Фольклорное произведение «Ак-Памык»

Было у отца семеро сыновей, а дочери никак не рождались. Сыновья стали взрослыми и очень мечтали, чтоб была у них сестра. Когда пришёл срок их матери снова рожать, отправились братья на охоту и попросили отца повесить над воротами куклу, если появится девочка, а седло – если мальчик.

Злой сосед заменил куклу седлом, и братья, увидев её, так расстроились, что не зашли в дом, а ушли жить в горы. Выросла девушка, узнала, что у неё есть братья и отправилась их искать.

Проданный сон. Туркменские народные сказки
1969 г.
Туркменские сказки
1978 г.
Туркменские сказки
1982 г.

Это ж надо так расстроиться сразу семерым взрослым парням, чтобы из-за новорождённого мальчика бросить дом! Конечно, это сказка, но в сказках хорошо просматриваются обычаи народов, их создавших. Если хорошенько подумать, из-за чего братья бросили отчий кров, то на ум может прийти только одно: сестра была им очень нужна для работы по дому. Всю жизнь семеро братьев помогали матери в работе по дому, именно в женской работе: стирать, готовить, в доме убирать и прочее… Представьте, как им это надоело. Наверняка и соседи подтрунивали. Они же и куклу заменили, тоже подшутили. А ещё, при выдаче сестры замуж, семье можно было получить богатый калым. Вот сколько теряли братья без сестёр! Даже жалко их.