Майкл Суэнвик «Вакуумные цветы»

Vacuum Flowers

Солнечная Система превратилась в один огромный мегалополис, где могущественные транспланетные корпорации соседствуют с орбитальными «трущобами», где одни люди программируют себя по облику и подобию популярных героев, а другие добровольно становятся ячейками глобального искусственного разума. Но и в этом столь необычном мире находится место для чистых и светлых человеческих чувств...

Премия Геффена / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

Vacuum Flowers

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2009 г.

В этом относительно малоизвестном романе Суэнвика перед нами – грандиозная картина заселённой людьми Солнечной системы. Будущее средней дальности.

Вотчиной людей как биологического вида являются космические трущобы, базирующиеся возле астероидов и спутников планет. Мегаполисы в невесомости, где блестящие анклавы корпораций соседствуют с нищими фавеллами всякой рвани.

Планета Земля больше не место жительства человека. На этой территории обитает грандиозный коллективный разум, полученный путём объединения сознаний миллиардов жителей Земли в коллективный непостижимый интеллект со своими целями и задачами.

Величайшим достижением и главной бедой нарисованного яркого мира являются технологии воздействия на личность человека – психопрограммирование, которое как водится имеет две стороны. С одной стороны ты можешь в две секунды стать специалистом в любой области (кто об этом не мечтал), но ничто не мешает превратить тебя в послушного любому указанию робота, раба для сексуальных развлечений или профессионального убийцу. На народном Марсе путём психопрограммирования было создано самое настоящее коммунистическое общество – огонь в глазах, серость вокруг и тяжёлый ежедневный труд (и никто не протестует; добровольно и с песней).

Жмущиеся по окраинам Солнечной системы остатки человеческого вида мечтают уйти к звёздам, убраться подальше от опасного соседа, а земной гиперразум жаждет вырваться из плена планеты, т.к. его нельзя дробить на части. Ключом и средством реализации мечтаний обеих частей человечества является двойственная личность по имени Ребел Элизабет Мадларк, созданная за пределами Солнечной системы, в самой структуре которой заложен секрет, который позволит вырваться из плена.

Разумеется она становится целью борьбы самых разных группировок. Как она найдёт свое место, кто победит в этой борьбе и как от этого поменяется мир – об этом написано в книге.

Нельзя не отметить, что роман сюжетно довольно сумбурен и концы с концами сведены не слишком хорошо и логично, по стенам развешено много нестреляющих ружей. Но это не отменяет колоссально интересную идейную основу, мощный потенциал которой также не был до конца реализован.

Итог: Второй роман Суэнвика и первый по-настоящему удачный является прекрасным образцом глубокой идейной космооперы с киберпанковскими мотивами, который можно настоятельно рекомендовать поклонникам Hard SF, которые от книги в первую очередь требуют идейного НФ наполнения.

А что же есть Вакуумные цветы? Эти милые космические сорняки, которые никак не удаётся полностью вывести. Я думаю не нужно объяснять этот изящный образ, под которым понимаются конечно люди, выживающие и приспосабливающиеся к любым условиям.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2009 г.

Хороший, добротный киберпанк.

На обложке книги приводится цитата одного американского критика: «Не Гибсоном единым жив киберпанк». И правда, «Вакуумнные цветы» очень гибсоновский по духу роман: мир больших корпораций и «маленьких» людей; трущобы и маргиналы; перепрограммирование личности, поставленное на коммерческий поток; искуственный интеллект и коллективный разум целой планеты и т.д.

Отменно проработанный многоплановый мир будущего, мир развитых информационных технологий, которые являются для человечества то ли благом, то ли проклятием. Вот, пожалуй, и все, что можно занести в актив «Вакуумных цветов».

Лично меня роман ничем не зацепил. Быть может, потому, что 2/3 вдохновения, отпущенного автору на эту книгу, он потратил на создание этого самого киберпанковского мира будущего, обделив при этом сюжет и персонажей. В итоге, во-первых, отсутствует внятный сюжет. Где-то между 100-й и 150-й страницей неизбежно возникает вопрос: «А будет ли еще что-то кроме беготни наемников могущественной корпорации за главной героиней?» А, во-вторых, потенциально интересная идея поисков героиней истинной себя между двумя личностями, прошлой и настоящей, также не получила должного развития. И все эти спорадические экзистенциальные переживания у меня как читателя ответного эмоционального отклика не вызвали.

ИМХО «Вакуумные цветы» без особых потерь для себя вполне можно и пропустить при знакомстве с творчеством Суэнвика. Эта книга гораздо слабее «Дочери железного дракона» и «Пути прилива».

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2013 г.

Футуристический роман, включающий элементы антиутопии и киберпанка. Суэнвик постарался исследовать ответ на вопрос, поставленный в нашей литературе братьями Стругацкими. Как изменится само человечество, на фоне технического прогресса? Увы, автор ничего не знает о принципах соцреализма. «Людены» Суэнвика представляют из себя весьма неприглядное зрелище. Человеческая раса притащила с собой, в будущее весь ворох наличных проблем, а прогресс прибавил к ним не меньший ворох новых.

