Леонид Панасенко «Танцы по-нестинарски»

Танцы по-нестинарски

Повесть, год

Сергей – обычный приспособленец, бездушный практик. По жизненному пути его направляет Черный человек Йегрес из параллельного мира, зеркальное отражение Сергея и одновременно его больная совесть. Однажды двойник решил прекратить все контакты с Сергеем и исчез навсегда.

© OutZone

Опубликовано также — Брега Тавриды (Симферополь), 2008, №1 – с.3-57.

Сентябрь – это навсегда
1983 г.
Мастерская для Сикейроса
1986 г.
Танцы по-нестинарски

Написано, конечно, в реалиях восьмидесятых, но психология — штука весьма постоянная, так что можно считать эту повести достаточно злободневной. Главный герой — типаж вполне узнаваемый, и методы, которыми он добивается всего в жизни, остаются актуальными, и его отношения с женщинами совершенно современны.

Мне понравилась линия Захара: хорошо, эмоционально и как-то очень человечно написано. Осталось впечатление, что она слишком резко оборвана. Было ли это так запланировано или это результат правки — трудно сказать.

Вообще, получается, что образу Сергея противопоставлены, практически, образы двух безусловно положительных персонажей,

его родителей, Евгении и Захара.:gigi:
Случайно ли это, или в этом состоит представление автора о целом поколении, — не знаю. Не поняла. Возможно и то, и это.