Виктория Шваб «Эта свирепая песня»

Эта свирепая песня

This Savage Song

Роман, год; цикл «Монстры Истины»

Город Верити кишит чудовищами – порождениями человеческого зла. По Северному Верити свободно бродят корсаи и малхаи. Под властью Каллума Харкера монстры убивают каждого, кто не платит за защиту. На Юге Генри Флинн охотится за чудовищами, пересекающими границы его территории. Его подручные – самые страшные и опасные из всех монстров – сунаи, тёмные создания, что похищают души жертв с помощью музыки.

Существуют только три сунаи, и один из них – Огаст Флинн. Ему всегда хотелось играть более значительную роль в войне севера и юга. И когда ему встречается Кейт Харкер, дочь лидера Северного Верити, он не упускает своего шанса. Секрет Огаста раскрывают, и паре приходится спасать жизни бегством, отбиваясь от монстров с обеих сторон стены. Город тонет в хаосе, и только они в состояние примирить монстров и людей.

© Перевод аннотации skein

Рабочим названием первого романа и цикла было «Monster».

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2016 // Фантастическая литература для подростков

Локус / Locus Award, 2017 // Подростковый роман

BooktubeSFF Awards, 2017 // Для старшего школьного возраста

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман для подростков (США)

Эта свирепая песня

(немецкий)
Тази свирепа песен
(болгарский)
This Savage Song

Виктория Шваб, «Эта свирепая песня». Давно мне в руки не попадала настолько неинтересная книга.

Аннотация обещает неплохую подростковую книгу: загадочный Феномен, монстры, главный герой, не принадлежащий к человеческой расе, похищение душ при помощи музыки… Но весь запал исчезает буквально с первых же страниц.

Язык схематичный, на всю книгу приходится буквально два-три красивых описания. Ещё и повторяющиеся песенки неимоверно раздражают. Не понимаю, зачем они вообще нужны.

Второстепенные персонажи не прописаны. Главные герои неплохи, но Кейт вызывает только раздражение понтами на пустом месте. Автор старается подать её, как стервозную оторву, готовую идти по головам, но, по сути, перед нами просто ребёнок, который изо всех сил пыжится казаться крутым, но у него не получается. Второй герой, монстр Август, поинтереснее, но не настолько, чтобы в одиночку вытянуть книгу.

Сюжет предсказуемый, обросший махровыми штампами. Хорошо, что книга крохотная по объёму. Её можно спокойно прочесть часа за четыре, но я мучила её несколько недель, буквально заставляя себя читать. В последней трети наконец-то становится хоть немного увлекательно, но этого недостаточно, чтобы назвать книгу хорошей. Впрочем, и плохой её назвать нельзя тоже, она просто никакая. Пресная, скучная, унылая. Её плюсы заключаются в оригинальной задумке, которую автор пустила псу под хвост, и в издании. Издание отличное: с плотными белыми страницами, удобного формата, с красивой обложкой. И мне очень жаль, что оставлять такую красоту у себя в коллекции просто не имеет смысла — перечитывать это я не буду однозначно.

Подойдёт для чтения с максимальной разгрузкой мозга — думать над текстом не придётся. Вообще, книга производит впечатление плана, наброска, который вычитали и пустили в печать, вместо того, чтобы написать по нему полноценную историю.

Первая книга дилогии «Монстры Истины» — это такое мрачное, апокалиптическое действие, с подростками, вынужденными бороться за непонятно что, с монстрами, которые рождаются из насилия и несут на себе отпечаток личности хозяина, с музыкой, которая меняет действительность.

Третья, прочитанная мной, книга у Шваб, и она понравилась мне меньше, чем самая последняя и больше, чем самая первая. Шваб любит создавать мрачные миры, где зло и добро тесно переплетаются, и их сложно отделить друг от друга. Тут нет однозначно положительных героев. Ошибаются все, и эти ошибки, порой, ведут к катастрофе.

То, что происходило на страницах книги, напомнило чем-то аниме. Атмосферой, героями, тем, что происходит на страницах.

Порадовало то, что история не обрывается на самом интересном месте, оставляя в недоумении и с желанием или броситься читать продолжение или пристрелить автора. Всё заканчивается логично, все хвосты закрываются и только в заключении забрасывается маленький крючок в продолжение.

В целом очень даже неплохо. Посмотрим, что будет в следующей части.

Очередная фирменная подростковая история от автора. В новых декорациях. В данном случае это альтернативная Америка, пережившая некий сверхъестественный катаклизм. Жизнь в изменившемся городе и разнообразные монстры, возникающие из человеческих преступлений. Один из монстров — один из двух главных героев книги.

Автору по-прежнему неплохо удается атмосфера, но сюжет все же отличается достаточной простотой. Спасибо уже на том, что школьные будни героев закончились всего за несколько дней, и дальше началось долгое бегство и сражения.

Герои достаточно яркие и запоминающиеся, со своей сложной предысторией, сомнениями и пристрастиями. Второстепенные персонажи намечены лишь штрихами. Поскольку это третий цикл автора, с которым я знакомлюсь, уже можно сказать, что такова привычная для автора манера изображения персонажей.

Книга относительно законченная, но с намеком на продолжение.

Если сравнивать с другими циклами автора — до Оттенков магии ощутимо не дотягивает, но все же поинтереснее Архива.