Освоена Солнечная Система? «Лишние Люди» выперты за пределы планет, на астероиды и контейнерные искуственные города. Сообщества одно уродливее другое, от анархии и компьютеризированного военного коммунизма, до бандитских монархий и деспотий.

Раскрыт код нейронной сети человеческого мозга? Кража тел, насильственное изменение личности, программирование безмолвных рабов. Любой необходимый навык тут же всаживается в голову. Нет учёбы, а значит нет творчества и прогресса. Особо впечатлила полицейская облава, при которой каждый задержанный тут же переписывается в мента, и присоединяется к загонщикам.

Развитие информационных и биологических технологий? Население Земли превращено в некий единый мыслящий организм сообщества муравьёв, без малейших следов свободной воли, а значит и прогресса. Человеческая раса, фактически , распалась на несколько цивиллизаций.

Какое же решение предлагает автор? Для отдельной личности, секс. Для человечества в целом, экспансия к звёздам. Решения привычные, и хорошо известные. Вот только, «людены» неминуемо унесут и к Проксиме Центавра весь ворох своих проблем.

В самом произведении, понравилась богатая фантазия автора. Тщательность продумывания технических деталей. Образы героев плосковаты, но интересны.

Не понравилась примитивность сюжета, и чрезмерная перегруженность отдельных сцен техническими деталями. Автор постарался в одном романе маскимально описать созданный им мир, во всех возможных потробностей. Такая плотность затрудняет чтение. Тем не менее, прочёл с удовольствием, и надеюсь, что дамы и господа, предупреждённые мной, предпримут некоторые усилия, чтобы пробившись через недостатки произведения, оценить его достоинства.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2011 г.

Уф — единственное, что вырвалось после прочтения. Но все-таки осилил... Попытка писать киберпанк в данном случае вылилась в попытку патологоанатома делать работу хирурга. Персонажи были неинтересны настолько, что, когда скачущий как конь по книге Уайет пропадал из повествования, не возникало абсолютно никакого желания, чтобы он появился обратно. От главной героини избавиться было сложнее, но очень хотелось, ее судьба и даже предназначение вопреки законам логики, никакого интереса не вызывали. Что хуже, сюжет или персонажи, вопрос сложный. Создавалось впечатление, что на события, происходящие в книге, смотришь через очень грязное стекло. Собрать воедино всю логичную картину происходящего не представляется возможным, а более того, абсолютно не хочется, потому что это невыносимо скучно и неинтересно. Экшн присутствует, но читателю уже не до него, тут он для галочки, чтобы совсем не закиснуть, как и секс, которым автор грубо пытается очеловечить образ главной героини. Читаешь очередной абзац книги и тут же как «пьеро» забываешь его. Мир нарисованный автором мне был совершенно неинтересен. Возможно просто не мое и слава богу.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2011 г.

сложно оценивать это произведение. оценки распределились примерно так: за мир — 10 (не сказать 100% ново, но крайне интересно и в новом сочетании), фабула — 6 (очень уж стандартно), раскрытие сюжета — 2 (а может, и 1). вот сюжет есть самая слабая сторона этого романа. он настолько бестолков, бессвязен и т п, что местами я (ну, честно) просто не понял как это получилось или что там произошло. кстати еще одно — герои — 3, не более. читая как Уайет, скажем, рыдал, никак не представляется опечаленный человек. честно сказать, я вообще не смог представить героев (ни внешне, ни характерологически, что со мной случается редко). при прочтении возникает ощущение, что автор писал роман кусками, плохо их после состыковав.

короче суммарно — 6 (и то с натяжкой). а жаль — уж больно мир хорош.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2015 г.

Завязка – женщина очнулась в больнице. «Кто я? Где я?» – серьезные вопросы, на которые, как выяснилось чуть позже, не так то просто ответить. За женщиной ведут охоту, и уйти от охотников будет непросто.

Тем более, что перемещаться придется по всей Солнечной системе, а в ней много интересных сообществ и общественных строев – от дикого капитализма и анархии до суперказарменного коммунизма народного Марса и чего-то вроде муравейника на Земле.

Людей можно перепрограммировать, можно примерять на себя матрицы понравившихся героев и т.д.

Так уж получилось, что героиня романа нужна всем – в ней есть нечто такое, от чего зависит будущее всей Солнечной системы, и что нужно суперразуму Земли для выхода в космос, и фанатикам народного Марса, и ярым индивидуалистам с окраин.

Схватка идет нешуточная. А где не срабатывают новейшие технологии, могут и по старинке свернуть шею.

Автор изящно и умело вырисовывает различные модели общества, не забывает о деталях и занимательном сюжете.

Одна из книг, которая заставила подумать, может, я был несправедлив к киберпанку?

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2012 г.

