Дэн Симмонс «Песнь Кали»

Song of Kali

Журналист и поэт Роберт Лузак получил от редакции своего журнала задание отправиться в Индию, где должен получить для публикации в Америке рукопись поэмы М. Даса, известного индийского поэта, одного из учеников самого Рабиндраната Тагора и продолжателя основанной им литературной традиции. В эту поездку Роберту пришлось взять с собой жену Амриту, которая родилась в Индии и будет его переводчиком и маленькую, шестимесячную дочку Викторию. Лузак человек образованный, предрассудки и суеверия ему чужды. Но первый же день, проведённый в Калькутте полностью выбил его из колеи... А дальше события вокруг рукописи и личности самого Даса, который кстати без вести пропал восемь лет назад принимают очень и очень пугающий и жуткий оборот. Потрясённый всеми увиденными в Калькутте ужасами и мерзостями, Бобби очень отчетливо понимает: этот грязный, зачумлённый город просто не имеет права на существование. Калькутта, по мнению Бобби не что иное, как гигантское вместилище зла. А первопричина и источник этого зла — надменная и жестокая богиня Кали. Богиня, самому имени которой этот древний город обязан своим названием...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1987

1985 г.
Song of Kali

Странное, парадоксальное чувство. Книга прекрасно написана, держит в напряжении, читается на одном дыхании. Но — сожалею о ее прочтении, не оставляет какое-то неприятное чувство. Не рекомендую никому ее читать. . Убийство крохотного ребенка и чудовищное использование его тела, изображенные в книге — наверное, это все же запрещенный прием. Тем более, для чего он использован автором? Что вообще он хотел сказать описанием всех этих калькуттских мерзостей?Продемонстрировать, что наступило «время Кали» — время жестокости и насилия? Увы, оно никогда не прекращалось, жестокость и насилие — спутники человечества в течение всего существования цивилизации — разве были гуманными Древний мир, Средневековье, колониальные захваты и мировые войны? Или кто-то не знал о царящих в Азии и Африке (не только в Индии) чудовищной нищете, позорном кастовом и классовом неравенстве, антисанитарии, смертности, кошмарных религиозных и племенных обычаях и просто дикости? Не знали мы о том, что это совершенно другая , чуждая христианской, цивилизация? Не знали, что человеческая, даже детская жизнь, там ничего не стОит? Замечу, что в цивилизованной Америке жизнь человека во главе всего, правда не любого человека- а только Белого Англосаксорнца-Протестанта))))Так что... И еще. Я не большой знаток Индии и не берусь судить, насколько изображенное в романе соответствует реальности, а насколько просто отражает презрение этого самого высоко ценимого и высоко ценящего себя человека к низшим существам. Вообще снобизм ГГ поражает — достается и индусам, и русским, и Киплингу, и С.Кингу. А уж мечта о ядерном грибе над Калькуттой... Сколько тут от ненависти к Злу, которое олицетворяет Калькутта, а сколько от стремления уничтожать все, что не отвечает представлениям американца о Добре? Конечно же, насилие, жестокость, варварство, пренебрежение человеческой жизнью — не только следствие нищеты и неразвитости экономики страны, в чем пытаются убедить ГГ собеседники-индусы. Во многом они происходят из религии, культуры, истории, обычаев и традиций, менталитета индусов. Но ведь и появление в центре цивилизованной Европы нацизма, унесшего миллионы человеческих жизней, тоже нельзя признать случайным. Вот такие мысли вызвала эта крайне неприятная книга безусловно талантливого Д.Симмонса...

Согласен со мнением многих предыдущих ораторов — Симмонс показал именно обратную сторону жизни Индии: бедность, голод, грязь, попрошайки, зловония и болезни. Причем показал он это настолько атмосферно, что сражу же отпало какое-либо желание вообще посещать эту страну.

