Валерий Введенский «Старосветские убийцы»

Старосветские убийцы

Роман, год; цикл «Илья Тоннер и Денис Угаров»

Осень 1829 года, Смоленская губерния. У местного помещика князя Северского свадьба! Гостеприимный дом, праздничный стол, красочный фейерверк – казалось бы, ничто не предвещает беды. Но судьба распоряжается иначе… Утром после пышного гулянья князь найден мертвым в своей постели, но в его объятиях не новобрачная, а любовница Настя! Основная версия смерти – отравление угарным газом. Добровольных «сыщиков» набирается целая усадьба: путаются под ногами, мешают каждому шагу. И больше всех – доктор из Петербурга Илья Андреевич Тоннер, у которого есть совсем иная версия произошедшего…

Старосветские убийцы

Если коротко, то перед нами смесь исторического (с уклоном в иронический) детектива и приключенческого романа.

Дело происходит в Смоленской губернии в 1839 году. Место и время выбраны не случайно — корни случившейся в имении княза Северского трагедии частично уходят в события 1812 года. В детали вдаваться не буду, ибо начну спотыкаться о спойлеры.

В книге очень много действующих лиц, как главных, так и второстепенных: обитатели имений князя и его невесты/новобрачной, соседи, целая толпа непрошенных (вынужденных обстоятельствами) гостей. Характеры для всех прописаны довольно яркие и узнаваемые. Лично я начинала немного путаться, только когда кого-нибудь из них называли по имени-отчеству. Но проблема быстро решалась благодаря контексту.

Главные герои — средних лет столичный доктор и патологоанатом Илья Андреевич Тоннер, российский подданный немецкого происхождения, и молодой дворянин Денис Угаров. Профессия и иностранные корни первого позволяют ему смотреть на происходящее более трезво, чем остальные участники событий. А Денис внёс свой вклад в расследование юношеской энергией и элементарной порядочностью.

За комедийную часть отвечают урядник Павсикакий Павсикакиевич Кирасиров с парочкой судебных приставов, соседи (и в особенности соседки) убиенного князя Северского и некоторые слуги. Плюс генерал Веригин и его адъютант Николай добавили немного водевиля.

Убивца я предположила (и угадала) примерно за треть до финала. Сработали не мои исключительные дедуктивные способности, которых, увы, кот наплакал, а знакомство с законами жанра.

Чтение лёгкое, для развлечения и отдыха очень подходит (за что и поставила высокую оценку). Для «подумать о жизни и вообще» — нет.

Заметка на полях: На мой вкус, с темой «мальчик мальчика любил» автор всё-таки перегнул палку. Спасибо хоть ограничился просто характеристикой парочки персонажей.

Слушала в исполнении Дмитрия Игнатьева. Просто отлично! Особенно за харАктерных персонажей замечательно прочёл, включая женщин. Вторую книгу цикла тоже буду слушать в его исполнении.

Неплохой детектив. Но перегружен штампованными персонажами, и складывается впечатление, что автор сам не относится серьёзно к тому, о чём пишет. Тема исторического детектива после Акунина заезжена, и «Старосветские убийцы» ничего принципиально нового, кроме развлечения, не предлагают.

Но так как я ожидал худшего, то остался доволен. Юмор есть, детективная интрига и логика присутствуют. Была бы книга в полтора-два раза короче, ещё больше выиграла бы.

Бывает такое удачное чтение — роман как будто гавотирует, демонстрируя себя читателю и в таком выигрышном ракурсе, и в этаком, и движется с продуманной грацией, и даже выражение лица при этом держит верно подобранное. Это форма. Содержание? Соответствует форме. Литературная игра, приятная автору и с естественностью принимаемая читателем. Назовём это постановочной литературой, «режиссёрской». Примерно таковы цветные фильмы Хичкока: они полны театральной условности, они восхитительно выстроены, иногда даже по лекалам подиумных показов, но при этом мастер не позволяет искусственности преобладать над искусством и фильм не теряет органичности.

