Дмитрий Казаков «Вальхалла»

Вальхалла

Они — герои. Их воспевают, восхваляют, их боятся...

Что может сделать человечество для того, чтобы контролировать всё возрастающее количество «бессмертных» и неубиенных солдат, появившихся в ходе неудачного военного эксперимента?

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

Что там, за дверью?

Коллекция фантиков. Выпуск 2

Похоже автор позиционирует эту вещь как рассказ-шутку. Хотя по тексту это совсем не очевидно — всего несколько коротких зарисовок-эпизодов и довольно неприятный, не в меру циничный финал.

Возможно, часть читателей действительно посчитает, что финальные строки остроумны и эффектны. Но, с другой стороны, как-то не верится, чтобы у тысяч людей была «одна, но пламенная страсть» — убивать. И отнестись к тем, кто всю свою жизнь положил на защиту родной Земли так, как это «для прикола» придумал автор, все-таки нехорошо, некрасиво. Ведь должно же, даже в самые плохие времена, оставаться у людей что-то святое....

Синдром воевавшего солдата лучше всего описал Дэвид Моррелл в произведении «Рэмбо: Первая кровь». В данном случае — это скорее притча, сказание о сказочных воинах Вальгаллы, которые бессмертны и все свое бессмертие посвящают любимому занятию — войне. Хотя, если бы развить идею супервоина мог бы получиться интересный фантастический рассказ.

Хороший рассказ, Вальгалла в котором разительно отличается от «чертогов Одина» скандинавской мифологии.

Больше похоже на советское «и вечный бой, покой нам только снится»

ВСе таки неужели ни один удачливый счастливчик не захотел что-то иное, кроме как убивать и быть убитым? Хотя, если с 20 лет и полвека только стрелять и восстанавливаться... Может и не захотел. А жаль. Такие и в мирное время нужны.

Короткий, но неплохой рассказ. Для победы в войне приходится создать суперсолдат, почти бессмертных в любых условиях. Но что делать в мирное время с людьми, которые могут только убивать? Что ж, рядом с нами тоже живут сотни людей, чьи тела и души навсегда искалечены войной. Найдут ли они счастье для себя?

Грустно, если человечество не сможет увидеть в неком возможном «совершенстве» человеческого тела нечто большое, нежели использование его в целях уничтожения всего и вся.