Алексей Евтушенко «Человек-Т, или Приключения экипажа «Пахаря»»

Человек-Т, или Приключения экипажа «Пахаря»

Роман, год; цикл «Экипаж «Пахаря»

С одной стороны, иметь репутацию людей, способных выпутаться из самой безнадежной ситуации, очень даже неплохо. Экипаж космического грузовика «Пахарь» ощутил это, когда вместо немаленького штрафа за нарушение границ лируллийской территории получил задание доставить Чрезвычайного и Полномочного посла этой планеты на Землю. Но с другой стороны, если неприятности начинаются, то...Словом, гравитационный шторм, поломка сигма-коррелятора и затяжной прыжок в гипер-пространстве оказались только первыми «цветочками». И снимать бы «Пахарю» урожай «ягодок» по полной программе, если бы не чудо. Обыкновенное, одетое в старинный скафандр и с клеенчатой тетрадью под мышкой, способное проходить сквозь стены, парсеки и годы. По имени Леня Житинев. Встречей с которым для «Пахаря» началась новая страда..

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Человек-Т, или Приключения экипажа «Пахаря»

В этом романе как бы две линии повествования — это линия жизни и работы экипажа «Пахаря», а так же история Человека-Т, который благодаря своему дару, сделал смыслом своей жизни приходить на помощь людям, попавших в беду в космосе. Тем, кто уже отчаялся вообще на спасение. Этот роман напоминает произведения 60-х — 70-х годов советских авторов.

Книга отличная. Из всех фантастических произведений которые я прочитал за все время начиная 1989 года, вообще очень редко попадали не интересные книги. Мне нравится вся фантастика, и когда я говорю вся, то понимать это следует ка «ВСЯ«!!! Эта книга не оказалась исключением. Произведение написано очень интересно, и завораживающе. На мой взгляд отлично прописан миф ходящий в далеком будущем про человека-т, который появляется в самый нужный момент, чтобы спасти кого-нибудь от смерти. Кто-то верил в него, кто-то относился скептически, но факт остался фактом. Человек-Т существовал и существует. И вообще переплетение времен и действий происходящих в книге, прописано довольно захватывающе.

Я после прочтения остался доволен, поэтому советую книгу прочитать.

Прочитал все рассказы и роман из серии «Пахарь»... роман меня особенно разочаровал. Рассказы — дело понятное, один лучше, другой хуже, для серии это нормально (рассказы, к слову, мне в целом понравились), а вот роман... Дело, конечно, авторское, но лучше бы серия рассказов о Пахаре так и осталась серией рассказов, строго ИМХО, роман не удался и довольно плохо вписался в цикл. Вообще, развитие двух сюжетных линий Пахарь/Человек-Т, по-моему, просто мешают друг другу. Такое впечатление, что взяли две совершенно разные истории и грубыми белыми нитками пришили в двух местах... неровным швом. Жаль, самостоятельно эти истории могли бы быть интересными каждая в отдельности, а вышла тяжелая и неудобоваримая история. Вот такие, нерадостные впечатления.