Книга примечательна тем, что в ней очень остро ощущается контрастность между «хорошими» и «плохими». Другими словами говоря, главный хороший герой — Лузак и его семья, главный плохой — сама Индия (в нашем случае Калькутта). Буквально каждая страница книги излучает зло Калькутты. Постоянно приходится ждать какого-то подвоха. В итоге получился очень мощный и захватывающий триллер (на мой взгляд на хоррор она не тянет, несмотря на мистическую состовляющую). Сюжета касаться не буду, ибо он совсем не нов и любое неосторожно обраненное слово он нем может стать спойлером. Тем не менее я бы посоветовал всем любителям классического хоррора и мистики не обходить данный роман стороной — он вас затянет, поверьте.

Книга очень интересна, если смотреть на развитие сюжета. В каждой главе появляются новые и новые тайны. С каждым ходом всё закручивается более и более. Кульминация с Викторией вызывает лёгкий шок. Это только придаёт веса произведению. Терзания ГГ отлично передают ту борьбу меж тьмой и светом, что извечно ведётся в глубинах каждой человеческой души.

Но лихо закрутив сюжет, автор, кажется, запутался сам. Кто на самом деле такой Кришна? Какова причина его действий? Почему выстрелов было два? Если бы на эти вопросы всё же были даны ответы, произведение бы только выиграло, а после прочтения не оставалось какого-то ощущения разочарования и обманутости.

Для знакомства с творчеством Дэна Симмонса я выбрал его дебютный роман-«Песнь Кали».И должен сказать-дебют потрясающий! Всякий раз прочитав действительно захватившую меня книгу,я некоторое время не могу отойти,мысленно еще раз переживаю все прочитанное.Вот и в этом случае я еще минут пятнадцать сидел с закрытым томиком и потихоньку возвращался в реальный мир.Ибо во время чтения полностью погрузился в мир этого произведения,испытав целую гамму различных эмоций.Первая же страница поразила меня ненавистью,ненавистью к целому городу-Калькутте.Затем все вроде успокаивается,главный герой прибывает в Индию,Симмонс потрясающе показывает его культурный шок,неодолимую пропасть между Западом и Востоком.Главный герой узнает о зловещем культе богини Кали.У меня сложилось впечатление что Калькутта-это и есть Кали.Как у Стивена Кинга-Оно это и есть Дерри,в каждом камешке города,в каждом жителе.Вообще это очень эмоциональная книга! Вместе с главным героем я буквально чувствовал невыносимую жару,вонь,тошноту и атмосферу зла словно повисшую в воздухе.Не поддающиеся логическому объяснению события,невероятное воскрешение,боль и полное отчаяние,вспыхнувшая словно лучик надежда и нокаутирующий удар жестокой реальности.И медленное пробуждение из летаргического сна,с новым лучиком надежды.Прекрасный дебют,в ближайшее время прочитаю еще что-нибудь из Дэна Симмонса.Если бы автор раскрыл несколько вопросов,оставшихся без ответа,была бы безоговорочная 10-ка.А песнь Кали по прежнему звучит,голос Кровавой Богини набирает силу,чтоб убедиться в этом достаточно просто посмотреть вечерние Новости!

Очень хороший, качественный роман. Мрачный, тяжёлый, это — да. Но, от этого, по-моему, не менее великолепный.

По жанру — детективный триллер, с мистической окантовкой. На мой взгляд, достаточно реалистичный. Великолепные яркие краски, динамичный сюжет, отличная психологическая составляющая.

Единственно, что мне не понравилось, так это не трагическая развязка книги, нет, она отлично ложится на сюжет, иначе, не получилось бы столь сильного произведения, хотя и оставляющего после прочтения тягостный осадок в душе. А, вот, не понравилось мне, настолько грязное, мрачное и мерзкое описание Калькутты. Я понимаю, что так и надо, без этого, не вышло бы, такого трагического произведения. Но, Симмонс своим талантом придал столько реалистичности всей этой мерзости, вони и прочей дряни, что читать мне было, как то, противно, остался осадок брезгливости. Да, в данном романе это необходимо, но не люблю я, столь однобокого «чернушного» видения картины. Сплошная помойка. Хотел поставить книге «9», но из за этого рука не поднимается, моя оценка «8». По-моему, все хорошо в меру, тут автор, по-моему, перестарался с атмосферностью, как ни странно это звучит.

