Евгений Лукин, Любовь Лукина «Отдай мою посадочную ногу!»

Отдай мою посадочную ногу!

Только Лёха Черепанов решил переночевать в доме друга Петра, как случилась странная штука: вокруг дома стал ходить зелёный инопланетянин и вещать: «Отда-ай мою посадочную-ю но-огу!» А Пётр говорит, что никакую посадочную ногу он у инопланетянина не брал, а украл её кто-то другой. И что же им теперь делать, если инопланетянин не отстаёт?

В 2006 году по рассказу был снят одноименный короткометражный фильм кинокомпанией «Mosquito films».

— журнал «Искатель 1990'6», 1990 г.

— антологию «Мираж», 1991 г.

— журнал «Мираж: Детектив, приключения, фантастика 1991 № 1», 1991 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 35», 1991 г.

— антологию «Королевство теней», 1992 г.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Не будите генетическую память!», 2000 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

«Отдай мою посадочную ногу» 2006, Россия, реж: Андрей Петров

Мираж
 Сборник научной фантастики. Выпуск 35
Королевство теней
Шерше ля бабушку
Петлистые времена
Не будите генетическую память!
Щёлк!
Фантастика и приключения. Том 2
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Пока не кончилось время
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 6 1990
Мираж: Детектив, приключения, фантастика 1991 № 1

Рассказы
Зона справедливости
Пока не кончилось время

А я вот не разделяю всеобщих восторгов и выводов по этому произведению. Нет, рассказ конечно смешной, поучительный, но что же сразу клеймо и с такой радостью? Закрадывается подозрение, не сговор ли... Вот у меня например нет таких друзей, что всё подбирают что плохо лежит. Уверенно утверждать, что в России пьют больше чем где бы то ни было, не знать и не видеть своими зенками, как например в Прибалтике или даже самой Великобритании надираются до поросячьего визга и какие кренделя выкаблучивают. А воровать или даже грабить там и подавно лучше нас умеют. 90-е конечно время было сложным, но не надо забывать кто и с каким усердием нас в эти святые времена загонял. А рассказ смешной, поучительный.

На первый взгляд всего лишь проходной шутливый рассказ — жадноватый деревенский мужичонка, инопланетяне, да ещё какая-то «посадочная нога». Но уже буквально с первых страниц начинаешь отдавать дань уважения богатой фантазии автора и качественно выписанному тексту. А уж мертвец, запутавшийся в верёвках подвесного моста, сорванного и принесённого под окна дома хозяина как бы наводнением, который внезапно открывает глаза и бьёт по переплёту рамы кулаком — это вообще супер.

Но, только дочитав рассказ до конца, осознаёшь, насколько же талантливо, ярко и точно, выписан в произведении образ Петро, хозяина дома, прекрасно усвоившего суть поговорки/лозунга советского времени: «Всё вокруг советское, всё кругом моё».

А объяснение того, как у него оказалась посадочная лапа летающей тарелки, так и просто восхитительно: «А пусть курятник не растопыривает! — злобно закричал он. — Иду — стоит! Прямо на краю поля стоит! Дверца открыта — и никого! А у меня сумка с инструментом! Так что же я, дурнее паровоза!? Подпер сбоку чуркой, чтобы не падала, ну и...».

Замечательный рассказ. Антон Павлович Чехов, живи он в наше время, вполне мог бы такое написать.

Этот Пётр — реальный персонаж. Таких жлобов в жизни гораздо больше, чем в литературе. Почти у каждого есть такой знакомый (навряд ли друг), который тырит всё, что плохо лежит и видит в этой деятельности своё сакральное предназначение.

Со стороны же он выглядит полным идиотом, но так как ему уже ничем не помочь, остаётся только ржать над ним.

Не ожидала получить столько позитива. Очень понравился рассказ и в первую очередь тем, что напомнил детство. Не поверите, но в раннем школьном возрасте, налиставшись взрослых журналов типа «Наука и жизнь» и «Вокруг света» и насмотревшись с дедом по телевизору «Очевидное — невероятное», я в часы детского досуга представляла, как с огорода во двор к бабушке с дедом войдут инопланетяне, причем именно такие как в рассказе, маленькие зеленые с треугольной головой и лягушачьими лапками и предложат дружить. И воооот Лукины воплотили в своей истории мои детские представления о зеленых человечках. Причем очень по-доброму и оказывается уже давно!!! Действительно всему свое время, сейчас такой рассказ родиться бы не мог, а если бы и возник, то это было бы что-то трешовое.

В рассказе позабавило абсолютно все, от коронной фразы «Отдай мою посадочную ногу», до того, как решил использовать эту самую ногу герой рассказа.

Читал этот рассказ ещё когда мне было лет 7 или 8. А сегодня, листая список произведений по фильтру, наткнулся на знакомое название и сразу вспомнил о чём речь)

Очень удачное повествование о стереотипном «нашем» мужике, со всей его бессмысленностью и беспощадностью. Он всегда надёжно сокрыт за могучим щитом своей недалёкости и невежества и даже встреча с неведанным и непознанным не способна поколебать твёрдости его куцего Я.

Этот рассказ — полная противоположность произведениям, например, того же Саймака, где главные герои, даже чёрствые и скупые скряги, встретившись с внеземным разумом переосмысливают себя и задумываются о роли человечества в судьбах вселенной. Наш герой обладает колоссальным запасом упрямства, которому наверняка позавидовали бы знаменитые мышки, которые плакали, кололись, но продолжали грызть кактус)

Рассказ хороший иронический и увлекательно написан, автор обладает чуством юмора. А вот фильм снят по рассказу мне не понравился.

