Елена Викман «Кровавая мантия девицы Дередере»

Кровавая мантия девицы Дередере

Три шотландские ведьмы однажды играли в карты на исполнение желания. Проигравшей досталось нелёгкое задание — изготовить кровавую мантию, то есть навеки опорочить обвинением в убийстве невиновного человека. Первым человеком, встреченным ведьмами, стал тан Макбет.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

Герои. Другая реальность

На мой вкус — не получилась атмосфера. А ведь история благодатная: ведьмы, чертовщина, замок, короли, убийства... Но не вышло. Читается скучновато.

Любопытно было бы рассмотреть текст в аллегорическом смысле: кто на самом деле сшил Макбету кровавую мантию? Благодаря кому он остался в истории убийцей и клятвоотступником? Спасибо Вильяму нашему Шекспиру. И как тут не задасться вопросом: а кому Шекспир проиграл Макбета в карты? И кто тот таинтвенный заказчик, который в рассказе присутствует, но по имени не назван?

Увы, в мировой истории хватает персонажей, обвиненных в преступлениях, которых не совершали — назвать хотя бы Бориса Годунова или Ричарда III. Но миф, созданный их противниками, живуч, несмотря на многочисленные исторические доказательства. Шотландский король Макбет как раз из их числа. Печально, что талант Шекспира нередко служил неправедному очернению героев прошлого.

Неплохой рассказ о нарицательном историческом персонаже-Макбете. Автор рассказала свою историю убийства, которая довольно сильно отличается от шекспировской, и наверное более фантастическая, если не верить в колдовство ведьм.