Александр Слепаков «Повесть о советском вампире»

Повесть о советском вампире

Вампирские страсти взрывают тихую жизнь советского села. Где-то там космонавтов запускают, искусственный интеллект в помощь обычному создают и опережают в области балета весь мир. А тут человек встал из могилы и пьёт кровь. Развитой социализм на дворе, разве так можно? Партийные органы должны реагировать, а как? Попа звать? Но что-то надо делать, потому что очень страшно.

Перефразируя старую шутку:

- Что ты ходишь, у своих же деревенских кровь пьёшь? Совесть есть у тебя?

- А что делать? Я же вампир, куда мне деваться?

- Прежде всего, Фролов, ты — советский человек!

Вампир берёт себе женщину, из университетских, приехавших из города. Ослеплённый страстью местный милиционер идёт по следам — вампира, женщины и собственного неразделённого чувства. Он хочет её спасти, но она не хочет быть спасённой. А что делать самому вампиру?

Активный словарный запас: крайне низкий (2227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2015 // Премия «Час быка»

Повесть о советском вампире

Ссылка на сообщение , 18 января 2015 г.

Несмотря на то, что от данного произведения не ожидал абсолютно никаких откровений, повесть оказалась на удивление неплоха. Читается очень легко, а в силу не совсем обычного для литературы на вампирскую тематику сеттинга — и с немалым интересом. Местом действия является небольшой хутор в Ростовской области, год 1981. Как говорится в аннотации — на дворе развитой социализм. И вот, в этих декорациях, начинает развиваться сюжет произведения, в котором найдется место и мистике, и юмору, и экшену, и даже любовной линии. Язык и структура произведения являются достаточно простыми и незамысловатыми, однако, как уже было упомянуто, благодаря тому, что достаточно знакомая тема обрисована в колоритных декорациях СССР 80-х годов, воспринимается история свежо и с интересом, особенно примерно первые 2/3 повести. Заключительная часть же показалась несколько сумбурной и недостаточно выверенной — уж слишком многое намешал автор, да и некоторые моменты не оказались раскрыты, так что не совсем понятно для чего было заострять на них внимание в ходе произведения (в качестве примера тут можно привести эпизод с Валерой). Также в минусы можно написать и недостаточно раскрытые характеры многих персонажей — Слепаков это конечно далеко не Кинг, во многих моментах не получается поверить в логичность поступков, действий и эмоциональных реакций персонажей произведения.

В общем, если не слишком придираться к минусам «Повести...», то удовольствие от прочтения получить вполне можно, тем более что, повторюсь, у зарубежных мэтров литературы ужасомистической направленности, почитать про вампира советского, а заодно и ощутить дух той эпохи, не получится уж точно. Поэтому данное произведение — в любом случае достаточно свежий и интересный взгляд на уже несколько избитую тематику.