Кристофер Паолини «Эрагон»

Eragon

Роман, год; цикл «Эрагон»

Жизнь пятнадцатилетнего Эрагона меняется, когда он находит в горах таинственный синий камень. Вскоре оказывается, что это настоящее драконье яйцо, и из него вылупляется настоящий дракон. Вернее, дракониха, которую Эрагон называет Сапфирой.

Вместе они вынуждены покинуть уютный и тихий Карвахолл и отправиться в опасное путешествие через всю страну Алагейзию, вступить в борьбу с узурпировавшим власть королём и в итоге прийти к тем, кто называет себя варденами... Ведь он — Всадник — последняя надежда Алагейзии на спокойную и мирную жизнь без злого тирана!

В декабре 2006 состоялась премьера фильма «Эрагон» с участием звезд Голливуда Джона Малковича и Джереми Айронса.

— цикл «Эрагон»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Эрагон» / «Eragon» 2006, США, Великобритания, Венгрия, реж: Стефен Фэнгмейер

Eragon: Das Vermaechtnis der Drachenreiter
(немецкий)
Ерагон
(французский)
Eragon

На половине книге сломалась, дальше — по диагонали. Но, думаю, для подростков, не успевших прочитать классику, должно быть интересно.

Для пятнадцати лет наверное это написано на отлично. Но при прочтении постоянно отвлекался. Не оставляло ощущение что уже читал, что-то подобное. Поставил семёрку на перспективу.

В пятнадцать лет выпустить книгу, по которой снимут фильм (пусть даже и не очень хороший) — можно считать легендарным успехом (напоминаю, что Властелин Колец ждал экранизации чуть меньше пятидесяти лет)

Книга просто:super:! Чего не могу сказать о фильме, многое вырезано переделано и ваще я такого не ожидала!:abuse: Эрагон написан очень понятным и доступным языком! Очень понравился сюжет! Читаешь книгу и путешествуешь вместе с героями, видишь их глазами мир! Очень красиво и трогательно описаны взаимоотношения Сапфиры и Эрагона!!!:love: И если говорить о каком-то списывании и уж тем более плагиате — это говорить полную чушь в предсмертном бреду! Ничего подобного я не встречала и на врядли встречу! Замечательный, красивый, наполненный самыми разными чувствами роман! Крису большой respekct!!!:appl: Кому не нравится — :box::gun::nunu2:!!! Поскорей бы вышла 3я книга Брисингер!!!

Я, честно сказать, не понимаю почему такая реакция. Давайте не будем забывать, что автор написал эту книгу в 13 лет. И почему многие из вас ссылаются на то, что это плагиат, т.к. много заимствований из классики. Вам не кажется, что в его юные года, он ещё не был так хорошо знаком с произведениями классиков? Даже сама Джоан Роулинг написала свою героическую эпопею о Гарри Поттере не в столь юном возрасте. Хотя я несомненно уважаю её труды и с удовольствием прочитала все 7 книг.

Сюжет Эрагона закручен обалденно, я оторваться не могла. Просто линия сюжета, выстроенного в этой книге, сходна с некоторыми другими, т.к. она наиболее популярна: пройти через многое к победе, влюбиться, терять друзей, встречать новых врагов, сильнее побеждённых. Это издавна самый популярный сюжет, и самый читаемый. А кино — просто ужасно снято. Так уйти от написанного в книге смог бы не каждый. Всё упрощено и изменен даже хронологический ход событий в сравнении с книгой. Опять же, повторюсь, но в том же Гарри Поттере и то ближе к изложенному на бумаге, что смотреть не обидно было. Короче, фильм снят как кино для Даунов, хотя актёры сыграли неплохо, но, снова, не схожи с описаниями их портретов в книге! В общем, не портьте впечатление от книги, не смотрите кино! Не научились они еще снимать fantazy — эпопеи (Поттер — исключение). Так что, ребята, обращайте внимание, на авторов, и на мелочи, И вторая книга — тоже полна сюжетов! Причитайтесь! Я очень довольна детищем, несомненно талантливого автора — Кристофера Паолини и с нетерпением жду 3ей книги...