Когда заходит речь о первом контакте с инопланетной цивилизацией, сразу представляешь себе нечто торжественно-эпическое либо же безнадежное ввиду непреодолимости различий в восприятии и менталитете. Здесь же контакт представлен как нечто обыденное — ну прилетел зеленый жаб на тарелке, подумаешь, событие. Первая мысль первого контактера из местных — не к ученым или там в полицию бежать, а ногу у тарелки свинтить, ибо ценный предмет и в деревенском хозяйстве к делу приспособлен быть может. А инопланетянин, это так, мелочь и неприятность.

Беднягу жаба искренне жаль. Вряд ли он ожидал такого приема. И ведь убежденный пацифист жаб, только пугал, ни тебе бластеров, ни лазерных пулеметов, ни бомб с гранатами, только убеждение и галлюцинации. Но привычного к алкогольным видениям и наверняка имеющего опыт «белой горячки» селянина галлюцинациями не проймешь. Ему нога от тарелки важнее. А что жена сбежала вместе с собакой — это ерунда, без них спокойнее, самогон глушить никто не мешает.

Рассказ забавный, местами улыбающий, но в целом скучноватый. Для анекдота слишком длинно, для юмористического рассказа не хватает юмора, поскольку ситуация не столько смешная, сколько абсурдная, а предприимчивый похититель ноги вызывает скорее жалость, чем смешливое одобрение/осуждение. Грустная жизнь у селянина, если приспособление для ловли мотыля иначе, как с инопланетной тарелки и не добыть. Реальность пресловутых девяностых просматривается за кадром, и никакой жаб-инопланетянин уже не кажется смешным.

Именно с этого рассказа началось мое знакомство с творчеством автором в советское время. Но не забылось и по сей день. Жаль, что более ничего подобного у них не встретил. Все-таки очень реалистичный, оригинальный, человеческий рассказ о контакте обычного сельского жителя с инопланетянином. А ведь все именно так и будет. По-настоящему смешно и страшно, неужели мы такие и никогда уже не изменимся...

Остроумно, смешно, очень точно психологически и крайне правдоподобно в описании.

Гениальный рассказ, ставший Легендой русскоязычной фантастики, а название которого обрело собственную жизнь.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Как это все по нашему. Идешь себе и глянь стоит бесхозная тарелочка и никого вокруг. Посмотрел, пощупал, достал с кармана отверточку и гаечный ключ и оп-ля ножку до хаты. В хозяйстве пригодится. А, что хозяин, а не надо оставлять без присмотра, да еще у нас. Правда хозяин вычислил: кто и откуда, и требует отдать, грозя всякими ужасами. Э-э , трехлитровка самогона, от всех ужасов спасет. Не-е, не справиться инопланетному гостю с нашими мужиками, особенно если такое лекарство в запасе. А вот интеллегентик не выдерживает, не та закваска. Совестливый оказывается. Но особо подкупают последние слова Петрухи:

» Слышь, ты.. Только не обмани.. Сказал, что склепаешь, так склепай..» видно привык мужик, что таких как он часто обманывают, понаобещав хорошего.

В далекие предалекие 90е копал я с другими студентами раскоп в археологической экспедиции. Чтобы копать было не скучно по очереди читали что-нибудь вслух. Самый яркий момент в этом нудном в общем то процессе — чтение данного рассказа. Работа остановилась. Один из слушателей от хохота упал в отвал. Другой запорол зачистку. Пришлось приостановить на время работу.

По сути это анекдот, но анекдот написанный мастерски. Смех в чистом виде.

Евгений Лукин «Отдай мою посадочную ногу!»

Очень качественный рассказ,вполне достоверно раскрывающая человеческую жадность. Стерпеть столько испытаний из за совсем ненужной вещички,и до последнего цепляться за эту безделушку. Такая понятная человеческая история,я бы даже сказал поучительный анекдот в духе известного детского журнала «Ералаш». И все изложено грамотным интересным языком.При чтение испытал настоящее читательское удовольствие. Ну и в итоге могу оценить рассказ Лукина на отлично.

Первое знакомство с автором и сразу 10-ка.

Антураж как раз то что я люблю: окраина деревушки, старая ржавая хибара, в которой затаился алкаш-рыболов. А в саму хибару каждую ночь приходит зловещий инопланетянин и устраивает перфоманс похлеще вашего Вия. История и страшная и смешная одновременно. Когда нашлась та «нога» я выпал в осадок от смеха :)

Понравилось, продолжу знакомство с автором!

Отличный рассказ! Написан прекрасным языком, логика безупречна, а образы! Зримо встают перед глазами и несчастный инопланетянин, и виновник его нечаянной задержки на Земле. Представьте, каким мужеством и упорством должен обладать этот мужичок? И во имя чего все! Впрочем, лучше процитировать Лукина-поэта: «Мысли заплясали,/ёкнуло в груди -/чьи-то грабли сами/просят:Укради...»/Тягостная повесть./Пагубная страсть./Ведь замучит совесть,/если не украсть!» А цитировать этот рассказ нет смысла — этак придется переписать его целиком.

То ли гимн безоглядной русской предприимчивости, то ли ода русскому же, бессмысленному алкоголизму... Добротный рассказ Лукиных эдакого переходного периода. Не более. Главное (и самое обидное), классный сам по себе заголовок выдает полностью всю суть рассказа еще до его прочтения.