Кристофер Паолини «Эрагон»

Цикл

Юный Эрагон находит драконье яйцо, из которого вылупляется дракониха Сапфира. Вместе они организуют восстание против короля-узурпатора Гальбаторикса, чтобы раз и навсегда изменить историю Алагейзии..

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2010 // Фэнтези десятилетия

Эрагон. Возвращение

Eldest
Ерагон. Спадок
The Fork, the Witch, and the Worm
Murtagh

Не раз встречал ссылки на этот цикл в англоязычном интернете, чаще всего о нем говорили как одном из лучших фантастических циклов. После прочтения могу только согласиться и однозначно рекомендовать к прочтению.

Первое что хочу сказать, это то что цикл полный, завершенный и самодостаточный. Все сюжетные линии закрыты, имеют логическое завершение, после завершения книги не остается недосказанности и открытых хвостов. Автор ведет нас по взаимоотношениям героев, их жизни и размышлениям, но не бросает надоевшую линию, а доводит ее к финалу. Тут нет ни одного персонажа появляющегося просто так.

Это подводит нас ко второму пунку. Все персонажи живые, многогранные. Они развиваются вместе, на протяжение четырех книг, меняются, принимают решения, которые влияют на них и их место в мире. Решения героев, понятны и исходят из их истории. Нам даже рассказывают о мотивах главгада (в 3 книге, но все же), он не вселенское зло и его мотивы объяснены и понятны. Их можно разделять, быть против них или методов, но мы понимаем почему он делает это и делает именно так.

Все четыре книги это одна история, она идет плавно, без швов, в одной динамике. (Ну или мне так показалось, так как все 4 книги прошли за 2 недели). Нету скачков, почти нет роялей и божеств из машины. Зато есть чувство удовлетворенности и хорошего послевкусия. Такое у меня от циклов бывает не так часть, так как обычно автор не знает как завершить эпичные события: Патрик Ротфусс с Хрониками убийцы королей, Кинг с Темной башней или Камша с Этерной это прекрасные иллюстрации того как хороший зачин часто заканчивается вялым концом.

Критика вторичности по отношению к Властелину колец и ЗВ на мой взгляд неоправданна. Во первых ЗВ, а мы говорим про первую трилогию и так вторичны чуть меньше чем полностью. Во вторых Властелин колец не просто так считается родоначальником современного фентази, хоть за его основу взят ирландский фольклор. В третьих сюжетов в литературе не так уж и много. Кэмпбелл, Букер, Хармон вполне ясно описали основные приемы и структуру повествования в которую укладывается вся литература начиная от сказок и заканчивая сценариями для Рика и Морти.

Резюмирую:

Я получил огромное удовольствие от прочтения цикла, остался доволен миром, персонажами, сюжетом.

Странно читать столько негативных отзывов об одном из моих любимейших циклов. Многие увидели, что книги про Эрагона похожи на Властелина колец, на Звездные войны и еще на много других книг и фильмов, я этого сходства не заметила. Много книг похожи на другие произведения, к примеру, тот же Гарри Поттер похож на Волшебника Земноморья, ведь и в том и в другом произведении присутствует школа магии, но это не помешало уже второму поколению детей зачитываться Гарри Поттером, потому что Джоан Роулинг придумала свой сказочный мир, придумала свои законы, по которым там все существуют, населила его своими персонажами. То же самое относится и к циклу про Эрагона, если Кристофер Паолини и использовал какие-то идеи из других книг, то его книги все равно оригинальны и интересны, мир Алагейзии своеобразен, наполнен интересными, живыми персонажами, каждый со своим характером и своей историей. Написана книга довольно не плохим языком, читалась на одном дыхании. Я проглотила все четыре книги за несколько недель. Рекомендую этот цикл всем любителям фэнтези, и мой вам совет, не пытайтесь сравнивать эти книги с другими произведениями жанра, просто наслаждайтесь интересным миром, яркими персонажами и захватывающими приключениями героев.

