера изложения проста и способствует достаточно легкому чтению.

Ну, а теперь чисто субъективная часть: сюжетообразующая идея, родившаяся из «неавторизированных» подзатыльников в подворотне, любопытна и остроумна, читается вещь неплохо, удовлетворение от постепенного постижения истины вместе с главным героем читатель несомненно получит. Правда местами эмоции и размышления в романе явно преобладают над действием, а сам он выглядит несколько затянутым, особенно в части картинок нашего с вами недалекого прошлого — лихих 90-х. Но, зато, какие сразу интересные воспоминания накатывают :).

Отдельное спасибо автору за колоритные сценки общения главного героя с нашими доблестными блюстителями порядка и за полусатирическую историю публикации своей версии случившегося в газетенке «Спокойной ночи».

Есть фантасты, рисующие максимально непохожие на нашу реальность миры. Лукин – из тех, кто фантастику в свои произведения пропускает аптекарскими дозами. По всей видимости, это одна из любимых «фишек» Лукина – максимум одно фантастическое допущение на единицу прозы. Каждый раз эта толика нереального «вскапывает» нашу бытовуху и показывает … нет, не то, чтобы ее подноготную (это было бы слишком просто). Скорее уж – насколько абсурдно то, что мы привыкли каждый день видеть, и насколько в этой каше органично смотрится мазок сверхъестественного.

Как и «Слепые поводыри», ЗС – о российской провинции «успокаивающихся» девяностых, времени, когда деление народного хозяйства близится к концу, жизнь успокаивается, но память о сорвавшемся с цепи криминале еще жива. «Слепые поводыри» были повестью о неприспособившихся к этим условиям, «Зона справедливости» — о сумевших приспособиться, но ценой осознания своего бессилия и бесполезности. Главный герой не вызывает симпатии? Безусловно, он в делах и поступках мелок, зависим, тешится самооправданием. Достоевский писал, как грешат те, кому все позволено. Лукин пишет, как грешат те, от которых ничего не зависит. Грехами, совершенными без страсти, почти с неохотой, и не получающими – по своей мелочности – воздаяния.

Но вместе с тем, как много в образе ГГ от – прошу прощения за собирательность – всех нас! Он читает тех же Шекспира и Борхеса, так же равнодушен к «новокаину для народа» наподобие спиритизма и так же пересыпает речь и внутренние монологи цитатами из классики. (Кстати, поэтому ЗС – одна из самых насыщенных литературными аллюзиями книг Лукина – читать одно удовольствие). ГГ ироничен, порой язвителен и весьма неглуп в суждениях. Лукин мог бы оставить эти суждения себе, автору, однако подарил их своему герою – наверное же, не случайно! В итоге получаем персонажа дельно мыслящего, но живущего убого, на сплошных компромиссах с собой. Не обитает ли (извини, школьная программа) маленький Алексей Колодников в каждом человеке с интеллектом выше среднего?

Когда читатель улавливает, что хотел сказать автор, он способен написать хорошую рецензию. Когда читатель улавливает то, чего автор говорить не собирался, это может характеризовать как читателя (вообразит себе, что умеет между строк читать), так и книгу, прирастающую смыслами. По мне ЗС – не пессимистичная, но очень грустная вещь. Почему-то по прочтении подумалось о том, как должно быть грустно стареть и видеть, что жизнь проходит впустую, без свершений и падений. Интеллекта у главного героя как раз достаточно, чтобы это понять — не хватает смелости и сил для того, чтобы грести против течения. Остается созерцать…

Вряд ли получится назвать роман фантастическим. Скорее это фантазия на тему того, что может произойти в один прекрасный, или не очень, момент. Книга написана с известной долей юмора. Юмор переходит в сатиру на действительность середины 90-х годов, а отчасти и нашего времени. Порой автор, посредством героя романа, размышляет и на философские вопросы, затрагивает современную мораль. Причём сделано это не навязчиво. Если вы не хотите задумываться на предмет морали и философии, то вы и не обратите внимания на эти отступления.

Впечатления весьма интересные. Конечно, книга не вынудила меня пересмотреть своё мировоззрение, но заставила подумать на тему справедливости. Понравился как язык автора, так и стиль изложения. Могу рекомендовать любителям как юмористической и сатирической литературы, так и поклонниками мистических и загадочных событий.

Согласна, что книга воспринимается как несколько затянутая... но и в этом есть свой смысл. Это не боевик, не мистический триллер, это кусок обычной жизни в необычных обстоятельствах. И здесь не обойтись без своей рутины, — с семейными проблемами, с мимолетным адюльтерчиком, с дворовыми пересудами, с нетрезвыми разговорами...

Восприятие сюжета менялось по ходу чтения. Мистически развивающееся начало — здорово. Потом некоторое разочарование с появлением примитивного объяснения — «око за око». Но когда устами героя проговариваются все те сомнения и нескладности, которые вызывает первая версия, — становится все интереснее и интереснее. И отличная открытая концовка. (Я все боялась, что будет нечто определенное: наверняка разочарует!).

Абсолютно живые персонажи. Убйственная пропись милиции. Гнусь нашей жизни. Но вот пессимистичной почему-то мне эта вещь не показалась, такой парадокс.

Жуткая книга.

По настоящему страшная. И не мистической подворотней (ведь обычному серому человечку в ней нечего бояться. Так, пара подзатыльников, да детские синяки).

Страшна она тем болотом, что находится в каждом человеке. Серостью, мещанством, благоглупостью, живым олицетворением которых выступает герой книги.

Нет ничего страшнее самопровозглашённого местечкового интеллигента.

Потрясающее произведение.

ГГ обычный ничем не примечательный мужичек средних лет, со своими тараканами, ни тебе накачаных мускулов, сверхспособностей. Просто человек попавший в водоворот мистических событий.
Понимание приходит только к концу, а по началу так, ничем не примечательный роман, серый и мистичковый. Но по ходу раскрытия сюжета понимаешь что вот ОНО!