Дмитрий Казаков «Антиквариат»

Антиквариат

Далекое будущее, Земля превращена в археологический заповедник. Группа контрабандистов, прилетевшая на Землю в расчете на богатую добычу, вынуждена бездействовать, чтобы не засветиться перед патрулем. В противном случае им грозит смерть. От скуки они начинают читать древние книги Земли, обнаруженные в контейнерах глубоко под грунтом. Тринадцать дней энергомолчания пять искателей приключений читали книги, эти странные источники информации. И что-то стало меняться в их сознании…

© elfy

Русская фантастика 2007

«Мир фантастики» № 4, апрель 2007

Затянуто. Пропускал абзацы и то всё понял.

А вот идее о том, что археологи откопали не чудовище-мумию-вирус, а книги не хватет элементов ужастика. Короче пародия не удалась.

Пятеро «черных археологов» отправляются на Землю, чтобы сделать себе состояние на предметах повседневного быта ее жителей. Но вместо ценных вещей они откапывают древнюю библиотеку и с удивлением открывают для себя книги. Начав их читать от скуки, они понимают, что начинают изменяться внутренне.

Сюжет, конечно, не ахти какой, но всё же можно было сделать из него если не конфетку, то леденец. Но автор решил поиздеваться над ценностью книг, представляя их своеобразными «свитками ада». Якобы люди уже давно забыли, что представляли из себя эти «бумажные коробки», и весьма удивились, что они хранят в себе непонятные письмена на древнем языке. Честно скажу, что при всех негативных тендециях современного общества всё же не могу представить себе такое общество, какое бы не знало, что такое книга. Даже при современном обилии электронной документации никто не ставит под сомнение ценность бумажных книг. Даже затюканная «прогрессом» молодежь о них не только слышала, но и даже когда-то читала их. В любом случае, именно книги останутся теми источниками информации, на которых еще долгое время будет основываться наша цивилизация. С другой стороны, не стоит переоценивать их значение. Как говорили древние римляне: Scientia est potentia (знание — это сила), и всё же Usus magister est optimus (практика — лучший учитель). То, что ты прочитал, еще не делает тебя умнее, и, уж тем более, не изменяет тебя внутренне. Во многом всё зависит от твоего воспитания и твоей собственной культуры. Если ты готов к восприятию того, что описано в книге, она окажет на тебя свое действие, в противном случае ты ее вряд ли дочитаешь. Думаю, в описанной автором ситуации его «герои» выбросили бы свои книги уже после нескольких минут чтения, ведь чтение книг — весьма непростое занятие, осолить которое могут только специально подготовленные к этому люди. Именно поэтому так много в школе задают читать «на лето». Одно могу сказать точно: тот, кто любит читать книги, всегда говорит «без бумажек» и пишет без ошибок. Уроки правописания ему точно не нужны, хотя ни одного правила он вспомнить не сможет. (Я лично помню что-то про «жи-ши» и «ча-ща») Глядя на посты современных «писателей», я понимаю, что книг они точно не читали. Что ж, пусть тогда хоть этот рассказ прочтут, чтобы понять, что их ждет в будущем.

-------------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящей ценности книг, рассказанная от лица охотников за антиквариатом. Молодым следует обратить внимание на книги, упоминаемые в рассказе. Может, у кого-то возникнет и желание их прочитать.

Сама по себе идея мира, где нет книг, а все захватила система развлечений и установленных правил, не нова. Но, автор сумел предложить свое, вполне оригинальное сюжетное решение, когда герои рассказа знакомятся с книгами вне совсем обычной обстановке, при этом он пытается прорследить реакцию людей на чтение того или иного типа произведений. А в итоге получился вполне занимательный рассказ. Нет плохих книг, просто каждая должна найти своего читателя. Но часто бывает, что таких читателей едва наберется один-два.

Сжигание книг — это уже прошлый век, с таким быстрым распространением электронных книг, сжигание бумажных книг будет просто символическим актом, тексты всё равно останутся. Рассказ понравился, классический роман Брэдбери я правда не читал, но читал другие произведения на эту тему. В этом рассказе прежде всего автору удался финал, особенно понравились объяснения капитана, но и то, что считается антиквариатом в будущем, заставило не раз улыбнуться. Рекомендую, не шедевр, но приятная вещица с юмором.

Довольно средний рассказ. После «451 градус по Фаренгейту» довольно сложно написать что-нибудь новое на тему значение книги для человека.

Много отсылок к Брэдбери и Желязны.

Этот рассказ на самом деле читается очень легко и весьма интересно. Идея о том, что пустяки и неважные в начале «вещи» могут сильно поменять человека, жизнь его и характер в последующем. Если не сопротивляться, конечно.

Произведение достойно хорошей оценки.

Во все времена книги заставляют мыслить, фантазировать, подвергать сомнению незыблемые, с точки зрения человеческой серости, идеи. Часто (в фантастике) книги сжигают. Не стало бы это нашим общим будущем.