Терри Доулинг «Ликвидаторы»

Ликвидаторы

Flashmen

Земляне ведут борьбу с инопланетными захватчиками. На переднем крае борьбы команды «ликвидаторов». Но настолько ли всё просто и прямолинейно в их борьбе?..

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Модель для сборки

The Mammoth Book of Best New SF 17
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
Amberjack: Tales of Fear and Wonder

Рассказ просто ужасен.

Приведу цитату:

«На его щеках горели огненные насечки в виде маленьких серпов. Такие насечки назывались «дивами» в честь божественных певиц, и каждая такая дива означала чью-то смерть.»

У меня как у читателя сразу возникает масса вопросов:

почему на щеках?

почему насечки?

почему огненные и как их делали?

почему в виде маленьких серпов?

почему «дивы»?

почему божественные певицы?

А ответов нет. И по ходу чтения вопросы копятся как снежный ком. И в конце с раздражением спрашиваешь, да что же это такое тут происходит?

Общая фабула понятна. Но в деталях весь рассказ рассыпается, как фигура из песка.

Я так и не смог понять, что такое этот Парусник? чем конкретно занимались ликвидаторы? что там за энергию они использовали и как? Невероятно мутная вещь.

Особенно меня поразили диалоги. Они вымученные и корявые. Так люди не говорят.

Атмосфера зоны никак не передана. Ее просто нет в рассказе.

Вывод у меня такой — у автора напрочь отсутствует литературное мастерство.

Что можно сказать хорошего — история сама по себе оригинальна, проблема, с которой борются герои, довольно не похожа на всё, что мы видели. Видно, что фантазия автора не спит, и он не стесняется пускать ее в постоянную работу, создавая странные и немного непонятные, однако проработанные образы. Однако к минусам. Кроме самого фантазма этого нового зла, этих платформ-внедренцев в рассказе в общем-то мало всего остального, события смазаны, характеры тусклые, совершенно не описываются личности, жесты, не запоминаются имена. Серые куклы отыгрывают свои скромные роли для ознакомления читателя с проблемой. Сам характер действия настраивает, что рассказ будет все же экшеном, а не драмой, но в итоге не происходит ни того, ни другого.

Мне понравилась атмосфера рассказа: мрачная пустошь вокруг героев, пришельцы с необъяснимыми логикой и целями. А вот сюжет так себе, ничего особенного.

Столь длинный, трудно читаемый текст, равно как малопонятный сюжет, не имеющий никакого логического обоснования и все это ради довольно сомнительного вывода: на войне жертвуют сотнями ради сотен тысяч. Даже двойное прочтение не принесло удовлетворения и не дало возможности проникнуть в замыслы автора.

Честно говоря не увидел в этом рассказе ничего положительного. Мутноватый сюжет, странный мир, странные герои. Небольшие сюжетные ассоциации с «Пикником на обочине», но лучше бы их не было совсем. В финале попытка выжать слезу из читателей на тему пожертвовать малым, чтобы спасти большое. В общем и целом не рекомендую это произведение никому.

Не все так просто в отряде ликвидаторов, как выяснилось в конце рассказа. Средний космический боевичок, без претензий на что-то большее.

Рассказ попросту неправдоподобен во всем.Невозможно поверить, что инопланетный разум( подчеркиваю — разум) будет устраивать для землян столь идиотские и напыщенные театрализованные представления.Совершенно неясными остались методы борьбы с захватчиками, организованные на каком-то кустарном и примитивном уровне.Что там произошло в прошлом,тоже не просматривается.

Полупонятный мутный сюжет. Зоны (простите, Площадки) по всему свету, Ликвидаторы с сомнительной моралью... Все весьма вторично, неглубоко, неатмосферно. Слишком «накрученная» система воздействия на людей, равно как и система ответной борьбы. И непонятно, для чего это все накручено, потому что не удалось автору создать эффектный антураж и эффект присутствия, а также элементарной динамики.

Дух сталкеризма видимо не умрет никогда не только в наших авторах, но и в западных. У кого-то лучше получается, у кого-то меньше...

Рассказ похож на описание компьютерной игры. Просто очень похож — идеальная находка для какой-нибудь тактической стратегии типа UFO: действуют ограниченные группы бойцов, выполняют задания, их бросают то на одну, то на другую «Площадку». Но именно как рассказ он слабоват, довольно тривиальный боевик, и не более того.

Весьма посредственно. Сам по себе, среди себе подобных, этот боевичок смотрелся бы и получше наверное.

А так, для серии YBSF он не очень подходит конечно. Один раз прочитать можно, но перечитывать — не думаю...

Полный бред. Мутировавший в непонятном направлении «Пикник на обочине».

Ни чем ни примечательный рассказ. Читается без особого интереса, и даже неплохая концовка не спасает положение. Даже удивляет его включение в антологию «Лучшее...». На средний уровень, рассказ вытягивает, но не более.