Читать всем любителям классического фэнтези.

И если уж открыли книгу, то просто читайте. Не относитесь к «Эрагону» критически и не ищите творческих супернаходок. Добротное чтиво.

Но если вы фанат Толкиена или классических «Звёдных войн» — даже не открывайте! А то повторите мою ошибку: психует, но продолжает читать. И так четыре тома подряд.

Молодой Гед запечетлевает Рамоту, знакомится с Оби Ваном, спасает принцессу и присоединяется к Повстанцам против Мелькора с примесью Дарта Вейдера.

Из всего цикла понравился только фильм. И только из за маленького дракончика, который напоминал Галгамета.

Оценка-

Первую книгу прочел за день. Просто не мог оторваться)) Следующие части были не менее интересными, но читались уже не с таким энтузиазмом. Почему — точно сказать не могу. Скорее всего, дело во мне, так как к книге никаких претензий нету. Ну... Каждому свое)))

Многие ругают книгу... Но ведь это сказка! А кто не любит сказки? Только те, кто не умеет их читать. Подавайте им интриги, смысловую нагрузку, «А почему в книге нет ничего о квантовой физике?»... Ну, вы поняли :)

В целом: сел, все за раз прочитал и забыл. Но при этом получил море удовольствия))

P.S А на счет концовки, ну тут уже на любителя. Меня, к примеру, не устраивает концовка типа «И жили они долго и счастливо...». Автор дал чудесную возможность придумать будущие приключения. А возможно и сам опишет их в будущем. Есть некие моменты незавершенности в книге, от которых можно будет оттолкнуться.

Автор порадовал своей здоровой наглостью.

В середине первой книги написал окончание и привёл в итоге действие именно к нему, это сильно.

И развешенные по стенам ружья, самые крупные по крайней мере, успешно выстрелили.

Книжки можно сколько угодно упрекать во вторичности, но если в четырех томах собраны эльфы, гномы, драконы, люди, и бог знает кто еще, мечи и магия, то попробуй, напиши нечто совсем оригинальное в двадцать первом веке. Разве что получил Эрагон в общем ненужный «световой меч». Тем не менее множество «чужих» не вызывает ощущение салата оливье.

Любопытна атмосфера паранойи, царящая в книгах. Редчайшие случаи чтобы кто-то кому-то доверял. Даже несчастного дракона (как по-русски, дракониху, драконицу?) заставляют хранить от своего всадника весьма опасные тайны.

Цикл является романом-взросления. Парень от сохи, с нормальным юношеским максимализмом и идеализмом (но все же трезво смотрящий на мир), занятый поначалу поиском пропитания своей семье, под конец вынужден решать вопросы межрасового мира и глобального контроля над магией. При чем вся эволюция не занимает и четырех лет.

Магическая система с одной стороны родственна «Земноморью», с другой имеет свои причуды, и вот с ними автор не справился по большому счету.

Довольно много места в книгах занято «этнографией», а кто такие гномы или ургалы, как живут, к чему стремятся. Эпизоды достаточно длинные, но о текущих делах гномов Алагезии я точно узнал больше чем о гномах Средиземья (Сильмариллион не читал).

Народа в книжках покрошили без счёта, но несколько раз проскакивает со стороны простых солдат «паны дерутся, а у холопов чубы трещат». Война между всадниками-эльфами-волшебниками не приносит простым людям счастья.

Не считая стилизаций языка, (должны же гордые и высокомерные эльфы объясняться высокопарным слогом  ) английский текст чрезвычайно прост для чтения и не несет в себе сленга и всяких «устоявшихся» выражений, о которых не знают словари.

Автор нарисовал карту и относится к ней вполне серьезно. Дракон не летает со скоростью истребителя, а вполне себе реалистично перемещается, борясь с капризами погоды. А если дело доходит до пеших или конных походов, дело затягивается.

