Константин Бояндин «Привкус древности»

Привкус древности

Рассказ, год; цикл «Ралион»

«Старость — это когда недостаточно смелости, чтобы бросить вызов судьбе и начать сначала». Трактирщик Феддервел почувствовал себя старым в это утро. И зачем-то заварил себе чаю из старинной жестянки...

— цикл «Ралион»

— журнал «Звездная дорога №12, 2000», 2000 г.

— антологию «Слепой василиск», 2000 г.

— сборник «Смутные тени судьбы», 2001 г.

Слепой василиск
Смутные тени судьбы

Звездная дорога №12, 2000

Крайний рассказ в данном сборнике (который я читал с большими перерывами уже наверно месяца 2-3). В нем как и в прочих «во главу угла» поставлено нежданное ОБРЕТЕНИЕ мечты, в которую уже устал верить.

Единственным отличием (пожалуй тут) является что на этот раз эта неожиданная находка принесла не сколько горе, а некое счастье... Конечно все здесь можно отнести к простой удаче: мол жил некий неудачник, которому внезапно «свезло»... И зажил он припеваючи, богато и сытно... Нда... только вот все (как всегда не так уж просто). С одной стороны «сбыча мечт» помогла ГГ почувствовать себя «удачником», который еще не обрел приставки «не..» С другой стороны — вместо вполне обоснованного счастья все же остались некие сомнения и некая тревога... И здесь автор (как всегда) ставит многоточие... Я же (лично) думаю что основная мысль тут отнюдь не в финале, а в размышлениях «неудачника» (каким ГГ чувствовал себя в начале рассказа)

Цитата дня)): «...старость — это не когда тебе требуется клюка, что бы передвигаться и во рту недостает большинства зубов. Старость — это когда недостаточно смелости что бы бросить выбор судьбе и начать сначала. Не трястись над жалкими крохами, оставшимися от последних неудач... От этого откровения Фаддервел поседел. Мысль была простой и убийственно верной. Ты постарел Фаддервел. Все что ты можешь теперь — жаловаться на превратности судьбы кувшину с вином. Потому что всем остальным собеседникам ты уже осточертел... Тусклый рассвет, тусклый день. Фаддервел некоторое время боролся с малодушием, но в конце концов малодушие победило. Как и прежде».

Все восемь рассказов этого сборника объединены одной темой: это мир. который выдумал автор. Мир в котором добро и зло переплетены и зависят друг от друга, магия и мистика окружают героев со всех сторон, но это не ощущается. Героев можно воспринимать как реальных людей с их радостями, бедами. заботами и проблемами. Они в чём-то очень похожи на нас, даже нас сегодняшних. Следует отметить достаточно высокий литературный уровень автора.

Все то же настроение, что и в других рассказах этого цикла. Совершенно разные истории, но стиль и атмосфера выдержаны в одном ключе, причем мастерски. Описания очень хороши: вроде бы никаких особых подробностей, но словно видишь весь антураж. Так включается собственная фантазия, подстегнутая автором. Очень хорошо!