Уильям Шанн «Чудодейственное средство»

Чудодейственное средство

Strong Medicine

Нанотехнологии изменили мир. Больше нет голодных и больных. Но не все довольны сложившимся положением. Люди, чьи профессии теперь не нужны, не могут найти своё место в новом мире. Но всё может измениться в один миг...

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Модель для сборки

The Mammoth Book of Best New SF 17
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection

Рассказ 2003 года (спустя два года после событий 11 сентября), постоянно мелькающие в рассказе упоминания о терактах на фоне живущего практически в утопической действительности общества, концовка с трагедией — сдается мне, что автор либо писал под влиянием недавних событий, интересно только, насколько это было осознанно. Не могу отделаться от мысли, что могу не воспринимать некоторых нюансов рассказа, просто потому что автор или читатель, для которого он писал, люди из иной культуры. А может я ошибаюсь, и ничего такого в рассказе и нет.

Так или иначе, всё вышеперечисленное относиться скорее к атмосфере. Хотя идея с нанотехнологиями, по крайней мере так, как она описана в рассказе (да не верю я что в нечто подобное может распространиться настолько быстро, что врачи в одночасье станут не нужны — для кого-то медицина эта та же сфера бизнеса и черта с два они так просто дадут дорогу изобретению, которое излечит все болезни), основная тема рассказа всё-таки о человеке, всецело преданного профессии, которая себя изживает, а такая ситуация, наверное, будет возможна в любые времена. И... ничего нового или интересного по теме от автора я не увидела. Рассказ ничего не затронул.

Сначала доктора было жалко, хотелось остановить от необдуманного поступка. Ведь мир огромен и выбор профессии и подавно. Нельзя быть таким.. «лишенным гибкости». Эволюция людей происходила из-за адаптации. Конечно — здесь все шло на пользу самой идеи, но это было как-то линейно. Да, возможно он любил свою работу до такой степени, что... не мог сделать иначе. Но хотя бы мог в уме прикинуть другие пути — добавило бы реализма в ситуацию. И потом — людей о-о-очень много, а с приходом нанотехнологий — не только единственный хирург оказался в таком положении. Ведь на Земле есть и другие врачи — почему о них ни слова?

Все относительно в этом мире... И не воспринимается поведение доктора как радость из-за чужого горя. Это просто возвратившееся ощущение своей необходимости и незаменимости. Так возвращаются к жизни с рождением внуков, приобретением нового хобби и пр. и пр. и пр. Осознание же своей незаменимости как профессионала, наверное, особо острое... Если учесть, что оно практически и буквально совпало с избавлением от смерти!

Кому война, а кому мать родна...С одной стороны верь и надейся на лучшее будущее,которое может стать таковым исключительно для тебя.Рассказ весьма простой и при этом весьма впечатляющий.

Этакое повторение истории о луддитах. В будущем главному герою не остается работы, потому что нано-роботы теперь все делают быстрее и лучше. Но не всегда все так плохо как кажется... Финал просто рассказа превосходный.

Весьма неплохой рассказ, демонстрирующий что всеобщая радость и процветание могут стать причиной горя , а несчастье может вполне для кого-то оказаться благом...