Доминик Грин «Ментагра»

Ментагра

Send Me a Mentagram

Что могут скрывать антарктические льды? Могут ли они скрывать угрозу для человечества? И что это за угроза — бактерии с Марса или продукт экспериментов землян?

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

А мне вот рассказ понравился. Просто надо абстрагироваться от надоевшей темы, это слишком бросается в глаза. Давайте сменим увеличение.

На мой взгляд, главное в рассказе — это проблема научного поиска. Иногда и правда исследователи за деревьями не видят леса.

А еще я не совсем беспристрастен. Моя профессия связана с темой рассказа. Были и в моей практике такие случаи, когда человека лечили от аллергии, дерматита, а причиной оказались... да, те самые! Так что весьма достоверно написано.

Тема, которая в последнее время нещадно эксплуатируется кинематографом, да и в литературе написан не один десяток романов и рассказов. Стандартный избитый сюжет: новое заболевание, которое убивает и набор натуралистических картинок его проявления. Вопрос в другом, как это произведение попало в раздел лучшее за год? Вот это самое интересное.

Право же, неинтересно. Действительно, надоели до ужаса все эти бесконечные смертельные заболевания вкупе с гениальными одиночками, раскрывающими все тайны.

Описания жертв этой мелкой пакости не пугают, скорее раздражают. Как и главный герой, удручающе равнодушно относящийся к чужим смертям, в том числе своих товарищей.

На самом деле проблема этого не в обыгрывании темы вирусных инфекций и т.д. Дело в том, что от рассказа буквально несет дешевыми американскими боевиками. Главный герой оказывается умнее всех и спасается, уделав армейскую медицинскую службу.

Единственное, что спасает этот рассказ — это описание возможного будущего использования Антарктиды после таяния льдов. Эта часть выглядит вполне правдоподобно и интересно.

Мелкотемье какое-то ,под стать описываемым жучкам-паучкам.Все это уже показывалось не раз и не два, все эти дешевые пентагоновские секреты и попытки их скрыть от народонаселения.Весь упор делается на клиническую картину заболевания, ну да в кино все видели подобные страсти.

Снова и снова писатели эксплуатируют тему всякой смертельной заразы. И неважно, чем она является: супер-вирусом, микророботом убийцей, или каким -то жучком -людоедом. Давно уже это приелось. И даже никакие литературные достоинства таких произведений не в силах развеять ту смертельную скуку, которую навевает эта тема...