Александр Рудазов «Зверолов»

Зверолов

Сборник, год; цикл «Метавселенная»

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.

Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.

Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

В электронной публикации 2017 года добавлено приложение — «Хронология Новейшего времени (2025-2465)».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Зверолов

Прочитала всю книгу легко и удовольствием. Люблю такую фантастику — космическая, о светлом будущем, в стиле Алисы Булычева. Ненавязчивый юмор, приятный главный герой, забавные приключения. Мне вообще нравятся рассказы этого автора.

Как же я люблю вот такие вот произведения: изучение чужого мира, описание технологий будущего и всё такое... Появляется надежда, что наше будущее будет таким же: покорение космоса, открытие нового, небывалое технологическое развитие.

Очень интересная, по настоящему фантастическая книга с хорошим юмором. Помните серию «Приключения Алисы Селезнёвой»? Если вы смотрели сов. фильм или мультфиль и вам они понравились, то смело открывайте эту книгу. Книга читается легко и оставляет приятное послевкусие и хорошее настроение после прочтения.

XXV век. Войн давно нет, государств, кроме Единой Солнечной системы, тоже нет, всё человечество разговаривает на одном языке, продолжительность жизни каждого — лет 200, работа у всех по душе, распределение на должности проводит компьютер по объективным показателям. И вот в таких нечеловечески прекрасных условиях Маартен Троост работает в Венерианском зоопарке космическим звероловом.

Первое, что приходит на ум, это сравнение героя сборника с Игорем Селезнёвым, папой Алисы. Если бы Маартен Троост просто летал с планеты на планету и покупал животных на базаре, то сравнение имело бы смысл. Но наш герой не таков, поимка животных в «Зверолове» поставлена на широкую ногу, всё строго по науке. При этом Троост не просто ловит животных, он успевает открывать разумные виды («Правила охоты»), расследует загадочные смерти колонистов («Призрак торфяных болот», «Песни Лорелей»), контактирует с инопланетянами («Йунглюль», «Дикари», «На пыльных тропинках»), борется с сепаратизмом («Песни Лорелей») и так далее. Короче, живёт интересной и насыщенной жизнью, практически в одиночку таща на себе всю ксенологию. Так что, Троост — это, скорее, аналог Тафа Джорджа Мартина

«Зверолову» не повезло дважды. Во-первых, стилистически он очень далёк от всего того, к чему привыкли читатели и поклонники Александра Рудазова («Архимаг» и т.д.), то есть их ожидания априори не оправдались. При этом он ещё и выпущен в «Юмористической серии», а действительно юмористическим из всего сборника является, пожалуй, только рассказ «Дикари».

Ну и чувствуется, что для Рудазова данный сборник — это способ рассказать о том, каким он видит будущее человечества, дать картину грядущего широкими мазками — космическая экспансия, единое государство социальной справедливости и всеобщего благоденствия, развитые информационные и медицинские технологии. Дело хорошее, но увлекательности не способствует. С другой стороны, никто же не требует увлекательности от «Туманности Андромеды» Ефремова.

В авторских планах стоит «Зверолов-2», и будем надеяться, что уж там недостатки «первого блина» будут исправлены. Так что оценку ставлю отчасти авансом.

Прочитав несколько глав этой книги(а каждая глава-отдельная история,произошедшая с ГГ),я задумался,к какому жанру отнести данное «творение»-юмористическая фантастика?Нет,потому что ни разу не смешно.К легкой НФ-тоже неподходит,из-за непроработанности и плоскости миров,да и всей вселенной.И вот в предпоследней главе автор сам ответил на мой вопрос словами одного из второстепенных героев:«сказал бы, что здесь он поработал на отвали. Быстренько сварганил кое-чего на скорую руку и пошел отмечать день субботний.» И я с ним полностью согласен. « Что же я могу поделать? — пожал плечами зверолов. — Такая уж это планета… однообразная. Беспрецедентно скудная фауна, ничего не поделаешь.» Беспрецедентно скучная книга-ни уму,ни сердцу.

Предистория «Зачем я начала читать «Зверолова». Так получилось,что я закончила читать большой и интересный цикл. Мозг будучи перегружен яркими эмоциями отказывался что либо еще переваривать. В этот момент на глаза попадается книга Рудазова. Ага, сказала я себе, сейчас посмеемся. Но посмеяться, да и просто провести хорошо время, не получилось.

