Дмитрий Володихин «Эллинороссия»

Эллинороссия

Цикл

В параллельных мирах Россия идет другим путем развития. Но иногда миры пересекаются. И главные герои задумываются о том, какой путь лучше.

Содержание цикла:

Поворот рек истории
Эллинороссия

Эйдосы будущего

«Ромейское море»

Настоящая альтернативка. Развилка, согласно мистическим «хроникам небывших лет», произошла в 1176 году, в битве при Мириокефале. Впервые слышу — с удовольствием почитал вики. В нашей «тени» византийцы потерпели в ущельях поражение от оставили Малую Азию туркам. Что было началом конца Империи. В мире «Ромейского моря» на помощь грекам пришли русские полки. Султан был разгромлен и это положило начало Эллинороссии.

Спустя три века вся Европа по Москвой. Московиты правят мудро и мягко. Нет религиозных гонений, рабства, прочих перегибов.

Том с запретной Хроникой крадут и начинается несложный интеллектуальный детектив. Кто же вор? Вычислив вора, ему устраивают любопытное, очень гуманистическое судилище.

Очень хороша стилизация под старорусский.

Обаятельным оказался старец-инок Герман.

Добрая, умная повесть в жанре альтернативной истории. Очень доволен. Рекомендую.

«Иное сказание»

Наше прошлое. Конец Смуты, канун выбора нового царя для Руси.

Князь Пожарский, герой, предводитель ополчения, спаситель отечества, в тяжких раздумьях.

Всё указывает на то, что придётся затевать очередную междоусобицу, пытаясь не допустить на престол Романовых, и Салтыковых с Черкасскими, стоящих у них за плечами.

Но вот Пожарскому приводят «перекидного» — человека попавшего в Москву из процветающей Эллинороссии.

Рассуждения о потенции огромного количества возможных миров и линий времени наводит Пожарского на определенное решение.

Стоит отметить две вещи.

Первое — любопытная концепция мироздания по Володихину. Если не приглядываться — просто параллельные измерения. Но всё тоньше:

Одна душа, одна жизнь, одно событие, одно слово, и других нет, не было и не будет. Но только… когда всё уже началось. Когда мир сотворен, кир стратиг. До того, до творения, до начала веков, всё сущее – в замысле Бога. А там может быть хоть тысяча сказаний, хоть мириад. Одни – чище, истиннее, красивее, другие же – чернее, гаже, исполнены лжи. Они толкаются друг с другом, ибо Господь думает мирами, миры – главы в книге его размышлений.

...

Когда все миры растворятся, останется один, самый истинный, принявший в себя всю сложность и пестроту миров, в нем утонувших. Он-то и будет Господом создан…»

Похоже на одновременный запуск множества вариантов развития событий на компьютере. Игра «Жизнь», если помните про такую.

Второе, что заслуживает внимания — потрясающая стилизация речи персонажей и невероятно реалистичная передача атмосферы разрушенной Смутой Москвы.

Мощно и глубоко. Понравилось даже больше «Ромейского моря».

«Умелец технэм»

Год от Сотворения мира 7428. Соответственно — 1920 от РХ. Консервативная, богобоязненная Эллинороссия. Одна из самых уважаемых профессий Империи — умелец технэм. Это тот, кто может деактивировать диковинку чуждой культуры. Несмотря на названия, технэмы бывают не технические, но и магические.

Надо сказать, главное государство Ойкумены сознательно выбрало консервативный путь заморозки прогресса.

И вот легендарный умелец неохотно даёт интервью красавице из «Московского Хроноса». Потом любовь.

И череда обезвреженных технэм. И горький финал. Одна из историй главного героя — о попадании в наше измерение, полное техники, во времена Гражданской войны.

Что удивляет — внезапно в мире Эллинороссии появляется магия. А всё почему? Потому что повести цикла выстроены в томике не по времени написания, а по внутренней хронологии. И когда писался «Умелец» автор ещё не знал, что позже он отринет чужеродные в сеттинге элементы фэнтези и оставит чистую альтернативку. Хотя, «Иное сказание» написано ещё раньше «Умельца», и там магии нет. Одним словом, повесть выбивается из сложившегося у меня видения мира.

Хорошая, романтично-приключенческая история, которая могла бы выйти как в перестроечных антологиях «Школы Ефремова», так и в более поздних сборниках «Фэнтези-20ХХ». Но вышла в снежнокомовском «Историкуме» уже в 2015-м.

«За нумизматикой»

Ничто не предвещало после трех достаточно глубоких повестей-рассказов получить легкомысленную пустышку-зарисовку.

Летоисчисление в мире Эллинороссии опять скакнуло к традиционном «от РХ», вместо ортодоксального «от СМ».

Ещё одна неувязка — косвенное упоминание большой войны век назад. Видимо, аналог Первой Мировой. Но, судя по «Умельцу технэм», войн и потрясений в Эллинороссии в те года не было.

Опять скучная и правильная Империя. Но уже совсем наши времена. На Луне — имперский эмпорий «Князь Гагарин».

Успешный скучающий скотопромышленник увлекается нумизматикой. И в руки ему попадают серпасто-молоткастые 5 копеек.

Рассказ, очевидно, написан для антологии «1917-й: красные не победили». Из-за этого все несуразности.

«Кандагар»

«Один из тысяч благополучных чиновников нашей милой благоутробной Эллинороссии» скрывает от жены кандагарское героическое прошлое. Историю о жарких местах, где он потерял друзей и нашел эмалевую звездочку с серпом и молотом.

От греха подальше герой решил выкинуть непонятный артефакт со странной символикой. Всё.

Мир, получившийся у Володихина, скучен ему самому. Всё слишком благополучно-благоутробно. Тихонечко.

Резюмируя. К сожалению, цельной, законченной вещи не получилось. Пять зарисовок в одном сеттинге, а не роман. К ещё большему сожалению, все зарисовки очень отличаются по качеству. Причём, ранжируются очень просто: чем ближе к началу сборника вещь, тем она сильнее, и наоборот. Книга оставила ощущение какой-то незавершенности и недосказанности. Как будто должна быть кульминационная повесть, оправдывающая Эллинороссию и цикл про неё. Но её нет. Возможно, автор ещё напишет её.

7(ХОРОШО)

Я не знаю будут ли еще написаны в этом цикле какие -нибудь произведения,но в данном случае я бы советовал читать их сразу оба. Один за другим , например в сборнике «Древние тайны». Впечатление просто великолепное. Во первых Дмитрий признаный мастер слова. Во вторых он профессиональнй историк и прекрасно владеет материалом. В третих его фантазия об альтернативных развитиях России великолепна, оригинальна и не повторима.

Но самое главное читая эти рассказу сразу ты погружаешся сначала в реальную историю в которую врывается параллельный мир. А затем автор погружает тебя в альтернативный мир технофэнтези с прорывом в нашу реальность. И оба варианта читаются на одном дыхании.

Нет смысла описывать события в этих рассказах. Но поверьте скучать не придется.