Сергей Соболев «Альтернативная история: пособие для хронохичхайкеров»

Альтернативная история: пособие для хронохичхайкеров

Произведение (прочее), год

В работе перечислены основные произведения альтернативной истории, вышедшие к тому времени, рассмотрены удачные ходы и типичные ошибки, подстерегающие авторов на этом поприще. В конце брошюры приведена библиография произведений альтернативной истории.

с ведома автор скачать файл 150 кб можно тут: http://www.s3000.narod.ru/ai21ss.zip

Бронзовая Улитка, 2007 // Публицистика

АБС-премия, 2007 // Критика и публицистика

Мраморный фавн, 2006 // Критика, литературоведение

Портал, 2007 // Критика, литературоведение, эссе

Интерпресскон, 2007 // Критика / публицистика

Альтернативная история: пособие для хронохичкайкеров
Альтернативная история
В иных временах
Путеводитель по фантастике Барона Велобоса

Интересное и профессиональное пособие, надо заметить. Автор постарался в полной мере дать исчерпывающую информацию о таком направлении в литературной фантастике – “альтернативная история”. И не только конкретно об этом направлении, но и о других аспектах, связанных с временными изменениями и вмешательствами в естественный ход истории. Некоторые вопросы автор выразил в очень серьёзной манере и в той же манере постарался на них ответить.

Данное пособие я прочитал на одном дыхании, так сказать, проглотил. Пару моментов вызвали у меня некоторое недоумение. Например, вот эти строчки: «…По-видимому, отсчет истории жанра АИ следует вести с 1889 года, когда была опубликована повесть Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (A Connecticut Yankee is King Arthur’s Court). Однако полноценной Альтернативной Историей этот роман назвать нельзя — слишком явно там задействован пришелец из будущего…» Хоть режьте меня, но я никак не согласен с тем, что вышеупомянутая повесть Твена – из рода АИ. Даже если и неполноценная. По-моему, это самый настоящий образец жанра “попаданцы”. Никакого изменения привычного хода истории не было. Хотя бы потому, что существование короля Артура, волшебника Мерлина и прочих персонажей Круглого стола в том виде, в каком они описаны в повести Твена, нельзя назвать историческим фактом.

А так, в общем, материал приличного качества. Отныне если кто-нибудь из моих знакомых (из среды любителей фантастики) спросит меня, что такое АИ, то я вместо ответа смело порекомендую ему этот труд Соболева.

Благодаря проделанному автором труду: узнала о новом для себя жанре; с интересом прочла о понятии и признаках таких произведений, отличия от смежных жанров; составила список заинтересовавших меня произведений и фильмов. Сама суть историй (от частных до мировых), содержащих АИ вызывает у меня интерес, поэтому к приведённой библиографии буду прибегать не раз.

Недостатком работы является отсутствие обобщений и какой-либо классификации. Брошюра может служить справочником, но не является сколько-нибудь серьёзным критико-публицистическим сочинением.