Сами драконы очаровательны. Можно сказать, что они родственны драконам Перна, но в отличии от них являются равноправными партнерами со своими Всадниками. У них есть свои мысли и даже волне драконий юмор. Пару раз автор пытается показать и внутренний монолог существа. Если отдавать вполне солидные деньги за четыре тома, то только ради Сапфиры.

Посещая различные литературные сайты, я часто наталкиваюсь на множество отрицательных отзывов на книгу «Эрагон» и серию в целом, что очень меня печалит. Жаль, что такое волшебное, доброе и искреннее, согревающее душу, произведение может не нравится, хотя я не отрицаю, что в «Эрагоне» есть свои, но как по мне, незначительные огрехи.

Тем не менее я хорошо помню, как в школе мечтала поболеть подольше, чтобы остаться дома и читать про приключения мальчика Эрагона, и прекрасной драконицы Сапфиры:) Как ждала с нетерпением выхода каждой части и буквально задергала всех продавцов на книжном рынке вопросами, когда выйдет следующая часть:) Как перечитывала все части множество раз и сияла от счастья, когда поставила на полку последнюю книгу:)

Это я к чему? Не ищите в этих книгах глубокого смысла, просто читайте и получайте удовольствие от чтения, позвольте захватывающим приключениям увлечь вас и возможно вы тоже полюбите мир Алагейзии, как люблю его я:)

П.С. Для юной аудитории эта книга для прочтения обязательна:)

В целом довольно интересный цикл. Читал с удовольствием. Жаль, закончился он не так, как я надеялся, но все же это не меняет того, что книги очень интересны. Чесно говоря, сложилось так, что мне читать было более интересно про приключения Рорана, а не гг — Эрагона. Не знаю почему. Возможно из-за того, что система магии в этом прекрасном мире слишком уж неограниченная, слишком мощная, было интересней читать о том, кто добивался всего без нее, собственными руками, умом и кровью.

Как то этот цикл не «зацепил», оставил равнодушной. Вроде и драконы, и приключения, путешествия, сражения, но как-то не впечатляет. Наверное, во многом потому что персонажи немного неживые, особенно главный герой. Может, так сказывается молодость автора? Мало что он от себя может сказать читателю. Очень слабо у него чувства, взаимоотношения, поступки персонажей выписаны. И ведут себя персонажи соответственно, по — детски. И конечно очень затянуто, подробно, тяжеловесно, можно многое было сократить. И плюс, очень стандартно — эльфы, люди, гномы, истинная речь, неизвестные родители. Так и видно, что автор вырос из «Властелина Колец», «Земноморья» и естественно «Всадников Перна». Конец получился не очень впечатляющим, мне кажется, «Хеппи-энд» был бы уместнее, а этот ну уж очень смахивает на

отплытие Хранителей из Белой Гавани

По-сути, конец — неудачный. Вторая книга понравилась, третья часть еще куда, но конец как-то не получился у автора, хотя он старался.

Но на мои 15 лет, мне в общем понравилось.

Позитивнейшая, приятнейшая, захватывающая во всех отношениях серия. Есть борьба Добра со Злом? Есть. А без нее уж никуда. Если герой не белый и не черный, то он серый. Никакой совершенно. Есть заимствования? Да есть, а кого их нет? Хоть один автор свободен от заимствований, тот же великий Профессор? И его Гендальф сильно напоминает Мерлина, Арагорн Артура, а основой квенья послужил финский язык. Налицо заимствования. Есть эльфы, драконы, злая Империя и волшебные мечи? Безусловно. На то она и фентези, чтобы там все это было. Фентези без эльфов, драконов, волшебных мечей и мудрых наставников-магов примерно то же самое, что шашлык без мяса. Оригинально, но невкусно и неинтересно.

Вообще, задаю себе вопрос, а что сказали бы ругатели и хулители серии про Эрагона, если бы случилось невозможное — Паолини бы написал свою серию РАНЬШЕ Толкина? То есть сначала был бы Паолини, а потом Толкин? Не получилось бы так, что в отзывах на «Властелин колец» иной критик написал бы: «Жалкое подобие серии об Эрагоне»? Понятно, что сослагательного наклонения в истории не бывает, но все-таки...