А «век Кали», по-моим ощущениям, и правда начался, и песня этой страшной богини снова звучит, и наверное, её в наше время слышно лучше, чем в 70 годы ХХ века.

Ранняя и откровенно слабая повесть Симмонса, я высоко ценю автора и читал практически все кроме Террора и Друда просто мне не близка тематика, что же касается «Песни Кали» то и неё даже невозможно понять насколько далеко продвинется автор и как ярко засверкает его несомненный талант это явно проба пера.

Книга интересная, атмосферная ! Поднимает серьезную философскую проблему — мы слышим Песни Зла, Призыв Зла, мы слышим и слушаем, мы идем за этим призывом, не понимая, не осознавая его, не проявляя своей воли, не растим в себе семена добра, а растим и множим зло и насилие. Поэтому Мир так жесток. Не потому что есть призыв ко Злу, а потому что мы его слушаем. И жизнеутверждающий финал романа — Есть и другие Песни, нужно слышать и слушать их, главный герой становится носителем таких Добрых Песен в финале. Вывод — Зло не надо приумножать, на зло не надо отвечать злом ( еще библейская истина), оно от этого становится только сильнее и больше. Когда читала роман, у меня не было ощущения фантастического произведения , не было ощущения сказки, потому что в Мире это все есть, выглянув в окно, открыв газету, включив телевизор, интернет, мы можем увидеть примеры сего Зла, Примеры ,услышанных Песен Кали, Драки, убийства, бессмысленные войны, дети, расстреливающие своих одноклассников и учителей, дети, которые в нашей стране снимают насилие на камеру мобильного телефона и множат Этот Призыв Кали! Дети — отражение взрослых. Зла в мире много. Надо услышать и Петь другие Песни. Роман заслуженно получил в свое время премию, награду, он заслужил ее за столь актуальную проблему, поставленную в романе. Для меня это так. Не за фантастичность, а за реальность!. Роман — метафора, и метафора эта легко читаема, легко переводима. Давайте услышим!

Сюжет «Песни Кали» можно считать классическим для хоррора: «цивилизованный» герой приезжает в чужую страну и по незнанию/по стечению обстоятельств оказывается втянут в ужасные события, из которых чудом выбирается живым. Так происходит с журналистом Робертом Лузаком, приехавшим в Калькутту с несложным, казалось бы, делом — получить рукопись для публикации. Но поездка с самого начала идет не так, как было запланировано.

Если начинать знакомство с творчеством Симмонса с более поздних книг (как это было у меня), то «Песнь Кали» может показаться шероховатой и недоработанной. Хватает в ней и нестыковок: например, в начале книги Роберт утверждает, что его жена «знала хинди, маратхи, тамильский и немного пенджаби, а также говорила по-немецки, по-русски и по-английски, но только не по-бенгальски», но ближе к концу книги она уже разговаривает на бенгали с калькуттским мальчиком. Еще один минус — несколько смазанная часть после возвращения в Америку.

Искупается все это атмосферой, теми самыми описаниями «ужасной и антисанитарной» Индии, на которые жаловались ниже. Липкая, душная, мрачная Калькутта окружает чужаков, и те невольно впитывают ее частицу. Калькутта остается с ними, как осталась с Робертом и Амритой.

Я был ошарашен, и это здорово. Я очень люблю страх. Эта книга меня испугала, как не пугало не одно из творений «короля» Кинга. Прочитав, дал жене. Она теперь совсем не хочет в Индию, а я хочу. Я ощутил на себе липкую атмосферу Калькутты, читая книгу, хочу ощутить и в живую. Читая, я не мог оторваться, я переставал ощущать мир, который меня окружает. Книга затянула меня в себя, в Калькутту. Чем-то напомнило Лавкрафта, совсем отдаленно. Очень жаль, что я не читал Песнь Кали в Индии. Зато теперь я точно знаю — Террор Симмонса я буду читать зимой, в одиночестве, где никто не сможет меня отвлечь, где надеюсь погрузится в атмосферу холода так же, как я погрузился в Калькутту. 10-ка.