Так получилось что я сначала посмотрел фильм, а потом уже и прочитал книгу.....к сожалению фильм получился не очень (такое чувство, что режиссёр читал книгу страницу через три...), а вот книга получилась на 100 баллов...очень интересный сюжет и захватывающая концовка.:smile:

И, еще, кстати, хочу сказать, что надо воспринимать фантастику проще. Но не в том смысле,что недопонимать, а,наоборот, попытаться во что-то поверить, дофантазировать что-то для себя. Жить легче станет:glasses::shuffle:

Эта книга понравилась мне больше первых. Пятнадцать лет, и такая захватывающая история......... На одном дыхании читается, невозможно было оторваться!:super:

Не от того ли название цикла «Наследие», что бОльшая его часть — идеи предыдущих авторов? Мне кажется, что так оно и есть...Впрочем книга мне понравилась, я ее прочитал, будучи в возрасте ГГ:smile:Несмотря на столь молодой возраст автора, трудно отличить его произведение от написанных более зрелыми людьми. Тем не менее в книге не хватает выразительных средств и детализации мира, событий и персонажей. Сказывается неопытность автора.

Простенькая фэнтэзи с интересным сюжетом

очень приятно почитать летом в деревне=)

Фильмы с книгами сравнивать нельзя, это я уже давно поняла. Книга мне понравилась, герой развивается, меняется, взрослеет и делает ошибки. Это хорошо и правильно. Хорошо и то, что теряет друзей... ну, в хорошем смысле.. в смысле, что это придает больше остроты, что ли. Так что:love:

К сожалению -фильм сняли лучше ,так как книга середняк .Но-будь у вас мани в кармане -все можно разлекламировать.:insane:

Такое ощущение ,как буд-то автор спёр у десятка классиков идеи ,смял,скомпановал -и написал свой роман.

Совершенно стандартный сюжет:вот хороший парень-он идет к победе сквозь море врагов ,терея друзей ,находя беззаветную лябовь к прекрасной деве ,им спасённой,и ценой неимоверных лищений, он выигрывает.

Но-тут же появьяется новый враг ,ещё сильнее прежнего.

Так что-голимый плагиат.

Паолини-на мыло!gun:

а вот мне например очень понравилась книга.Во-первых--в таком возрасте написать хорошую книгу либо невозможно(98-99%),либо О-О-О-Очень сложно(1-2%) ; во-вторых географических названий там может и немало,но у человека,читающего книгу мысленно образуется тот мир,который описывается в книге(конечно у каждого немного другой и естественно не без помощи этих названий).короче — ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!!!!!:smile::smile::smile::smile::smile:

вообще то я уже оставил свой отзыв на другом сайте... и писать заново все не охота... в общем мне понравились все книги, жду с нетерпением последнюю, еще мне игра очень понравилась, правда мясорубки там многовато, но интересно, при мысли о фильме я содрогаюсь от ужасаjavascript:smile(«eek») а так, если не упоминать о кошм... извините, о фильме то мне очень нравится история про эрагона и сапфиру, некоторые пишут что паолини просто выпотрошил несколько удачных фильмов и книг и состряпал из этого всего свой роман, да еще и растянул на 4 книги... типа бабла срубить, так ме однажды сказали. что ж возможно. но уважаемые критики попробуйте сделать нечто подобное сами, а я посмеюсь... или поаплодирую если у вас все получится.

мне лично очень понравилась книга. Написана довольно легко...и читать было увлекательно,первую часть прочитала за 4 дня потратив на это все свои выходные дни.Вот так мне не хотелось отнее отвлекаться....хотелось узнать, что же там будетт впереди...так красиво все рассказывается...эльфы, драконы, магия...просто супер:rev:

Незнаю зачем я всеже взялся ее читать.Может ради любопітства.Незнаю.Впринципе то что я от нее и ожидал.Ничего серьезного.Даже если сделать скидку на возраст.Конечно сразу видно большое влияние некоторіх фантастов на єтого (назвать писателем рука не поднимится).Однакож я уже повторяюсь.Стиль написания немного необічен.Хотя читается легко (что впрочем и ожидалось от произвидения такого уровня).Ну если вспомнить что фєнтєзи-отдаленній аналог слова сказка то очень даже нечего.Очень хотелось бі чего нибудь посерьезнее...но как говорится «А чего ві ожидали Солярис С.Лема что ли».Хотя тут я уже не вполне честно поступаю.С.Лем....Герберт Уєллс...Кое что из Стругацких....єто уже совсем другой уровень к сказкам никакого отношения не имеющий....Вообщем как видно отношение мое очень и очень неоднозначное...

Но как заключение скажу Трилогия (точнее третью книгу я не читал) получилась для начального школьного возраста очень даже нечего.