Роман Валерия Введенского «Старосветские убийцы» — игра примерно в таком же стиле: автор не скрывает, что это именно игра, и что сам он участвует в ней с явным удовольствием. К тому же, детектив — игра в квадрате: угадайте убийцу, угадайте мотив, попытайтесь обыграть автора, раскрыв преступление хотя бы на пару страниц раньше, чем он запланировал — к обоюдной радости. И вот, как автор и задумал, вы не бросили книгу на половине и пришли к финалу; надежды читателя тоже сбылись: если он преступника угадал — он доволен и автором, и собой, если не угадал — автор молодец, это же надо было ого-го как постараться!

Автор, отдадим ему должное, постарался.

Итак, год 1829 от Р.Х., российская провинция, довольно крупное княжеское имение Северских, куда случай, намерение и авторский замысел заносят два десятка типажнейших персонажей, описанных хотя и с вынужденной беглостью, но с симпатией и явной иронией — вуаля, играем водевиль. Патриархальная дворянская свадьба плавно перетекает в незадачу: совершается убийство, а может и не убийство, а несчастный случай, но это предстоит выяснить, и петербургский врач Иван Андреевич Тоннер, к ужасу комического урядника и некоторых иных участников событий, принимается за вскрытие покойной дамы. Начинать историческую стилизацию с такой натуралистической сцены — это неслабое испытание не только для читателя, но и для автора, однако Введенский принимает вызов с полной уверенностью в своих силах. Он ни на секунду не теряет иронически-игровой интонации, так что стилизация не страдает ни в чём, зато водевильная декорация сходу приобретает объемность и совершенно особые свойства — читатель как будто мимоходом приглашен включиться в серьёзные события и не сразу понимает, что его отказ не будет принят. Он уже в игре. Он пойман.

Дальше играйте сами; надеюсь, ваша игра со «Старосветскими убийцами» сложится не хуже, чем моя, а моя мне весьма понравилась. Персонажи хороши — многие живо напоминают русскую классику, оттанцованную хотя и с некоторым пренебрежением к хронологии («Пиковая дама», скажем, была написана лет через пять после событий романа, но и цитируется она как бы из-за угла, равно как и «Мёртвые души», «Отцы и дети» — далее везде), но с изяществом и постоянным приподнятием левой брови: водевиль, господа, есть водевиль, но не обманитесь его лёгкостью.

Некоторых персонажей хотелось бы узнать получше: генерал Веригин, например, сиюминутно чудесен, но прошлое этого вояки ощущается как опрокинутое настоящее — будто всегда он был генералом от кавалерии, но никогда гусарским поручиком, уланским майором или полковником-кирасиром. Другие герои, выписанные с несомненным намерением сфокусировать на них читательский взгляд, вдруг оказываются убиты — вот напасть! Некоторых выживших было бы, право же, не так жаль, как этих. Понятно, что действующих лиц много, что каждому идеальный свет не поставишь, но раз уж они для этого достаточно хороши — господин автор, будьте любезны исхитриться!..

Пространство русского поместья выписано с живейшей симпатией и знанием предмета (автор, кстати, тщательно не скрывает список использованных источников), и это провоцирует читателя на ещё одну игру, побочную — придеритесь, найдите анахронизм. А, вот! — мог ли тогда быть дирижер у крепостного оркестра? Употребимы ли были в присутствии благопристойных дам выражения вроде «чорт» или «хрен»? И что, помещики действительно вот так навскидку наведывались друг к другу по паре раз на дню — чай, не те скорости были? А сорок рублей за книгу — это грабёж или постмодернизм? Готовы сделать ставку на свою придирку? Банчок-с, сдаём, изволите принять карту…

И, как верно заметила одна из знакомых рецензенту читательниц романа, продолжения хочется. Слабость многих нынешних читателей, которой нестойкие авторы считают возможным откровенно потакать. Куда катится мир, господа?..