Вот чего не отнять у киберпанков — это масштаба и размаха. Дайсоновские миры, орхидея на кубический километр, терраформирующий Марс пионерский лагерь, объединившиеся в одну мегаличность земляне... пиршество идей.

При этом автор проявил немалую хитрость — видимо зная некоторую свою слабость в изображении человеческих характеров он подстелил себе стог соломы (в случае с главным героем — даже несколько), дабы избежать обвинений в отсутствии цельности :) При том, что цельность в является каком-то смысле одним из основных мотивов повествования.

К минусам можно отнести клочковатость повествования — такеое впечатление, что это новеллизация трех или четырех выпусков какого-то комикса. Слово комикс тут — похвала, так как книга необычайно яркая и «визуальная».

Я бы поставил и десятку, так как очень люблю такие красочные симфонии, но мешает то, что автор явно не знал, как закончить. То есть такое впечатление, что финал он придумал заранее, но повествование к нему никак не шло — ну, он и воспользовался некоторыми «недокументированными функциями» (я понимаю, что они уже всплывали — но выглядит уж больно натянуто).

Ссылка на сообщение , 19 мая 2009 г.

И-эх, не люблю я киберпанк, но иногда хочется чего-то эдакого... слава богу не часто. :gigi: Странноватое ощущение, когда логика происходящего постоянно куда-то ускальзает. Какая-то расфокусировка действия. Что любопытно — в общем и целом все понятно, но детали... детали неуловимо расплываются. Как-то неочевидна мотивация сиюминутных поступков героини. Трудно сказать, такова была идея автора, хитрости перевода или мое состояние рассеяния...

А вообще, неплохо и образ такой безумно романтичный — вакуумные цветы.

З.Ы. в сравнении с другими произведениями автора, разница не замечена... в том смысле, что все если не превосходно, то вполне «на уровне«! Редкость для нашего безумного мира....

Для довольно непредвзятого читателя... Эта вещь явно для интеллектуального осмысления... в отличии от простого, «тупого» прочтения...

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2013 г.

Великолепные социальные построения и отношения будущего. И «старые добрые», и старые реформированные, и совершенно новые.

И Народный Марс. Ещё один образец победившего социализма. :)

И старые трущобы на новый лад.

И коллективный разум (при этом я так и не понял кто же у них главный. А он ДОЛЖЕН быть ибо у комбинов как таковых личности подавлены, а, меж тем, от лица Земли выступает мыслящая как бы личность. Всё те же 32 основателя? Не уточнено.).

И множественные личности (четыре если быть точным) при едином разуме.

Психоматрицы вот не очень впечатлили. Гибрид гипнообучения с психокоррекцией психиатрами.

Да, есть нестыковки. Преобладание деталей и фактажа над сюжетом и событийностью.

Но в сумме для своего времени это был роман-прорыв, а многое и сегодня поражает.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2012 г.

Не понравилось, не рекомендую. Описания дерганые, фрагментарные, ничего не понятно. Никакой завязки нет, многое приходится придумывать наугад и возможности проверить свои догадки про сюжет (или внешний вид героев или социальное устройство места действия) не возникает еще очень долго. Герои одинаковые под копирку. ГГ симпатий не вызывает вообще. Повествование медленное и с кучей ненужных боковых ответвлений. Драки описаны скупо и убого (хотя может тут подкосил перевод, сильно испортивший впечатление). В итоге через этот сущий сумбур прорваться не смог, хоть и заставлял себя продолжать раза три. Не моя книга, совершенно не вызвала интереса ни мироустройством, ни сюжетом.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2012 г.

идеи потрясающие, но то, КАК они подаются, приглушило аппетит... это можно сравнить с просмотром старого кинематографа, когда все действия персонажей и спецэффекты кажутся нелепыми и неестественными

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2008 г.

Как и всегда, Суэнвик прячет основную мысль за деревьями — детали, детали, детали. Суэнвик — гуманист, человек у него сохраняет человеческое. И пусть люди сравниваются с космическим сорняком — вакуумными цветами — они неприхотливы, всеядны и приспосабливаются ко всему, но так же и прекрасны.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2008 г.

Книга оставила впечатление какой-то вялости и непродуманности. Такое ощущение, что автор свалил в нее множество идей (весьма оригинальных и интересных), не дав себе труда их толком увязать между собой. Сюжет вообще никакой. Впрочем, даже в горячо любимой мною «Дочери железного дракона» сюжет довольно рыхлый... Видимо, это просто слабое место Суэнвика. Однозначно — не шедевр, но тем не менее вещь весьма нетривиальная.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Роман крайне незрелый, сюжет рыхлый и невнятный, до таких шедавров как «Дочери железного дракона» и «Пути прилива» ещо очень далеко. В принципе, можно нечитать

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Книга, конечно, интересная, но чересчур перегружена hi-tec-ом. Да и столь сильное влияние на психику всеми этими железками — неправдоподобно(ИМХО). Эмоционально вообще не зацепила. Не моё. Но прочесть стоит.