П. Никитин «Контрабандисты Азовского и Чёрного морей»

Контрабандисты Азовского и Чёрного морей

Рассказ; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Черный ворон: Приключения Шерлока Холмса в России. Том II

Прежде всего стоит вернуться к рассказу «Страшный душитель», в финале которого Холмс вместе с владельцем боевого павиана Борисом Николаевичем Карцевым ухнули в воды подмосковной речушки. Ватсон оплакал друга и вернулся на свой Остров. Прошёл год или около того. И вот в лондонской квартире доктора появился сам Шерлок Холмс со своей потрясающей историей. Всё не то, чем кажется. Оказывается, Борис Николаевич не просто пьяница и неудачливый картёжник, каковым он представлялся по «Страшному душителю», а новый преступный гений, во многом превзошедший самого Мориарти. И пусть Карцев совсем не разбирается в динамике астероида, а про бином Ньютона едва ли слышал, это не мешает ему получать прибыль по всей России-матушке из разного рода полулегальных и откровенно криминальных схем. Оказавшись в России, Холмс и Ватсон практически сразу встретили трёх весьма подозрительных типов, тут бы Холмсу проявить дедукцию, но зачем? Ведь есть же предчувствие, это те негодяи самые, что и нужны! Дальше всё стало совсем скучно.

Карцев в финале позорно сбежал, не забыв произнести угрозы страшным голосом.
Продолжение следует...

Сборник «Воскресший Шерлок Холмс в России» начался максимально дёшево и нелепо. Посмотрю, что будет дальше.