Джеймс Ван Пелт «Долгий путь домой»

Долгий путь домой

The Long Way Home

Космический корабль «Пришествие» совершает межпространственный прыжок. А в это время Земля переживает ядерную катастрофу. Что произойдёт с человечеством? Гибель? А может, преодолев дикость и смуту человечество вновь откроет путь к звёздам?

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Рассказ

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Как я уже говорил в предыдущих отзывах, творчество Джеймса Ван Пелта (по крайней мере, из того, что переведено на русский язык), практически всегда вызывает грусть. Причём, вроде, и финалы бывают достаточно оптимистичными, но всё-равно как-то тоскливо становится после прочтения, потому как ясно осознаёшь — человечество не меняется. И вряд ли изменится.

Рассказ «Долгий путь домой» — пожалуй, лучшая иллюстрация того, о чём я говорил выше. Соглашусь с мнением уважаемого god54 о том, что сюжет в рассказе не играет особой роли, пересказать его можно в паре предложений, но за душу «Долгий путь домой» берёт атмосферой и ощущением бесконечности и непознаваемости самой жизни во всём её многообразии, жизни, которая обречена раз за разом совершать одни и те же ошибки. Но при этом и вера в человечество, в его способность выдержать любые испытания — присутствуют в полной мере. Говорю же — сложно объяснить ощущения, которые испытываешь, читая Ван Пелта!

Рекомендовано строго любителям текста, в котором важны ощущения от прочитанного, а не выверты сюжета.

P.S. Поставил бы 10-ку не раздумывая, если бы много лет назад не прочитал «Человека, который шёл домой» Дж.Типтри-младшего. Вот и этот рассказ о тех, кто просто возвращался домой...

Полностью атмосферный и сентиментальный рассказ, написанный ради текста, ибо сам процесс чтения доставляет удовольствие. Да, произведение написано штрихами, но если слегка отодвинуться и перед тобой предстает грандиозная картина — гимн бесконечности жизни, её неуничтожимости, бессмертности не отдельной частицы, а всего мироздания бытия.

Пожалуй, кроме этого романтического грустно-красивого «возвращения» космонавтов, ничем этот рассказ не примечателен. Очень заурядная история. И этот прием — несколько несвязанных последовательно происходящих зарисовок — ничего не вносит в повествование. Нет в этой истории ни глубины, ни литературной ценности.

Рассказ написан в строго классическом ключе, без каких-то новых откровений и изысков.Неясно, зачем понадобился гипотетический единый разум космонавтов, который никак не влияет на ход и развязку повествования, разве что для излишнего драматизма.

Согласен. Рассказ неплохой, но особенно ничем не выделяющийся. По построению чем-то похож на «Страсти по Лейбовицу» Миллера, только сжат во много раз — также показано несколько моментов из истории человечества после катаклизма, отделенных друг от друга столетиями.

Среднего уровня рассказ на постапокалиптическую тему. Очередное размышление по поводу того, что будет с нами после Взрыва. Ничего особенного, но и не халтура. Так, одноразовый рассказ...