Леонид Панасенко «Повесть о трёх искушениях»

Повесть о трёх искушениях

Условный цикл, год

Оказаться в прекрасном будущем... вернуть молодость... наконец, спасти жизнь... Сильнейшие соблазны, предлагаемые героям рассказов таинственными пришельцами. Это были дары от чистого сердца, и ничего не требовалось взамен. Как же случилось, что люди отказывались от этих искушений?..

Содержание (части, тома):

Атланти з планети Земля
Пригоди, подорожі, фантастика-81
Гневът на Ненагледната
(болгарский)

Не могу понять, почему отказывались люди от предлагавшихся им даров. Одно единственное объяснение — не предлагалось им на самом деле, не верили и не хотели верить, не ждут наши люди ничего хорошего от жизни, и только потом, по прошествии времени признают — да, мол, получилось-таки хорошо. Я бы поддался искушению. Это же не душу продавать, это подарок. Никому от этого не хуже. В общем как-то у писателя не особо получилось, кажется мне, что хоть в одном бы случае да согласие было бы получено. Вот такое мнение у меня.

Это только говорят все — вот, будет крупный выигрыш, отдам в детский дом! А когда и в самом деле случается — находится на что потратить, и детскому дому достаётся только часть. И это правильно.

Три очень хороших, сильных, добрых рассказа. О замечательных людях, причем без слащавости, без славословия, без реверансов. Честные, очень реалистичные (несмотря на фантастическую составляющую) истории.

Обязательно надо читать такие вещи. Не так часто встречаются в литературе такие образы и сюжеты!