Алексей Калугин «Игра на выживание»

Игра на выживание

Они видели, как горели их дома, а по улицам поселка бежали воины-малдуки в боевой раскраске с луками и копьями. Они слышали, как кричали умирающие люди, и боялись, что не успеют добраться до леса, такого близкого и такого недостижимого. Они так ждали, что помощь придет и военные из соседнего Делла-порта спасут их или хотя бы найдут позже. А потом поняли, что остались одни. Два десятка детей, старшему из которых всего пятнадцать, на чужой планете. Запас еды — на пару дней, из оружия — несколько ножей, и в качестве сувениров на память о прошлой жизни три домашних робота — Рикс, Чарли и Браво. Теперь совершенно бесполезных. На первый взгляд...

Активный словарный запас: низкий (2441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Игра на выживание

В очередной раз убеждаешься, что Айзек Азимов увековечил свое имя Тремя Законами Роботехники.

Правда в этой книге автор пытается порассуждать, о применимости этих законов в разных ситуациях. И, что интересно, рассуждает от имени роботов. Которые, как по мне, слишком умные, относительно тех функций, для которых их создавали.

Я проголосовал за «подростковая литература».

попытался приступить к прочтению данного романа, увы, дальше, чем 10-я страница, дело не продвинулось. Повествование, на мой взгляд, уж очень простое, даже детское. Не веришь в происходящее ни грамма. Калугин решил перенести времена американских вестернов в далекое будущее: дикие дикари, безмозглые и беспечные поселенцы, покорившие просторы космоса, но не способные за себя постоять. Отдельная тема — роботы, сразу на ум приходят Джамшут и Равшан, с людьми стараются показать себя «безмозглыми созданиями» а про себя — люди «тупят» надо их убедить, что мы им нужны. Всё, дальше читать не могу и не буду... очень разочарован. Возьмусь за творчество Левадного...

Простой сюжет, банальнейшая тема, но сам рассказ... это нечто! И это Алексей Калугин!

«Игра на выживание» уже не новинка. Но это книга, которую можно читать и перечитывать не оин раз. Простая история: колония на другой планете, нападение аборигенов на город людей, дети с учительницей уходят в лес чтобы спасти свои жизни. Но то что происходит дальше — выше всяких похвал. Особенности начинаются с того что с собой в лес берут трех обслуживающих роботов: помощника, уборщика и универкуха. А через несколько дней после ухода в лес единственный взрослый человек самовольно покидает детей. Как роботы управятся с детьми? Что делать в лесу? как жить дальше? Выживание в дикой неизвестной природе — вся остальная тема книги. причем её фантастикой можно назвать просто потому что вместо взрослых роботы и по сюжету будущее. Как дети выживут в дикой природе — вот главная история.

Простой сюжет позволяет Алексею Калугину углубиться в философские размышления, психологические моменты. Здесь можно увидеть настоящих детей. Детей, которые запоминаются. Одни пытаются командовать и взять всех силой, другие предпочитают заниматься охотой и поддерживать общество, третьи ещё слишком малы чтобы в этом разбираться. А тут ещё и другие народы этого мира показываются. А роботы между тем не такие то безмозглые железяки.

Но есть в этой книге и пара минусов. Один — порой нереальность роботов. Слишком уж они порой умные. Я очень сомневаюсь что они могли быть такие развитые. Второй момент — не самая лучшая концовка. Стандартное калугинское желание заставить человека думать — срабатывает. И даже лишних вопросов почти нет. Правда сдается что не хватает немного концовки. Она должна быть более подробной.

В итоге — до 9 баллов не дотянула. Но 8 ставлю точно.

При достаточно банальном сюжете, есть мощная филосовская база. Сюжет предсказуем и местами скучен, но не перегружен описаниями и ненужными перепалками. После прочтения осталось много положительных впечатлений.