Евгений Лукин, Любовь Лукина «Разрешите доложить!»

Разрешите доложить!

Другие названия: Солдатская сказка; Нет бога, кроме бога

Повесть, год (год написания: 1989)

С такой точностью выполнил рядовой Пиньков команду старшины, с такой лихостью, что пространство не выдержало и ... и оказался Пиньков в месте непонятном и похожем на сказочное. Поговорил немного Пеньков с местными жителями да и в свой мир вернулся. Все бы хорошо, да вот оставил Пеньков в сказочном мире свой автомат, а сами знаете: «За утрату и промотание казенного имущества...» Пришлось Пенькову возвращаться и не только утраченный автомат отыскивать, но и восстанавливать социальную справедливость среди гномиков и «пупырчатых», ведь «нет Бога, кроме Бога, а рядовой Пиньков — Проверяющий его»...

© Lucy

Повесть написана в 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'1», 1992 г.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Там, за Ахероном», 1995 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма

Зона справедливости. Сталь разящая
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Фантакрим MEGA 1992'1

Рассказы

Добрая, веселая, с совершенно невообразимым, оригинальным сюжетом, сказка. Вот нет в ней вроде бы ничего особенного, но читается она превосходно и запомнится из-за своих колоритных героев и необычного сюжета надолго..

В отличии от большинства перестроечных рассказов Лукиных этот утратил не только изрядную долю актуальности (бардак-то остался, но заметно другой), но и большую часть шарма. Вроде, все на месте — фирменный слог, запоминающиеся герои и фразы, лихой сюжет... Но мода на такой абсурд, увы (а может, и не увы), прошла. Читать «Разрешите доложить!» сейчас и двадцать лет назад — совершенно разные вещи.

Слышала на вечере памяти Аркадия Натановича Стругацкого рассказ Лукина о том, что за эту сказку его Стругацкий похвалил. И сделал это в момент, когда Лукин разуверился в своем писательском назначении. Было это незадолго до смерти Аркадия Натановича.

Но речь не об этом.

Замечательная сказка — я бы сказала, что ситуация, описанная в рассказе — вневременная. Это просто Россия. Все равно каких времен. Обычное дело — все разваливать до основания, а потом создавать заново. Терять и находить:smile:

По мне так один из лучших юмористических рассказов Лукиных, даже удивлен такой средней низкой оценкой. Я не считаю, что он устарел — бардак и показуха все так же процветают, как впрочем и солдатская смекалка. Получил истинное удовольствие от стиля изложения — прочитайте, вспомните службу — я думаю поднимет настроение каждому.

Впервые я читал эту повесть в середине восьмидесятых, в самые застойные времена. Так что описан здесь не развал Советского Союза, а бардак, царивший в стране в последние годы Советской власти. И сколько потом ни перечитывал эту вещь, не уставал восхищаться прекрасным языком, великолепным владением сюжетом и знанием жизни. Двадцать лет прошло, а ничто не устарело... к несчастью...

Да, язык неплохой, с юмором — тоже полный порядок. Но особо не впечатлило. В самом начале перестройки, когда кругом была такая «бардачина», читать было бы не в пример интересней. Имхо, устарела эта сказка ныне.

В повести явно прослеживаются «смутные времена» развала Советского Союза. А так как для меня это время связано с очень неприятными воспоминаниями, то и тема эта не вызывает у меня душевного отклика. По крайней мере, в том виде, в каком преподносит ее Лукин.

Лишь одно вызывает сожаление, что в реальной жизни никакой рядовой Пиньков и не скажет: «Нет Бога, кроме Бога...» Поэтому наши Колдуны плевали на всех с высокой колокольни.

Отличная книга

Забавный рассказик, но не более.