Эта книга — вторая прочтенная мною из произведений Симмонса, первой была «Террор». После прочтения сидел минут десять-пятнадцать рамышляя и переваривая прочитанное. До сих пор не могу сказать какая из книг Симмонса произвела на меня большее впечатление. Обе хороши и выделить из них лучшую на данный момент не могу. «Песнь..» читается легко и на одном дыхании. Образ мрачной Калькутты, трущоб, крематоря, тайных храмов, жестоких ритуалов производят неизгладимое впечатление. Но есть ряд моментов на которые хотелось бы обратить особое внимание:

первое — жестокость культа приверженцев Кали (капаликов) для которых человеческая жизнь ничего не стоит и самый трагический момент книги (на вокзале) только подтверждает это.

второе — действия и поступки главного героя. Не каждый найдет в себе силы справиться с влиянием «Песни...» и за это его можно уважать как человека. Кто-то в отзывах писал что Лузак безвольный и слабый человек, а разве смог бы слабый и безвольный человек найти в себе силы побороть силу «песни» и отказаться от мести и не стать последующим «певцом Кали», разве смог бы слабый человек найти в себе силы пережить утрату близкого человека и не сломаться и не разрушить семью. Я думаю что слабый не смог бы, а Лузак смог. Не каждый смог бы повторить то, что сделал Роберт по ходу книги.

Однозначно книга очень сильная, рекомендую ее к прочтению всем без исключения. Лучше один раз прочитать, чем.........:wink:

А теперь хочется сделать небольшое отступление. Вспомним чем заканчивается книга: «Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче.» В этом плане Симмонс был прав.

Глядя на все, что творится вокруг мне кажется, что Песнь Кали дошла до нас в 90-х годах прошлого столетия и с тех пор с каждым годом набирает и набирает обороты и число «капаликов» в нашей стране все больше и больше, стоит только взглянуть в телевизор. (особенно после 4 декабря и не федеральные каналы). Очень хочется, чтобы у нас появился свой «Роберт Лузак», который скажет «НЕТ» этой «песне....»

«Песнь Кали» — первая проба пера Симмонса в большой форме – и моя первая «проба» Симмонса. Себя отношу к неторопливым читателям, и, честно скажу, не вспомню другого случая, чтобы книга так быстро проглатывалась. Что это – признак «фаст-фуд» литературы или талант писать захватывающе? Наверное, и то, и другое. Слабость автора – в его силе (и наоборот). С одной стороны, в угоду темпу повествования приносятся логика действий и достоверность ситуаций. Приводить примеры не стану – их отметит любой прочитавший «Песнь Кали» абзац за абзацем, не перескакивая. Против автора действует и то, что в похожей манере пописывают «триллерки» сотни литературных коммерсантов. «Неожиданные» смерти делящихся сведениями secondary cast, неразбериха с благожелателями, галлюциногенные встречи с мистическим злом – не правда ли, это канон, успевший порядком поднадоесть? Но Симмонс здесь – не последователь канона, а один из тех, кто его формулировал: роман все-таки написан в начале 80-х, когда Дэна Брауна еще пускали в католическую церковь (с родителями).

И при этом, какой, черт побери, драйв! Сюжетные ходы, пусть нелогичны, зато интересны, да и к тому же завернуты в красивый фантик атмосферности. Калькутта показана с киплинговским пафосом и лавкрафтовским отвращением, красочно, с щекочущими нервы подробностями и, надо полагать, достоверно. Думаю, за 30 лет в городском быте немногое изменилось, разве что в описываемом отеле заменили кондиционеры и провели интернет на ресепшн.

Лучшие страницы романа – последние главы «после-возвращения»: Симмонс не отделался двумя абзацами, а честно дописал судьбы героев, показав, что попытка смириться с трагедией и жить дальше – испытание не менее суровое, чем выживание в городе фанатиков и древних, голодных до крови дам.

