Лилия Трунова «Враги»

Враги

В этом мире Дана Скалли — агент ФБР, а Фокс Малдер — серийный убийца и опасный террорист, который к тому же обладает особыми талантами психолога. Люди Малдера захватили заложников и Скалли пытается вести с Малдером переговоры.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

Герои. Другая реальность

По-моему, весьма слабо. Ни сюжета, ни исполнения. Примитивные описания эмоций, речь героев... да, всё, собственно. Неинтересно абсолютно. Взято для количества? Не понимаю.

А я так хорошо относился к Малдерчику и Дэвиду Духовны заодно, а они вон какие негодяи.

А если серьезно, рассказ не впечатлил.

Уж если переврать популярный сериал так для действительно чего-то впечатляющего.

А то сделали из Малдера толи доктора Лектера, толи трижды доктора Фу Манчи просто так, для прикола

Честно говоря, не фанат «Секретных материалов» и не помню никого из героев сериала кроме Малдера, Скалли и Скиннера. Поэтому при прочтении рассказа постоянно терзала одна и та же мысль: «Кто все эти люди?» Понятно, что персонажи, упомянутые в рассказе как-то связанны между собой в оригинальном сериале, но кто они – об этом известно только поклонникам «Х-файлов». В результате и без того невысокое мнение от сумбурного рассказа падает до уровня плинтуса.

Итог: заслуженная оценка для слабого рассказа, который совершенно по непонятной причине (тут я согласен с Nog’ом) попал в антологию, посвящённой альтернативным произведениям по мотивам мировой и отечественной литературной классики.

Альтернативные Малдер и Скалли из альтернативных «Секретных материалов».

Невнятный сюжет, невнятный язык, невнятные герои и абсолютно невнятная концовка. Ужасть!:smile:

Очень слабый рассказ, неизвестно как оказавшийся в антологии «Герои». И дело даже не в набившем оскомину сериале «Секретные материалы», а в отсутствии сюжета. Что хотела сказать автор своей идеей, что Малдер маньяк, я так и не понял, а чего-то другого в рассказе и нет. В итоге, неудавшийся фанфик, который даже фанатам сериала, читать не рекомендую.

Не понимаю, как этот рассказ попал в антологию альтернативной классики. X-Files — если и классика, то не литературная, а сериальная, там, конечно, другие подходы к тому, что именно классикой считать. И вообще, рассказ из числа «только для фанатов», а я не уверен, что так уж много фанатов этого сериала возьмутся за такой сборник.