Кейт Вестерлунд «Волшебная карусель»

Волшебная карусель

Das Wunschkarussell

Сказка, год

Знаешь ли ты, что происходит, когда перечитываешь книгу? Ты открываешь для себя что-то новое. Ведь за каждой историей таится ещё одна или даже несколько других историй. Нужно просто призвать на помощь своё воображение, и эти истории сами расскажут себя.

Люси, главная героиня книги, отправляется путешествовать в одну из прочитанных книг. Сказочный человечек по имени Талли и летающая лошадка Линнет показывают ей, как много интересного можно почерпнуть из книг благодаря богатой фантазии.

Волшебная карусель

Das Wunschkarussell
(немецкий)
If You Wish

Приобрела я эту книгу в первую очередь потому, что люблю иллюстрации Роберта Ингпена. И оказалось, что это единственное достоинство книги. Поставлю на полку как альбом с его работами.

Что касается текста, то тут можно сказать крайне мало — ровно столько, сколько в книге самого текста. История о том, как важно иметь воображение и уметь фантазировать, казалось бы, имеет потенциал стать интересной, увлекательным путешествием в мир книг. Но нет: на деле оказалось все куда печальнее. Скудные описания, кое-как скроенный сюжет, бедный безэмоциональный язык. Читать откровенно скучно. Есть ощущение, словно рассказик этот слепили наскоро, абы как, сдобрив шикарнейшими иллюстрациями, дабы скрыть скудость текста и бедность мысли.

Это сказка, но в ней нет волшебства, нет души. Она плоская и пустая. Но мой пытливый ум все же не хотел сдаваться и пытался найти хоть что-то положительное в том тексте, и таки нашел — то мысль о том, что «за кадой историей скрывается еще несколько. Когда размышляешь над прочитанной книгой, то начинает работать фантазия. А если очень захотеть, она расскажет тебе новую историю. И это похоже на книгу внутри книги». Этой цитатой исчерпывается всё содержание книги. Увы, такая интересная тема оказалась так плоско и мелко раскрыта...