Рэмси Кэмпбелл «Разрывающий завесы»

Разрывающий завесы

The Render of the Veils

Другие названия: Прорвавший завесу между мирами

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Кевин Джиллсон просто опоздал на последний автобус до Брайчестера после вечернего киносеанса. В поисках такси, в жуткую дождливую непогоду, он встречает случайного попутчика — Генри Фишера, оказавшимся оккультистом. Разговорившись, Фишер предложил Джиллсону поучаствовать в эксперименте.

— сборник «The Inhabitant of the Lake: And Less Welcome Tenants», 1964 г.

— сборник «Cold Print», 1985 г.

— сборник «The Companion & Other Phantasmagorical Stories», 2019 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

В планах издательств:

1985 г.
Cold Print
The Inhabitant of The Lake & Other Unwelcome Tenants
The Companion & Other Phantasmagorical Stories

В общем и целом хороший рассказ. Концепция очень интересная и более чем встраивается в мир Лавкрафта (получение знаний которых людям лучше не знать, приём очень лавкрафтовский). Персонажи так же достаточно интересные. Но несколько разочаровал финал. Я надеялся на что то более яркое и впечатляющее. Рассказ мог бы стать неплохой основой для эпизод в какой-нибудь хоррор-антологии, a la «Мастера Ужасов».

Интересный, увлекательный рассказ, наполненный таинством и мистикой. Рэмси Кэмпбелл очень удачно связал психологический ужастик , вложив в него детективный ключ, потому что, если не знаешь о чем пойдет речь в произведении, автор мог развернуть её и так, и эдак — на любителя. Но лавкрафтианские «штучки» преобладают безусловно.

Кевин Джиллсон просто опоздал на последний автобус до Брайчестера после вечернего киносеанса. В поисках такси, в жуткую дождливую непогоду, он встречает случайного попутчика — Генри Фишера, оказавшимся оккультистом. Разговорившись, Фишер предложил Джиллсону поучаствовать в эксперименте, в котором можно выяснить возможность видения настоящего, реального и «действительного» не используя зрения. Даже с открытыми глазами! Но для начала им нужно вызвать Даолота — Разрывающего Завесы, при помощи специального «аномального» приспособления, который им позволит это всё увидеть. Порой любительские опыты приводят к необратимым последствиям. Кэмпбелл к концу сгустил краски, нагнал мистики...и был таков! Оставив переживающего читателя с поразительными результатами эксперимента...

Написано весьма неплохо, талантливо. Основная динамика произведения заложена в начале, далее переход к подготовке к эксперименту. Рекомендуется любителям ужасов и мистики.

Перефразируя Макаревича «дорожные споры — последнее дело». Разоткровенничался герой с попутчиком и вляпался в историю.

Зато узнал много интересного о колдовстве, зловещих культах атлантов и прочем разном. Только многие знания — многия печали.

Это утверждение в рассказе с блеском подтверждается.

Рассказ не слишком динамичный, но тема интересная и выписана умело