Юлия Фирсанова «Дверь ВНИТУДА»

Дверь ВНИТУДА

Уцелела после встречи с шаровой молнией? Чудо. Нашла в кладовке дроу? Второе чудо. А в коридоре русалку? Уже чудесная закономерность. Мрачный язвительный мужчина в черном утверждает, что теперь так будет всегда, отныне ты — привратница портала, а он — твой куратор? Вот это похуже, но ничего, как-нибудь сработаемся. Ну а если этот тип с гостями драки затевает, вещи взглядом поджигает и сыплет оскорблениями да вдобавок оказался привязан к тебе странным ритуалом? Впору руки опустить, только некогда, потом разберемся! Сейчас главное — выжить в череде покушений и выяснить, кому могла не угодить молодая привратница. О любви думать некогда? Не беда, она просто случится.

Активный словарный запас: очень высокий (3398 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Дверь ВНИТУДА

«Думать, анализировать, заниматься самокопанием или самоедством, пожалуй, иногда это бывает полезно, а иной раз откровенно вредно. Где грань, когда одно переходит в другое, когда надо остановиться, или, наоборот, тот момент, когда стоит перестать плыть по течению и заглянуть в себя?»

Общее впечатление от книги неплохое.

Сюжет довольно интересен, но очень не хватает динамики, потому что почти всё время все герои проводят в соседних квартирах. В связи с этим, повествование довольно размеренное и однообразное. Но надо признать, что язык автора мне очень понравился, читать было одно удовольствие. С темой бесконечной уборки после гостей был перебор, потому что в какой-то момент комичная ситуация переросла в раздражающее действо. Как по мне, маловато романтики, хотя точнее будет так: любовная линия есть, а романтики-то и нет вовсе. Не понравилась идея финала, как-то это уже за гранью было, я ожидала, что скорее все герои сами перейдут в другой мир. Ещё не понравилось имя главной героини, оно буквально меня раздражало. Самым большим плюсом книги был Конрад – он мгновенно очаровал и расположил к себе, ради его отношений с Лучиком стоило прочесть книгу.

В общем, разочек «Дверь ВНИТУДА» прочитать можно. Просто чтоб убить время и немного посмеяться, потому что книга не уморительная, но всё-таки весьма забавная.

Очень увлекательный сюжет. Встретили гостя, поели, проводили, поругались с начальством. Встретили гостя, поели, проводили, поругались с начальством. Встретили гостя, поели, проводили, поругались с начальством. Пошли спать. На следующий день... Правильно! Встретили гостя, поели, проводили, поругались с начальством. Здесь реально едят три раза в день, причем нам описывают подробное меню и даже приготовление пищи. К финалу нам уже начали и акт дефекации описывать. А еще там есть страницы три, посвященные тому, как героиня порвала колготки, как она относится к тому, что порвала колготки, какие колготки она не любит больше всего, как она борется с тем, что рвет колготки, как она меняет колготки в туалете... «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о колготках в туалете...». Видимо, автор полагала, что все эти тонкости помогут нам ощутить правду жизни, поверить в то, что героиня живая, настоящая. Ан нет. Как раз о ней можно сказать только то, что она мазохистка.

Каюсь, заглянула в финал, чтобы узнать, за кого же она замуж выйдет, а потом всю книгу ждала, ну когда же этот убогий кайст, постоянно не «язвящий и ехидничающий», как утверждает героиня, а откровенно хамящий и постоянно ее унижающий в присутствии других людей, так вот когда же он уже станет нормальным: начнет искренно заботиться, сопереживать и, если уж не говорить, комплименты, то хотя бы молчать. Не дождалась. Хамил до последнего. И замуж она вышла только потому, что не призналась, что просьба о поцелуе была продиктована личной выгодой, а не порывами души. И предложение руки и сердца было в стиле «говори уже «да», а то меня бесит, что ты это «да» так медленно говоришь». Ну кому могут нравиться мужчины такого типа? Только мазохистке.

Впрочем, может, и хорошо, что мужик не торопился жениться. Вот героиню практически убили. Кайст ее спас, и ему тоже поплохело. Кого будет в первую очередь лечить героиня: убийцу или спасителя? Ну ясен пень убийцу! Она ж вся такая непохожая, непредсказуемая...

Однако все не так плохо уже по той причине, что этот роман я дочитала. И он не бесил, скорее периодически повергал в недоумение: «Что это? Зачем это? А как же ружье, которое обязательно должно выстрелить?» Мне показалось, что очень удались мелкие историйки иномирцев, их истории и легенды. Это самая живая и увлекательная часть книги. Жалко только, что к сюжету никакого отношения не имеющая. Так что рискну предположить, что потенциал у автора есть. Надо только немного подучиться. Хоть бы и у классиков, почему нет?