Пусть не смущает читателя факт того, что « Песнь Кали» в далеком уже 1986 году получила Всемирную Премию Фэнтези. В представлении большинства фэнтези ассоциируется с Толкиеном, драконами и магией. В первом опубликованном романе Симмонса ничего подобного вы не встретите. 400 с лишним страниц этого произведения — это глубокое эмоциональное переживание, к концу романа достигающее своего апогея. Это роман-стресс, читаемый на одном дыхании. Насилие, утрата, смерть — об этом роман. Фантастическая, мистическая составляющая его не так важна на самом деле и является лишь элементом, усиливающим напряжение всего произведения. Забудьте о хэппи-энде. Здесь с самого начала ясно, что его не будет. Однако Симмонс развязкой романа превзошел все мои и без того тревожные ожидания. Атмосферный психологический хоррор с элементами мистики высшей пробы.

«Все насилие есть власть, мистер Лузак»

М. Дас

...Теперь я точно знаю где никогда не хотела бы побывать...в Калькутте!

Книга написана превосходно, интересно и (не буду оригинальной) атмосферно! Атмосферность главный определяющий фактор этого произведения. Чтобы увидеть все образы и окружение, что описаны автором, совершенно не приходится напрягаться... слово за словом всё предстаёт в воображении читателя ярко и живо! Даже звуки и запахи воспринимаются через страницы книги так, будто она открывает портал в тот довольно не привлекательный жестокий мир. И от этой атмосферности чувства страха, странности, безысходности усиливаются десятикратно! Какие же у нас всё-таки разные миры и разные культуры! Нам никогда не понять их, а им нас. То что для нас кажется неприемлемым для них вполне нормально...и от этого становится жутко... Финал потрясает и наполняет горечью всё сознание, возможно именно за это я и поставила оценку 7, понимаю, что это лишь моё восприятие,но тем не менее. Уверяю, что размышлять над прочитанным вы не перестанете ещё долго. А несколько не завершённых сюжетных линий лишь добавляют изюминку ко всей истории.

Дэн Симмонс за свою творческую карьеру написал по меньшей мере два значительных произведения — общепризнанный шедевр «Песни Гипериона» и недавний «Террор», правда, получивший весьма неоднозначные отзывы, даже на нашем сайте, и не всеми одинаково принятый. Читая биографии Симмонса, можно встретить такое: «попробовал себя во многих жанрах», и это воистину так — НФ, хоррор, hard-boiled, криптоистория, в этих и других пограничных жанрах с переменным успехом успел поработать этот безусловно талантливый американец. Начался же его творческий путь с небольшого романа «Песнь Кали», вышедшего в 1985 году, и сразу же удостоившегося «World Fantasy Awards» в номинации «Novel» — неплохой старт, не правда ли?

Главным героем романа является литератор Роберт Лузак, которому поручено совершить поездку в Калькутту с целью получения рукописи талантливого поэта, погибшего для всего мира восемь лет назад. И вот, интеллигентный писатель, вся жизнь которого прошла в сытой и обеспеченной всеми благами цивилизации Америке, попадает в Калькутту, где нищета, бедность, грязь и остальные весьма нелицеприятные явления, относящиеся еще, наверное, к пережиткам Средневековья, на каждом шагу и в порядке вещей. Лузак, что называется, в культурном шоке от всего увиденного. Роберт не понимает Индию, все здесь для него чужое, уродливое, покрытое гнилью невежества и безнравственности. На первой странице романа имеет место заявление о том, что «Калькутта должна быть стерта» с помощью ядерного взрыва вместе со всеми жителями, потому как она «слишком исполнена зла, чтобы существовать». Когда только открываешь роман, это заявление выглядит дико и слегка безумно, но после прочтения, трудно не согласиться с этим суждением. Калькутта представленна на страницах этой книги во всем своем невыразимом ужасе и уродстве. Как мьевилевский Нью-Кробюзон, Калькутта здесь один из персонажей и главных действующих лиц. С фантасмагорическим кошмаром Мьевиля ей не сравниться, и это вполне естественно, но Калькутта Симмонса впечатляет в первую очередь своим реализмом — ее можно найти на карте, это место существует. Мало найдется еще в литературе примеров города, описанного с такой ненавистью — улицы, переполненные толпами потных людей; нищие, калеки, уроды, прокаженные; отбросы, доходящие до пояса, в которых копошаться полчища огромных крыс; мутные воды рек; трупы людей и животных; и тошнотворная вонь всего этого, стоящая в воздухе. «Место Кали», город кровожадной богини просто не может быть другим. Пускай даже, возможно, все мерзости слегка преувеличенны (не забываем — это взгляд постороннего, человека совершенно другой культуры), они не вызывают ощущения «перегруженности», исправно исполняя свою роль. Желания посетить этот город после прочтения не возникнет.

