Алексей Евтушенко «Челобитная»

Челобитная

Вениамин Александрович назначен на должность заместителя заведующего Отделом болот и лугов в Департаменте землепользования. Ура! Свой кабинет, секретарша, служебная машина! Но первый же рабочий день омрачился появлением странного посетителя с просьбой о подписи какой-то челобитной.

— сборник «Имя для героя», 2019 г.

Под колесами - звезды
Имя для героя

Рассказ вроде добродушный, но задаешься вопросом, а что делали предшественники Вениамина Александровича Трентиньянова, неужели они даже не пытались поискать эту Челобитную? Выходит что — нет, не искали. Да и в целом, получается, что все эти знаменитые городские свалки по вине чиновников растут и множатся, а чиновникам проще спиться — слиться, чем решать проблемы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов (челобитная купца Семена Борисова). И растет бардак, и ширится свалка мусора, и из поколения в поколение передается чиновничьий беспредел. Как то так, не радостно.

Спасибо за совет просточитатель.

p.s. для Литературная рулетка 2.0

Ну, чтож. И среди чиновников иногда бывают порядочные люди. Хорошо написано, неплохой сюжет, читается с интересом. И стиль изложения материала такой неспешный, рассудительный, обстоятельный... От которого так и веет спокойствием и ожиданием все-таки хорошего окончания.