Марк Фрост «Тайная история Твин-Пикс»

Тайная история Твин-Пикс

The Secret History of Twin Peaks

Перевод на русский: А. Питчер (Тайная история Твин-Пикс), 2017 — 1 изд.
Перевод на украинский: Д. Петрушенко (Таємнича історія Твін-Пікса), 2017 — 1 изд.

Двадцать пять лет назад Дэвид Линч и Марк Фрост свели весь мир с ума культовым сериалом «Твин Пикс», раз и навсегда изменившим отношение публики к сериальной культуре. Вместе с агентом ФБР Дейлом Купером зрители пытались разгадать загадку: «Кто убил Лору Палмер?» — и четко усвоили: «Совы — не то, чем они кажутся».

В финале оборванного на полуслове второго сезона Лора Палмер пообещала Куперу, что они встретятся через двадцать пять лет. И вот четверть века спустя легендарный проект возобновляется: тот же Марк Фрост написал сценарий третьего сезона «Твин Пикс», тот же Дэвид Линч уже начал съемки. Сериал, в котором мы увидим как актеров первых двух сезонов (Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Дэвид Патрик Келли, Шерилин Фенн, Дэвид Духовны), так и новые лица (Моника Беллуччи, Тим Рот, Наоми Уоттс, Джим Белуши, Аманда Сейфрид, Эшли Джадд), выйдет на телеэкраны в 2017 году. А чтобы раздразнить аппетит зрителей, осенью 2016 года Марк Фрост выпускает книгу «Тайная история Твин Пикс». Написанная в уникальном жанре «датафикшн», насыщенная документами и богатым иллюстративным материалом, она приподнимает завесу тайны над тем, что происходило в городке и его окрестностях не только за минувшие двадцать пять лет, но и за последние два века — с тех пор, как первые следопыты услышали от индейцев о загадочном месте, где «в верховьях река раздваивается и течет сквозь две горы, с которых обрушивается великий водопад»; о месте, как-то связанном с могущественными и не всегда добрыми силами…

В планах издательств:

Таємнича історія Твін-Пікса

Издания:

Тайная история Твин-Пикс

The Secret History of Twin Peaks

Ссылка на сообщение , 29 января 2017 г.

Прежде всего хочется отметить, что это прекрасно изданная книга. Жанр обязывает. Дата-фикшн, то есть роман в документах. Книга представляет собой досье, то есть набор документов, сопровожденный комментариями лица, собравшего их в досье и лица, это досье изучающего. Стилизация прекрасна: письма, газетные вырезки, договоры, квитанции, всё отлично воспроизведено и переведено.

Лет 20 назад книга могла меня восхитить на 11 баллов по десятибалльной шкале. Теперь же я отнесся к ней куда сдержанней. Фрост напихал в досье много такого, о чем за последние 20 лет я в достатке прочел. Я под «спойлеро» напишу «тэги». То есть они конечно и сами по себе будут спойлерами, понятное дело, но краткими.

Священные места индейцы, Великие духи, илюминаты и масоны, неопознанные летающие объекты, Розуэлльский инцидент, Алистер Кроули, Джек Парсонс, Л. Рон Хаббард

Список в общем довольно длинный и порядком попсовый и более чем на половину с Твин Пикс у меня не ассоциирующийся. Но с другой стороны компоненты для солянки отобраны, почищены, обработаны и сварено все относительно прилично. Просто без линчевщины.

Если кто ждал, что книга станет мостиком между вторым и третьим сезоном сериала, то нет. Она на 95 процентов посвящена событиям до сериала, на 4 — событиям во время сериала и на 1 — после.

И еще одна забавная деталь: герой сериала, которому в книге уделено больше всего «бумажного» времени — это Дуг Милфорд. Помните такого? Вы или настоящий фанат, или перелогиньтесь, мистер Линч. Это владелец газеты и брат мэра, такой же глубокий старик как и сам мэр, женившийся на молодухе и умерший в брачную ночь. В книге мы многое узнаем о его молодых и зрелых годах.

А так всякого по чуть-чуть. Немного о парнях из читальни, немного о Даме с поленом, немного о владельце парка трейлеров, немного о кольце.

И конечно немного о совах.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2017 г.

Вот — издано то, что Фросту поведали в комнате ожидания духи) И не факт, что все это правда...

Все, что с индейцами — вне всякой критики! Это так здорово и органично! Вообще, когда англосаки объективно пишут о том, что они сделали с аборигенами — это так ценно и заслуживает всякого почтения. А тут еще и так занимательно. Привязка перстня к этому также крайне впечатляет! А дальше — ход к летающим тарелкам явно описан Фросту Карликом для испытания того безумием... Хотя и тут есть некие подсказки: ведь, как известно, «Совы не то, чем они кажутся» !

Да, и про Одри-

то, что она не погибла во время взрыва
отрадно!

Теперь о фактических несоответствиях с сериалом:

1. Про ту же Одри: ну не троллила она отца перед взрывом, не писала о нем писем в газеты, наоборот, пошла отстаивать по-своему его дело, приковав себя в банке.

2. Лана после сладкой брачненочной смерти старичка Дугласа по сериалу выходит за его брата — мэра, а не испаряется в далях.

3. Совсем разные матери у хозяйки кафе Нормы в сериале и книге — и по имени, и по судьбе.

4. Совсем ничего не сказано про Энни, сестру Нормы, а это, на минуточку, второй по важности персонаж из оставшихся в живых к концу второго сезона! Видать, неспроста. Как и отсутствие сведений об Уиндоме Эрле:

Сигнала больше нет...

Прощай, Уиндом Эрл!

P.S. от 13.06.17:

Ну что? Шесть серий третьего сезона «Твин Пикса» при аномальных погодных условиях уже вкушано... И не одной пока летающей тарелки, но и, кстати, нет не Энни, ни Уиндома Эрла... Слышали, правда, как Гордон Коул произнес со значением: «Голубая Роза» ! Подождем, посмотрим...

P.P.S. 20.06.17 и седьмая серия. Ну вот, хоть про Энни заговорили! Тарелочек все еще нет...

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Огромнейшая проделанная издательством работа по части этой книги впечатляет, вышло очень атмосферно. складывается ощущение, будто сам ведешь расследование. иллюстрации на высоте, переводы и оформление вырезок из газет и рукописных записок — потрясающе. как человек лишь поверхностно знакомый с сериалом и вообще с тематикой культовости твин-пикса, я весьма доволен книгой. теперь захотелось все-таки посмотреть сам сериал и поискать какой-нибудь дополнительной информации обо всем этом)