Андрей Круз «Близится буря»

Близится буря

Роман, год; роман-эпопея «Ветер над островами»

Угроза нападения пиратов на острова Христианского мира высока как никогда. Как узнать, что они замышляют, какими силами располагают? Как убедить жителей островов в необходимости упреждающего удара по базе пиратов на Тортуге? Ответы на эти вопросы поручено найти Алексею Богданову, ставшему приватиром и охотником за пиратами.

— роман-эпопею «Ветер над островами»

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Близится буря

Прекрасный пример того, что продолжения обычно хуже начала. Ведь, что бы текст был хотя бы на уровне первой книге автор должен как минимум сказать, что-то о придуманном мире. В противном случае цикл превращается в самоповтор. В этой книге Круз этого не сумел. Мы не узнаём ничего нового ни о мире, ни об раскладки сил в нём. Я, правда, возлагал некоторые надежды на Тортугу. Мне представлялось, что она способна удивить. Даже показалось, возможно ошибочно, что автор даёт на это слабые намёки. Ведь об этом острове (точнее группе островов) во внешнем мире практически ничего не известно. Может быть они там у себя заблокированные церковью технологии развивают. Может быть там во главе ещё один попаданец сидит. Не зря же пираты так заинтересовались часами героя, возможно уже видели подобные.

Но до Тортуги герой в романе так и не добрался. В финале только только начинают готовится к нанесению превентивного

удара. Да и сведения из допроса Белого, похоже, делает подобную версию маловероятной.

Мне кажется читать это продолжение имеет смысл только если первая книга прям очень зашла — и то скорее всего будете разочарованы. Она не то чтоб прям очень плохая — просто откровенный копи-пейст из первой книги без новых интересных событий. ну и герой становится все более малореальным суперменом.

В флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса

Прямое продолжение книги первой. Тот же герой в той же самой ситуации в том же самом месте в то же самое время. Главгерыч продолжает устраиваться в этом новом, но уже привычном для себя мире. И не просто устраиваться, пристраиваясь к успешным и известным людям и к тёплой ласковой бабёшке, как мог бы сделать, а занимает активную позицию. Т.е. сам ищет место подоходнее и поприключенистей, сам предлагает местным властям начать военную компанию против пиратства, процветающего в местных океанах. Сам становится приватиром и набирает команду, и сам же без особых понуканий со стороны местных власть имущих (хотя с некими намёками) начинает вести активные действия против уже известных и засветившихся флибустьеров нового мира.

Соответственно приключабельность книги в некоторой степени возросла, стало больше походов/плаваний и больше боевых вылазок с огневыми и силовыми контактами и со всем прочим, привычным для Круза. И наш главгерыч постепенно начинает обретать уже привычные крузовским читателям черты чуть-чуть ниндзя, слегка #крепкогоорешка и немножко бойца из группы «Альфа» — что называется, в военном смысле он и швец, и жнец, и на дудке игрец.

Во многих крузовских книгах главный герой чаще всего ставил перед собой какую-то вполне определённую цель, и весь основной сюжет складывался в некий квест по достижению этой цели. И эти книги и циклы обычно заканчивались тем, что цель достигнута и ГГ обретает твёрдое устойчивое место в новых условиях. В этой дилогии такой чётко очерченной конечной цели нет, наш парень просто устраивается здесь, намерен жениться и намерен заниматься морским приватирским делом. Если это считать за цель, то да, в этом смысле цель достигнута — в мире устроился, жениться хочет и есть на ком, приватирством занимается. Но все эти моменты остались в некоем подвешенном состоянии. Т.е. либо автор хотел цикл ещё продолжить (и мы бы тогда погуляли на свадьбе и сходили бы с налётом на Тортугу), либо счёл, что всё дальнейшее будет просто пережёвыванием уже понятной всем читателям (и автору тоже) ситуации, и потому книгу закончил так, как она закончилась. Ну что ж, полуоткрытый финал — всё равно финал.

Гейм овер, ребята, кина не будет...

Вторая (и последняя) книга похоже большого, но так и не завершенного цикла. Стрельбы в ней в разы больше, чем в первом романе, а вот впечатление на читателя она производит по сравнению с ним же гораздо более слабое. Причин этому, думается, две.

Одна объективная и вполне очевидная — с новым миром читатель успел хорошо познакомиться уже в первой книге и с этой стороны предложить ему ещё что-нибудь увлекательное, наверное, было довольно затруднительно. Остаются голые приключения и вот с ними-то автор явно перестарался: слишком много и слишком часто сыпятся они на голову главного героя. Да, он мужик суперменистый и сам норовит сунуться везде, где это только представляется возможным. Но число случайностей, в результате которых он попадает в разные неприятности, явно зашкаливает. Счёт убитых им и его командой бандитов идет на десятки (если не на сотни), а они все целы и почти здоровы. Ранения — и те все в мякоть :).

Умение писать увлекательно у Круза, конечно, не отнимешь — вещь читается. Но, всё-таки, наверное, не стоило превращать приключенческую повесть в сказку....

Более плоско, по сравнению с первой книгой. Бесконечное описание «бытовухи» разбавилось в конце книги, когда появился хоть какой-то экшн. ИМХО книга из серии, «еду в поезде нечего делать». Ну и ГГ конечно, супермен, вундеркинд и мультиинструменталист, перед которым ложатся штабелями девки.

Нормальное продолжение первой книги. У героя есть цель, он к ней потихонечку движется. Опять же, стрельба и всякие приключения.

Неплохой развлекательный роман.