Алексей Константинович Толстой «Письмо из Коринфа. Древнее греческое»

Письмо из Коринфа. Древнее греческое

Другие названия: Письмо из Коринфа. Греческое стихотворение

Стихотворение, год

Написано в конце 1853 — январе 1854 г. Опубликовано под коллективным псевдонимом Козьма Прутков.

Первая публикация — «Современник», 1854, №2. Первоначально публиковалось по цензурным (?) соображениям без последнего четверостишия.

После смерти А. К. Толстого стихотворение отредактировано В. М. Жемчужниковым для «Полного собрания сочинений» К. Пруткова 1884 г.

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

— антологию «Русские поэты XVIII-XIX веков», 1985 г.

Полное собрание сочинений
Полное собрание стихотворений в двух томах. Том 1
1984 г.
Русские поэты XVIII-XIX веков
1985 г.
Полное собрание стихотворений и поэм
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений и письма в пяти томах. Том 2

Пародия на «греческие» стихотворения (в частности — на «Письмо») Николая Щербины, поэта ныне подзабытого, а некогда весьма популярного. Несмотря на очевидный талант, Щербина так и не смог полностью раскрыть свой дар, во многом из-за того, что долгое время не мог выйти за пределы излюбленной темы: будучи наполовину греком, Щербина с детства преклонялся перед Древней Грецией и выпустил целый сборник красивых, но искусственных и наивных стихотворений, где описывал Элладу, так, как он себе её представлял. Были у Щербины и очевидные поэтические удачи: так его стихотворение «Моряк», написанное по образцу песен сражавшихся с турками греческих пиратов-клефтов, послужило основой для народной песни «Раскинулось море широко» ( у Щербины: «Раскинулось небо широко,/ Теряются волны вдали.../ Отсюда уйдём мы далеко,/ от грешной земли!»). Крылатой стала эпиграмма Щербины «Мы»: «У нас чужая голова,/ А убежденья сердца хрупки.../ Мы — европейские слова/ И азиатские поступки.»