Рэмси Кэмпбелл «Безумие из подземелий»

Безумие из подземелий

A Madness from the Vaults

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Тонд»

В далеком космосе есть планета Тонд, которую населяют человекоподобные яркдао. В одном из их городов, Дерде, пробудилось нечто ужасное из подземелий и теперь терроризирует его жителей.

— журнал «HPL», 1972 г.

— журнал «Fantasy Tales #1, Summer 1977», 1977 г.

— сборник «Visions from Brichester», 2015 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

Толпа мертвецов

Fantasy Tales #1, Summer 1977
1977 г.

HPL
1972 г.
Библиотека «Некрономикона»
Лицо в пустыне

По стилистике и сюжету рассказ Рэмси Кэмпбелла «Безумие из подземелий» действительно больше напоминает творчество Кларка Эштона Смита, чем лавкрафтовские «Мифы Ктулху», к которым он отнесён чисто формально (и вполне традиционно) — из-за двух упоминаний Шуб-Ниггурата в версии 1962 года, и трёх упоминаний «аватара Азатота» в версии 1971, которые на сюжет не влияют... НИКАК, и вполне могут быть заменены на любой другой набор букв.

Однако, сам по себе рассказ неплох — мрачная атмосферная история о далёкой планете Тонд и городе тамошних обитателей, именующихся яркдао, под которым, как водится в историях подобного рода, расположены таинственные подземелья, что были прорыты «задолго до того, как яркдао нашли руины города пирамид и построили Дерд на его месте». И вот начинаются странные убийства жителей города и правитель-тиран Опойоллак отправляется просить совета у странных созданий, именуемых Сферы Хаккту...

P.s. Версий у рассказа, как я уже упоминал, целых две, написанных с разницей почти в десятилетие, и различаются они не сказать, что очень сильно, но мне больше по душе всё-таки ранняя — атмосфера в ней, на мой взгляд, более мрачная.

Интересная планетарная фантастика с долей сказочных элементов, которую правильно назвать следует планетарная сказка от Рэмси Кэмпбелла!

Рассказ из цикла «Мифы Ктулху»; после прочтения есть подозрение , что авторскую идею использовали в недавнем сериале «Карнивал Роу». В частности,

тварь из подземелья, что терроризирует и уничтожает местных обитателей. И автору удалось создать неплохую гнетущую атмосферу с долей легкого ужаса, который нас

вообще не затрагивает, ибо все это предназначено не нам, а жителям планеты Тонд во главе с жестоким и беспощадным тираном. В концовке же, автор выдал

классический сказочный финал с хэппи-эндом и наказанием «зла», правда, несколько мрачновато.

В целом, интересно, но реально все-таки блекло — сугубо для любителей планетарных сказок!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как оказалось, у этого рассказа есть вторая финальная версия, написанная в 1971 году. Название то же самое, объем примерно одинаковый, и самое главное содержания и сюжет совпадают. Концовка приблизительно такая же. Правда, в целом, автор сделал финальную версия менее жестокой. Но если Вы не сможете ознакомиться с одной из двух версий, не расстраивайтесь, достаточно для знакомства и одной. Много Вы точно не потеряете, если только Вы не крутой фанат Рэмси Кэмпбелла.

По стилю и сюжету — в точности К. Э. Смит.

Мрачный город на далекой планете. Кровожадный и полубезумный тиран, во власти которого находится этот город. Но, в подземельях пробудилась некая сущность, убивающая жителей. И только правитель должен устранить угрозу.

Очень атмосферный рассказ. Мрачные, темные тоннели. Неизвестные и неописуемые создания, обитающие в них.

Сюжетно — меня не увлекло. Но, написано красиво. Некая страшная сказка, написанная мрачными красками.