Алексей Евтушенко «До встречи!»

До встречи!

Рассказ, год; цикл «Экипаж «Пахаря»

На спутнике планеты Находка экипаж грузовика класса С должен построить временную базу. И так уж распорядилась судьба, что кроме строительства пришлось им заняться очень необычным делом. И если бы не корабельный робот Умник, неизвестно, чем бы всё закончилось.

© elfy

— сборник «Имя для героя», 2019 г.

Отряд
Отряд
Имя для героя

Экипаж грузового корабля “Пахарь” обнаруживает существ, которые давно уже исчезли и за последними их представителями ведётся охота. Спасти их или получить прибыль? Такой риторический вопрос стоит перед безымянными, но со статусами представителей различных профессий, героями.

Рассказ с прицельным экологическим посылом. Инопланетяне напоминают героев Саймака, которые бывают пусть не столь приятными снаружи, но близкие человеку внутри. Сюжетно вспомнился фильм “Летите домой”.

Сама по себе идея о животных, живущих в открытом космосе не нова. Как правило, все рассказы о них сентиментальные и насыщены земными аналогиями. Так и в данном случае, явно видна аналогия с известным фильмом, в котором люди воспитали гусей и учили их летать. Но в целом, автору удалось вывернуть сюжет на некую свою особенность и в итоге получилось неплохое произведение.

Красивая сказка. И в глубоком космосе есть прекрасные создания, которые без помощи знаменитой команды «Пахаря» погибли бы.