Леонид Панасенко «Проходная пешка, или История запредельного человека»

Проходная пешка, или История запредельного человека

Слабохарактерный артист нашел в своем почтовом ящике пьесу «Проходная пешка». При ее чтении он настолько вжился в роль главного героя пьесы, что стал им физически: изменил характер, привычки, обстановку в квартире...

© OutZone

— сборник «Садовники Солнца», 1981 г.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

— сборник «Сентябрь — это навсегда», 1983 г.

— сборник «Мастерская для Сикейроса», 1986 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— сборник «Плач в комнате смеха», 2001 г.

Садовники Солнца

Фантастика-81
1982 г.

Гневът на Ненагледната
(болгарский)

Занятный рассказ. Сюжет довольно прост и неожиданными поворотами не обременён:

мямля-артист, читающий случайную пьесу, вживающийся в образ настолько, чтобы кардинально поменять свой характер

Однако, читать приятно, текст энергичен и оптимистичен. Короток, что тоже в плюс.

Есть одно интересное свойство рассказа. Его жанр определяется обложкой сборника. Стоит на обложке «Фантастика» и читатели воспринимают текст как социальную фантастику. Стояло бы «Театральные байки» и никто бы о фантастике не вспомнил. Почему? Да потому, что нет в тексте указания на что-то нереалистическое. Пара намёков так и остаются намёками.

Попавшаяся герою пьеса не на туалетной бумаге напечатана? В годе выпуска опечатка?
Ну разве это фантастика?

Стоит ли читать? Не знаю. Я прочитал с удовольствием, но, боюсь, завтра и забуду.

Думаю, что после такой концовки, которую автор решительно оборвал, главного героя быстро сдали в дурдом номер два. Хотя по жизни мне такие ситуации встречались, когда люди словно по мановению волшебной палочки преображались, ибо мановение всегда было на грани жизни смерти. И именно эта жестокая психологическая встряска пробуждала в них те чувства, которые они так старательно прятали где-то в глубине под грузом неудач, поражений и безверия. А в итоге рассказ получился пусть и упрощенным, но очень привлекательным, ибо мы сами такие и очень хотели бы, чтобы эта метаморфоза произошла с нами.

Очень оптимистичный и жизнеутверждающий рассказ. Один из лучших у Панасенко. После прочтения возникает позитивное желание произвести и в своей жизни какие-нибудь существенные изменения к лучшему.

Вот он, поворотный пункт в жизни, момент принятия судьбоносного решения! И ведь неважно, что именно послужило последним толчком, какая капля переполнила чашу — решение принято, жизнь изменила направление и помчалась другим путём. И то, что реальным поворотом явилась именно пьеса — не так уж и важно, просто привыкшему к прежней, безынициативной жизни герою проще примерить на себя новую роль (артист он или не артист, в самом деле?), чем ни с того, ни с сего, начать новую жизнь.

А дальше — дальше уже всё идёт так, как и предусмотрел неведомый режиссёр, в полном соответствии со сценарием.

Хотя почему неведомый? Судьба...

Ах, как это здорово: в одночасье изменить себя, свою судьбу, стать сильным, талантливым, уверенным в себе!

А обычно все заканчивается героически сделанной в какой-нибудь понедельник (или 1-го числа) зарядкой...

Написано хорошо: эмоционально и с ярким настроением. Убедительно написано.