Прочитав аннотацию, я ожидала что-то вроде «Космического госпиталя». Но увы. В «Зверолове» нет оригинальных животных и называются они совсем не интересно. Во всяком случае мне скучно читать про животное в чертах и имени которого просто сочетаются два земных существа. Мир в целом тоже не интересный. Автор создал розовую сахарную утопию. Так и хочется воскликнуть «не верю!».

И еще. Мне категорически не нравится когда ГГ, обычный специалист по жизни, одной левой решает проблемы космического масштаба.

В общем, лично я недовольна книгой. Она неверибельная и скучная.

Я прочитал всего пару книг А.Рудазова и в целом относился к его творчеству положительно, но книга «Зверолов» вызвала у меня легкий шок и была выкинута после первого же рассказа (даже его с трудом заставил себя дочитать до конца в надежде, что это как-то обыграется или объяснится, но нет).

Это что, так можно было — сухо и уныло переписать кусок из «Гончих Бафута» Даррелла и выдать за свой креатив, даже не удосужившись поменять названия животных? «Волосатая лягушка» — «волосатая жаба», «соня-летяга» — «крыса-летяга»?! Плюс вся интрига связанная с их поимкой и содержанием (опять же авторское творчество ограничилось заменой самца на самку)?!

Спасибо, предпочитаю читать Даррелла в оригинале. Очень жаль, что у данного фантаста отсутствует собственная фантазия.

Долгое время эта книга классифицировалась как некий сам-в-себе-цикл. А я раздумывал: происходят ли события в той же Метавселенной, где живут Креол и Олег Бритва? С одной стороны — почему бы и нет? С другой — а почему да? С одной стороны — сам автор утверждает, что действие ВСЕХ его произведений происходит в одной Метавселенной. С другой — ну, это же он не серьёзно? Ибо у него есть и социальные, и гротескные, и откровенно юмористические произведения. Аргумент, согласно которому в бесконечной вселенной бесконечно может варьироваться наша Земля-матушка, хорош для «непрерывного» случая — скажем, «Янтарные хроники». А Метавселенная Рудазова, как ни крути, «дискретна». В общем, сложно думать в отсутствие фактов. И вдруг возникла вроде-бы-зацепка: упоминание в перечне великих умов прошлого некоего Гадюкина!

Я начал работать. Изучил всё, что у автора связано с этим персонажем — в «Яцхене», в рассказах и в «Зверолове» (вот человеку заняться было нечем — скажет сейчас кто-то!). Вынужден признать: это не один и тот же Гадюкин. Скорее всего, это три Аналога. В крайнем случае — два. Почему? Ну, например, потому, что Гадюкин-из-рассказов лично присутствует при контакте с высокоразвитой инопланетной цивилизацией. И я не вижу причин, по которым этот контакт должен остаться в тайне от столь далёких потомков. Да и в «Архимаге» подобный контакт имеет место быть (планета Мураран). Однако людям эпохи Трооста на момент начала «Зверолова» никакие высокоразвитые космические цивилизации настолько близко не известны.

P.S.: Вынужден отказаться от своей точки зрения в свете «вновь открывшихся обстоятельств». А именно — показанного мне интервью с Рудазовым (http://www.rudasov.ru/talks/showpost.php?p=65061&postcount=874) , где выясняется, что причины для такой тайны как раз-таки есть. Равно как и сама тайна.

Эххх, народ... Да, возможно, есть некоторая схематичность в этой книге. Но я не искушён в научной фантастике, и судить не буду. Но автор мастерски использовал особенности живых существ Земли для создания образов инопланетных существ. Особенно ему удался, на мой взгляд, лорелейский кордицепс. По сути, то же самое происходит у нас на Земле, но с насекомыми. А тут в роли насекомых на райской планете оказываются люди, и результат их встречи с этой формой жизни оказывается поистине чудовищным. Но вот интереснейшие сюжетные линии с Титанами и рептилоидами остались чем-то вроде ружья, которое по ходу пьесы так и не выстрелило. Жаль, конечно. Можно пожелать автору получше проработать концовку произведения — в его нынешнем виде оно получается каким-то куцехвостым. И, да, названия живых существ. По себе знаю, как это непросто. Назвать вымышленное существо красиво и со смыслом — это половина труда по созданию его образа, не меньше. Так что проявим каплю снисходительности к автору.