Леонид Панасенко «Как горько плакала Елена...»

Как горько плакала Елена...

Семейный отдых на море. Мама, папа, семилетняя дочка. Она такая выдумщица, эта девочка, такая фантазерка! Но что же её так страшно напугало в самшитовой роще, куда укатился разноцветный мяч?..

Сентябрь – это навсегда
1983 г.
Мастерская для Сикейроса
1986 г.

Гневът на Ненагледната
(болгарский)

По-настоящему страшный рассказ, настоящий ужастик. Так ли уж надо узнать свое будущее, если мы его лепим своими руками каждый день занимаясь самыми банальными никому не нужными делами, даже самим нам он не нужны, а потом горько сожалеем, как мы этого достигли на исходе жизни, понимая, что жизнь прошла. А девочку жаль, она ничего не поняла, а вот испугалась на всю жизнь, теперь будет бояться тяжелых сумок из магазина.

Очень хороший, психологически точный рассказ. И сразу подумалось: наверное, девять ребятишек из десяти (если не девяносто из ста) так же отреагировали бы на

визит в свою собственную будущую взрослую жизнь! Разве об этой обыденной, скучной, заурядной жизни, которая достается большинству из нас, мечтаем мы в детстве?!

Интересная мысль, хотя совсем непонятно, что могла извлечь из показанной картины маленькая девочка? Ну, совсем ничего. Так же как старинное предупреждение — «не пей из копытца, козлёночком станешь!» Но пьют и становятся.

И кто же виноват? Ведь предупреждали...

Написано гладко, без явных погрешностей, и только морали нет никакой. А как же без морали? Вот вам и недостатки.

Один раз прочитать можно. Как правильно отмечает в своём отзыве Yazewa — рассказ психологически точный. Беда в том, что проку в этой точности никакого.