Дмитрий Казаков «Пойте, струны!»

Пойте, струны!

Порой музыкой возможно поднять до небес и опустить до самых недр земных, мелодия может оживить или убить.

И слова к песни не нужны, они лишь мешают петь самому сердцу, мешают вздрагивать струнам души.

Пойте, струны, пойте!

Опубликовано в газете «Фантаст», выпуск №1(7) за 2003 год.

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2011», 2011 г.  >  НФ - ЭТО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО...

Настоящая фантастика-2011

Ссылка на сообщение , 6 мая 2013 г.

Сначала рассказ воспринимался, как пародия на современных нам бардов и их творчество, а вот концовка словно из другого произведения оказалась. Это как был бард, а потом вдруг увидели, что это вполне серьезный композитор и исполнитель неплохой. Так порой и в жизни бывает: бъется человек всю жизнь, а потом вдруг выспыхнет, как сверхновая звезда. Жаль, что вспышка недолго длится. Ибо талант либо есть, либо его нет.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2007 г.

Рассказ явно писался для очередной «рваной грелки». Тем не менее, получился он весьма неплохим, а концовка — запоминающейся. В далеком будущем посредственный аэд (певец и сказитель) пытается заработать на жизнь, скитаясь по далеким уголкам космоса. Но однажды в нем просыпается удивительный талант. Вот только станет ли ему от этого лучше?