Уильям Бартон «Полёт на космическом корабле»

Полёт на космическом корабле

Off on a Starship

Повесть, год

Шестнадцатилетний юноша случайно набредает на приземлившуюся летающую тарелку. Последствия — полёт в космос и знакомство с очень необычным роботом...

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2004 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Повесть

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Модель для сборки

Best Short Novels: 2004
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Modern Greats of Science Fiction: Nine Novellas of Distinction

Замечательно. Нужно ценить те немногочисленные образцы научно-фантастического жанра, которые не пытаются накормить читателя пуританской моралью.

Начало повести понравилось. Автор хорошо описал героя как отстранённого подростка, любителя фантастики и фаст-фуда. Понравилось, как передана атмосфера американского городка 60-х.

Постоянные отсылки к классическим произведениям НФ доставляют удовольствие )

Но. Ожидания не оправдываются.

Честно говоря, думал, что всё происходящее окажется плодом воображения героя, этаким фиктивным миром как в романе И. Бэнкса «Мост». Это бы объяснило подробные описания миров, многочисленные аллюзии на классику НФ, воссоздание Трэйси и её удобное для возраста героя взросление. Всё это могло бы оказаться придуманным миром мальчишки.

В концовке я испытывал негодование. Юноша, который думает только о фаст-фуде и сексе, собирается судить планету просто так, из праздного любопытства. Он почему-то считает возможным разлучать людей навсегда только потому, что они, дескать, должны что-то там понять. Ужас.

Меня лично это произведение сразило буквально наповал. Читать мне его пришлось когда у меня случилось большое горе. Но произошло невероятное или говоря проще я забыл,что нахожусь на Земле. Повесть отвлекла меня от бренности и той горечи которую мне довелось испытать. Я очень благодарен автору за это прекрасное произведение. Жалко только одно,что повесть короткая и нет других сюжетных линий которые автор мог использовать для написания произведения. Книга могла быть большая ,но Уильям Бартон преследовал совсем другую цель(это я понял только тогда.когда дочитал до конца) Нужно отдать ему должное, ибо цели он достиг. На первый взгляд когда начинаешь читать повесть,возникает впечатление,что она написана для подростков,но это ложное впечатление проходит и читатель начинает понимать ,что автор затронул тему тайн бытия ,христианства и возникновения жизни во вселенной . У автора свое трактование первых глав библии и этот оригинальный взгляд не спорит со Святым Писанием а только дополняет одно другим. Повесть удалась и это факт от которого становиться радостно и приятно,что жизнь будет продолжаться на Земле несмотря на пессимистические прогнозы. Если -бы мне эта чудесная книга попалась в 13 или 15 лет то это-бы был просто шок. Моя оценка 10

Однако какая незатейливая, простодушная и вместе с тем бесхитростно радующая вещь. Ведь сюжет и повествование типичнее некуда, прямо комикс какой-то — про подростка, начитавшегося фантастики до одури (отсылки от Дюны до «Дня, когда Земля остановилась»). Но вот этим самым и понравилось. Даже в тех местах, когда автор касается чисто физиологических подробностей, сделано это достаточно мягко и вызывает скорее смех, нежели неловкость. В общем, дружелюбная, приятная проза, не лишённая своеобразной прелести и напрямую предлагающая «пофантазировать». И абсолютно непредсказуемый финал. Аж даже захотелось почитать ещё Бартона.

Дурацко-примитивное название настраивает на такой же лад, и сначала повествование практически ему соответствует: куда уж примитивнее: плюхается на землю традиционная летающая тарелка с роботами, мальчик залезает в нее и улетает неведомо куда... Однако с очеловечивающимся роботом все уже далеко не традиционно, да и концовка отнюдь не заурядна. При всем этом легкий, хорошо читающийся стиль...

Не такая уж и простая история, как может показаться поначалу или исходя из названия. И все же нечто большее, чем просто дань писателя своим подростковым мечтам и увлечениям. А уж крейзанутая концовка точно способна сделать ваши глаза таакииими круглыми! :shock:

Название рассказа вызывает ассоциации с самыми первыми научно-фантастическими произведениями, именно тогда в ходу были подобные названия, сами по себе описывающие что-то совершенно фантастическое по тогдашним меркам. Это сейчас полётом на космическом корабле никого в литературе не удивишь. Автор это, естественно, понимал ничуть не хуже, так что рассказ получился действительно совсем не так прост, как могло бы показаться. Как мне кажется, Бартону очень даже неплохо удалось передать мысли подростка, обожающего фантастику и внезапно попавшего в свой любимый жанр в реальности.

Очень необычная фантастическая гипотеза, как можно материализовать мальчишеские мечты о встрече с инопланетной цивилизацией, вернее с ее представителем — роботом. Мне это напомнило фильм «Навигатор», правда там всё было попроще, но также очень и очень интересно. Веселый робот, познающий человека и ребенок, познающий взрослый мир.

Небанальный рассказ с банальным названием. Необходимо отметить несколько моментов. Очень понравилась идея с роботом. Такой вариант развития и эволюции очень оригинален, и кажется, в других произведениях я ещё такого не встречал. Концовка очень оригинальна, и ставит весьма красивую точку в этом очень хорошем произведении.

Хороший рассказ с замечательной концовкой. Повествование в стиле подростковой фантастики, но читается хорошо и в более взрослом возрасте. Особенно интересно было наблюдать, как изменялся робот.

Неприкаянный подросток,начитавшийся фантастики получил вдруг возможность реализовать все свои смутные фантазии.Автор прекрасно описал видимо свои собственные ощущения той золотой поры, когда мечты были еще столь глобальны и разнообразны.Например, оставить Землю себе в личное пользование...