Помимо отталкивающих описании городского пейзажа, «ужасных» моментов в романе предостаточно — разлагающиеся трупы, таинственные обряды служителей культа Кали и встречи с воплощениями самой Богини, вполне могут напугать рядового читателя своим натурализмом.

Как и всякий дебют, «Песнь Кали» имеет ряд недостатков, которые все же на общую картину не слишком влияют. Особого количества ненужных сцен (читай — воды) я не обнаружил, все карты в игре, и все карты отлично сыграли. Идея романа слегка банальна, но, не смотря на все обвинения в «безыдейности» романа, она есть и вполне достойно раскрыта автором. Вполне возможно, что этот роман Симмонса смотрится слегка простовато, в сравнении с лучшими его работами, но если не сравнивать — вполне прилично.

В «Песне Кали» есть некоторая доля такой своеобразной «скандальности», легкой провокации, это и близкие к расистским суждения Лузака об индусах и Индии, и предложение стереть Калькутту с лица земли. Ах да, еще про «пляжного» Кинга чуть не забыл. Ничего плохого в этом изречении главного героя не вижу, да и «наездом» это не назовешь. Все это, и расизм, и слова про Кинга, и многое другое — это часть персонажа, а не автора. Лузак он же этакий интеллектуал, приверженец «настоящей» литературы, он не стесняется в оценках и суждениях. Зануда немного. Ему и Киплинг не нравится, и «Звездные войны» — «дурацкий детский фильмец», на который он истратил пять долларов и теперь жалеет. Еще ведь и на дворе 1977 год, тогда ни Кинг, ни творение Лукаса не были, тем, чем являются сейчас. А лютая ненависть к Калькутте... чтож, после пережитого, Лузак имеет на это право.

Хороший роман, с мрачной атмосферой, иллюстрирующий последствия столкновения двух абсолютно непохожих культур, или скорее даже реальностей, систем, расположенных в разных геометриях, на примере отдельно взятого человека. Исследование природы зла, которое не имеет границ. И на фоне — великая и ужасная Калькутта, отлично проработанное яркое описание экзотического места действия, отталкивающего и одновременно притягательного.

Песнь Кали может услышать каждый, и не поддасться ей очень сложно. Но все же — «Можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни».

Калькутта...город, дышащий липкими миазмами и лежащий среди мрачных ритуалов и беспросветной и бесчеловечной нищеты. Такой он, этот город, который опутал людей чудовищным спрутом и сосет из них соки, требуя постоянных жертв....

Страшно? Интересно? Тогда берем книгу, подсаживаемся к свету и начинаем читать!

Американский специалист, товарищ Лузак тешит себя мыслями на досуге, не занятым воспитанием малолетнего ребенка, что, неплохо было бы слетать в Калькутту. Узнать о судьбе великого поэта Индии, М.Даса, который постиг тайны йоги и Рабиндраната Тагора. Супруга товарища Лузак, ранее прописанная в городе Калькутта с низким уровнем тревоги в глазах, супруга не отговаривает а наоборот — требует прямого участия в поисках. Дружная семья выходит за порог, соответственно, несовершенолетнего тоже на плечо с баулами прихватили. По прибытии в Калькутту самое интересное и начинается.

Товарища Лузака окружают не те люди, какими он мнил себе индийский народ. Они не такие. Совсем не такие. Атмосфера зла настолько сгущается вокруг него, что Лузак мгновенно забывает, что он товарищ и собственно говоря, американец...