Борис Ласкин «Любо, братцы, любо...»

Любо, братцы, любо...

Другие названия: Любо, братцы, любо

Стихотворение, год

Песня к фильму «Александр Пархоменко» (1942). Автор текста к сожалению в титрах не указан, припев и пара цитат взяты из ранее существовавших песен — а основной текст, прозвучавший в фильме, приписывается Ласкину. Но с другой стороны эта песня (в старо-казачьих вариациях) действительно была одной из любимейших песен реального Нестора Махно и в 1920 году (после неудачной попытки махновцев пробиться в район антоновского восстания) батька написал к ней еще один куплет: «Кинулась тачанка полем на Воронеж, / Падали под пулями, как спелая рожь. / Сзади у тачанки надпись «Хрен догонишь!» / Спереди тачанки надпись «Живым не уйдешь!»

Песня известна также и во множестве других, значительно более ранних, вариантов (см. здесь). Первоначально песня вероятно была посвящена сражению донских казаков с ногайцами в 1783 году.

См. также страницу «Как на быстрый берег, на широкий берег...» и страницу «Как на грозный Терек...»

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Антология военной песни», 2006 г.

Песни XX столетия. Антология русской баллады
Антология военной песни

Не приходится говорить о том, что Борис Ласкин является автором этой песни. Песня старая, песня народная и как следствие имеющая бесчисленное количество вариантов. Так что Ласкин – автор одного из множества версий этого текста, причём невозможно сказать какой из них самый правильный. Помнится, мой друг убеждал меня, что самый тру-вариант начинается со слов «Как на грозный Терек…», а «Как на тихий берег…» или «Как за Чёрный Ерик…» – это политкорректные попытки забыть про русско-кавказские войны. А вот всезнающий Интернет утверждает, что вариант с «Чёрным Ериком» гораздо старше «грозного Терека» и что именно он является изначальной версией песни. И поди разберись, кто здесь прав.

Из бесчисленного множества певцов, которые исполняли эту песню, мне больше всего нравится как это делает Пелагея. Есть в её манере что-то такое, что заставляет сердце сжиматься, а душу – тосковать. Ни Кобзон, ни другой исполнитель своим пением не вызывают у меня подобных чувств.

Итог: «Любо, братцы, любо» – подлинно народная песня, чья популярность мало зависит от исторической эпохи и политического строя в стране. Десять баллов поставлены не варианту текста Бориса Ласкина, а всему культурному феномену, которым и является данная песня.