Словом, прекрасная серия, и если вы любите настоящую красивую классическую фентези, с ее достоинствами и недостатками, с ее сказочной простотой и эпичностью, с такими героями, которых не хочешь придушить в конце третьей главы, а напротив, сочувствуешь им всей душой, не пропустите «Наследие». А вот фильм можно и не смотреть...

Неплохое, но вместе с этим «вторичное» детское фэнтези. Не буду распинаться про заимствования из Толкиена, Лукаса, Ле Гуин...и без меня уже всё сказали. Да, немного не доработаны персонажи. Да, растянуто, и это огромный минус. Но все шаблоны и штампы использованы хорошо. Создан понятный, завлекательный и приятный мир. Думается мне, что детям, особенно незнакомым с первоисточниками, читать эту книгу будет вполне интересно. Самое главное, что в ней есть дух фэнтези :)

В самом начале я посмотрел фильм. Не сказать, что пришёл в восторг — фильм был, скажем так, «нормальным». Пересматривать желания не было, но, сам по себе он был не плох и имел свою изюминку. Но ведь рано или поздно изюминку съедают.

Съели и эту.

Стоило мне напороться в книжном магазине на первые три тома цикла (четвёртой на тот момент ещё не было), я купил не задумываясь — фильм был не такой уж и большой, а тут во какие толмуды! Первую книгу я прочитал чуть меньше, чем за неделю (не люблю быстро читать книги) и... Пришёл в восторг! Автор продумал весьма логичный сюжет, воссоздал ту фэнтезийную атмосферу (если не в первой части, то во второй точно) которой не было, нет и не будет во многих других книгах.

Но не обошлось тут и без «влияния из вне». Скажем так: да, тут имеются схожести с «Властелином Колец» и «Земноморьем», а также, как говорят другие, с «Всадниками Перна», хоть сам я и не читал последнюю, поэтому судить сильно, или не очень похоже, не могу. Повторю за одним из предыдущих комментаторов: ведь всем в детстве хотелось взять интересную книгу и сказать друзьям, родителям, родственникам, не важно, что придумали её вы. Автор же смешал свои любимые книги воедино, и то, что получилось, получилось весьма интересным. Если бы автор был взрослым, то, пожалуй, такие вот «похожести» были бы и непростительны, но на момент начала первой книги автору всего тринадцать! Честно признаться, он добился того, чего взрослые авторы не добиваются в 40-50.

Книги очень интересны, я с радостью читал, планирую перечитывание. Но с последней книгой не задалось: точнее, книга-то хорошая, но с концовкой он перемудрил. Концовка мне не понравилась!

А в остальном...

Отлично! Советую цикл всем любителям фэнтези, но с ограничением на возраст — боюсь, заядлым и взрослым фэнтезистам не понравиться, но подросткам цикл придётся по душе.

Ставлю: 8/10.

Конец разочаровал. По-моему *рукалицо* Паолини его просто запорол. Например:

Что будет в скале Кутхиан, можно было догадаться еще в третьей книге. Наездником зеленого дракона (кто бы сомневался!) стала Арья. Эрагон и Сапфира узнали свои имена всего за день! (Ну я так не играю) Дерево Меноа с Эрагона не взяло ничего! Тогда зачем вообще этот долг дереву было делать? Тоже самое с местью Бригит Рорану. Лучше бы автор этого вообще не писал. Арья и Эрагон не остались вместе, Эрагон из Алагейзии улетел сам.

В общем, так себе.

Мда, я из этой серии начал свою читательскую деятельность. Когда ждал продолжение, то добрался до более интересной чтивы. Прочитал 3 книги, 4 прочитать не могу, весь сюжет и написание имеет только детскую аудиторию. Герои несмотря на все старания автора так и остались плохо прорисованы, одни штампы для эпопеи.

Это мое ИМХО