Евгений Лукин «Delirium tremens (Страсти по Николаю)»

Delirium tremens (Страсти по Николаю)

Вначале был голос из унитаза. Потом в дверях возникла сожительница Нинка Ремизова с новым хахалем по имени Витюлёк. Да ещё вон из форточки пушка торчит.

И только после всего этого Колян Цоколев начал понимать, что у него началась «белая горячка»...

— сборник «Сокрушитель», 1997 г.

— сборник «Не будите генетическую память!», 2000 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.

Фанкон, 1997 // Малая форма

Странник, 1998 // Малая форма

Интерпресскон, 1998 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1998 // Малая форма

Сокрушитель
Не будите генетическую память!
Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Из книги перемен
Из книги перемен
В стране заходящего солнца

«Имелся ли шанс у этого беспомощного интеллигента выжить в условиях страшного мира, созданного в беспамятстве им самим?» Если все-таки попытаться найти в рассказе смысл, то он здесь. Сами придумываем себе страшный мир. Сами же потом спиваемся, чтобы в нем выжить. А потом начинаются побочные эффекты: «Мы не щадим организм, и на грубое насилие он отвечает галлюцинациями». После чего галлюцинации начинают поддерживать модель реальности. «Ведь так легко ошибиться и спутать нашу реальность с белой горячкой! Они не просто не отличимы друг от друга -- они тождественны!»

Блестящий остроумный сюрр, выстроенный на благодатной ниве русского самозабвенного алкоголизма с присущими ему белой горячкой и кухонными разговорами о глобальном. Единственный минус — рассказ показался затянутым, уже с середины внутренние самоповторы появления-исчезновения лиц вкупе с переходом от юмора к просто глюкам, начали несколько утомлять.

Психоделика по русски. Привет Филипу Дику.

Может быть, написанное и забавно, но устойчивая антипатия к «пьяной» теме не дает оценить рассказ по достоинству. Ну, вот раздражает герой исходно, и все тут. Но стилистически действительно неплохо, а отдельные моменты просто-таки удачны.

Ребята пить вредно, а то подхватите белочку и будете мучаться как герой этого рассказа. Хотя белочка у него весьма забавная

Да и весь рассказ весьма забавен. Рекомендую к прочтению. :beer:

А пить действительно вредно. По себе знаю:gigi::glum: