Александр Рудазов «Зверолов»

Зверолов

Сборник, год; сериал «Метавселенная»

В электронной публикации 2017 года добавлено приложение — «Хронология Новейшего времени (2025-2465)».

Активный словарный запас: высокий (3094 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зверолов

Ссылка на сообщение , 27 июля 2017 г.

Как же я люблю вот такие вот произведения: изучение чужого мира, описание технологий будущего и всё такое... Появляется надежда, что наше будущее будет таким же: покорение космоса, открытие нового, небывалое технологическое развитие.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2017 г.

Прочитала всю книгу легко и удовольствием. Люблю такую фантастику — космическая, о светлом будущем, в стиле Алисы Булычева. Ненавязчивый юмор, приятный главный герой, забавные приключения. Мне вообще нравятся рассказы этого автора.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Долгое время эта книга классифицировалась как некий сам-в-себе-цикл. А я раздумывал: происходят ли события в той же Метавселенной, где живут Креол и Олег Бритва? С одной стороны — почему бы и нет? С другой — а почему да? С одной стороны — сам автор утверждает, что действие ВСЕХ его произведений происходит в одной Метавселенной. С другой — ну, это же он не серьёзно? Ибо у него есть и социальные, и гротескные, и откровенно юмористические произведения. Аргумент, согласно которому в бесконечной вселенной бесконечно может варьироваться наша Земля-матушка, хорош для «непрерывного» случая — скажем, «Янтарные хроники». А Метавселенная Рудазова, как ни крути, «дискретна». В общем, сложно думать в отсутствие фактов. И вдруг возникла вроде-бы-зацепка: упоминание в перечне великих умов прошлого некоего Гадюкина!

Я начал работать. Изучил всё, что у автора связано с этим персонажем — в «Яцхене», в рассказах и в «Зверолове» (вот человеку заняться было нечем — скажет сейчас кто-то!). Вынужден признать: это не один и тот же Гадюкин. Скорее всего, это три Аналога. В крайнем случае — два. Почему? Ну, например, потому, что Гадюкин-из-рассказов лично присутствует при контакте с высокоразвитой инопланетной цивилизацией. И я не вижу причин, по которым этот контакт должен остаться в тайне от столь далёких потомков. Да и в «Архимаге» подобный контакт имеет место быть (планета Мураран). Однако людям эпохи Трооста на момент начала «Зверолова» никакие высокоразвитые космические цивилизации настолько близко не известны.

P.S.: Вынужден отказаться от своей точки зрения в свете «вновь открывшихся обстоятельств». А именно — показанного мне интервью с Рудазовым (http://www.rudasov.ru/talks/showpost.php?p=65061&postcount=874) , где выясняется, что причины для такой тайны как раз-таки есть. Равно как и сама тайна.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2016 г.

Очень интересная, по настоящему фантастическая книга с хорошим юмором. Помните серию «Приключения Алисы Селезнёвой»? Если вы смотрели сов. фильм или мультфиль и вам они понравились, то смело открывайте эту книгу. Книга читается легко и оставляет приятное послевкусие и хорошее настроение после прочтения.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2014 г.

Прочитав несколько глав этой книги(а каждая глава-отдельная история,произошедшая с ГГ),я задумался,к какому жанру отнести данное «творение»-юмористическая фантастика?Нет,потому что ни разу не смешно.К легкой НФ-тоже неподходит,из-за непроработанности и плоскости миров,да и всей вселенной.И вот в предпоследней главе автор сам ответил на мой вопрос словами одного из второстепенных героев:«сказал бы, что здесь он поработал на отвали. Быстренько сварганил кое-чего на скорую руку и пошел отмечать день субботний.» И я с ним полностью согласен. « Что же я могу поделать? — пожал плечами зверолов. — Такая уж это планета… однообразная. Беспрецедентно скудная фауна, ничего не поделаешь.» Беспрецедентно скучная книга-ни уму,ни сердцу.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Предистория «Зачем я начала читать «Зверолова». Так получилось,что я закончила читать большой и интересный цикл. Мозг будучи перегружен яркими эмоциями отказывался что либо еще переваривать. В этот момент на глаза попадается книга Рудазова. Ага, сказала я себе, сейчас посмеемся. Но посмеяться, да и просто провести хорошо время, не получилось.

Прочитав аннотацию, я ожидала что-то вроде «Космического госпиталя». Но увы. В «Зверолове» нет оригинальных животных и называются они совсем не интересно. Во всяком случае мне скучно читать про животное в чертах и имени которого просто сочетаются два земных существа. Мир в целом тоже не интересный. Автор создал розовую сахарную утопию. Так и хочется воскликнуть «не верю!».

И еще. Мне категорически не нравится когда ГГ, обычный специалист по жизни, одной левой решает проблемы космического масштаба.

В общем, лично я недовольна книгой. Она неверибельная и скучная.